Мировые СМИ сообщили о сбитии российского вертолета в Сирии и гибели экипажа - полковника, командира 55-го отдельного полка армейской авиации Ряфагатя Хабибуллина и летчика-оператора (штурмана) лейтенант Евгения Долгина.
Полковник Хабибуллин был опытным пилотом, прошел две чеченские войны, участвовал в войне 08.08.08. Лейтенант Долгин только начинал свою военную карьеру.
В сообщении агентства РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны РФ говорится, что «8 июля крупный отряд боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство» атаковал позиции сирийских войск восточнее Пальмиры. Прорвав оборону, террористы могли захватить господствующие высоты. В это время российские военные летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин совершали проверочный полет на сирийском вертолете Ми-25.
«Экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков. Командир экипажа Ряфагать Хабибулин принял решение атаковать террористов. Грамотным действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано», — говорится в сообщении.
Однако на разошедшихся по сети видео сбития вертолета отчетливо видно, что это другая машина, а именно Ми-35М, опознаваемый по неубирающимся стойкам шасси.
На Ми-24 шасси трёхстоечное, убирающееся, с управляемой передней опорой.
Ми-35М — экспортный вариант Ми-24ВМ.
Ми-24ВМ - модернизация Ми-24В/П/ВП. Неубираемое шасси, винты от Ми-28А (Х-образный рулевой винт), всепогодное БРЭО, станция активных ИК помех СОЭП «Липа», подвижная установка У-23 с пушкой ГШ-23Л, усовершенствованная аппаратура радиоконтроля наведения для ПТУР «Атака» — Тор-24. Может нести ПТУР «Малютка», «Штурм» и «Фаланга-М». Управляемые ракеты В-В Р-60 и «Игла-В».

Ми-35
Кроме того, на упомянутом видеоролике видно, что за ведущим вертолетом Ми-35 идет второй. И это именно Ми-24. Если опытный летчик-инструктор облетывал экспортный Ми-35М перед передачей его вооруженным силам Сирии, то зачем ему ведомый, что бывает только на боевом вылете? Кроме того, видно, что вертолеты летят на фоне заходящего солнца, практически ночью, когда «облеты» не производятся. То есть напрашивается вывод, что был сбит вовсе не сирийский вертолет с российским экипажем, а машина российских ВКС, совершавшая боевой вылет.

Ми-24
Неувязки на этом не заканчиваются. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на российский военный источник сообщило, что «по имеющимся данным, террористы использовали американский TOW. Вертолет, израсходовав боеприпасы, шел обратным курсом на предельно малых высотах» .
BGM-71 ТOW (BGM-71 TOW (Tube-launched Optically-tracked Wire-guided) — американский тяжёлыйпротивотанковый ракетный комплекс (ПТРК), разработанный фирмой Hughes Aircraft и принятый на вооружение армии США в 1970 году. Наведение ракеты командное, полуавтоматическое, осуществляется оператором, управление производится по проводам (в последней модификации — по радиоканалу). Один из самых распространённых ПТРК в мире.
Но на видео видно, что вертолет идет отнюдь не на «предельно малой высоте», и не возвращается, а ведет огонь. Кроме того, если бы в него попала ракета противотанкового комплекса, то у вертолета разворотило бы весь хвост, а этого нет, видно, что оторван только рулевой винт, находящийся слева, и концевой редуктор.
Если присмотреться, то перед взрывом видны две вспышки, похожие на пуски неуправляемых ракет(НУРС), а затем «вспышка на рулевом винте сразу после пуска НУРСа с левого блока». Это пишут профессиональные летчики на военном форуме.
Эту же версию подтверждает и сирийская газета Al Masdar News: "According to the Russian Ministry of Defence, the helicopter’s third missile accidentally struck the aircraft’s tail during launch due to a technical error, causing the helicopter to plunge towards the ground.".
Т.е. «по данным министерства обороны РФ, третья ракета, по причине технической неисправности, попала в хвост вертолёта, что и привело к падению».
На мой взгляд, эта версия наиболее правдоподобна. На видео нет дымового следа от ракеты ПТУР или ПЗРК. Нет пулевых трасс от ДШК.
Но зато четко видны два ракетных пуска самого вертолета и после второго пуска через 0,1 секунды виден взрыв в районе рулевого винта. И тепловых ловушек вертолет, кстати, не отстреливал. Таким образом, похоже, что третья неуправляемая ракета застряла и взорвалась.
Получается, что версии, которую «российские военные источники» сообщили отечественным изданиям и сирийской прессе, не совпадают.
Поскольку сирийские журналисты по определению ближе к линии фронта и могут легко перепроверить полученную информацию, напрашивается еще один вывод: российское Минобороны по неизвестным причинам сообщило отечественным СМИ неверную информацию.
Скорее всего, нашим военным невыгодно признавать факт возможной технической неисправности Ми-35, так как это снизит его экспортный «рейтинг». Если это действительно так, то в пресс-службе Минобороны РФ просто не понимают, что в условиях глобальных СМИ, все тайное рано или поздно становится явным.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 7
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 6