Киноакадемия может не ломать себе голову над победителем в номинации «Соотношение: затрат- эффект», если, конечно, таковую ввести. А было бы не плохо. Тем более такой повод.
Но не введут ведь. Продюсеры, режиссеры и прочие эффективные менеджеры сейчас рвут волосы на всех частях своих тел, грызут локти и покрываются холодным потом. Причина сих явлений одна – зависть. Черная, самого гнусного толка зависть. Они, высоколобые вершители кинематографа с умными лицами составляют многомиллиардные бюджеты, лучшие специалисты по спецэффектам изгаляются с 3, 4, 7, 10 D-модификациями, а тут появляются никому не известные ребята и умывают их по полной.
Единственный, кто может по-прежнему держать голову высоко – Квентин Тарантино. Это он, в современных условиях, блестяще доказал, что эффект от кино вовсе не прямо пропорционален количеству вбуханных в него долларов.
Так о чем это мы? Да о «Невинности мусульман». Такого потрясающего эффекта мир не видал давно.
Толпы безумных фанатиков громят все и вся. Одной из первых жертв падает посол США в Ливии. Что характерно – он, в свое время поддержал исламистов против Каддафи и… Можно, конечно, позлобстовавать, мол, за что боролся пиндос, на то и напоролся, но… Не будем. Ибо – не смешно.
Ближний Восток, лихорадочно готовящаяся к погромам Европа, и вот, наконец, Россия.
Путин оперативно высказывается: дескать, послов убивать не хорошо, но и оскорблять чувства верующих тоже чревато осложнениями.
Генеральная прокуратура подает иск в суд о признании фильма экстремистским. Роскомнадзор, перепугавшись до смерти, начинает накручивать операторов, горячо рекомендуя им отрубить доступ к любым носителям киноподелки ДО РЕШЕНИЯ СУДА.
Все эти лихорадочные телодвижения получают снисходительную похвалу не кого-нибудь там, а самого главы Чечни Рамзана Кадырова, подчеркнувшего мудрость власти и лично Владимира Владимировича.
Минкомсвязи, быстренько учуяв куда ветер дует, грозит отрубить всем доступ к Youtube вообще. Как бы в подтверждение этой разновидности мудрости в Кабуле взлетает на воздух автобус с людьми ни сном, ни духом не подозревающими о наличии где-то в каких-то сетях какого-то там оскорбительного фильма.
А вот теперь о самом интересном.
Кто-нибудь ВИДЕЛ ЭТОТ ФИЛЬМ??? Нет, не трейлер (от 1 минуты до максимум 13), нарезку кадров, а ВЕСЬ ФИЛЬМ ЦЕЛИКОМ??? Переведенным на свой родной язык?
Никто. Ни погромщики, ни посол США. Ни Генеральная прокуратура, ни Путин, ни Кадыров, ни Роскомнадзор, ни Минкомсвязь. НИКТО.
То есть все происходит примерно следующим образом. Некто сказал, что это оскорбление, что надо за это наказать и – понеслась.
Погромщикам этого вполне достаточно. Они считают себя верующим, но сильно сомневаюсь, что они осилили хотя бы одну суру из Корана, по одной простой причине – неграмотности. Но для запуска цепной реакции это абсолютно не важно.
И вот вам результат. Главы государств пасуют перед фанатиками, чьи мозги набиты в основном инстинктами выживания и размножения и лишь отчасти приправлены вольным пересказом догматов веры.
Ребята, вдумайтесь, куда мы катимся? Вам Тео ван Гог – не урок? А зря. Официальный представитель Генпрокуратуры, сообщавшая о мудром решении своих боссов – милейшая и симпатичнейшая женщина. Она говорит, что надо, а способна ли она просчитать свои и их действия? Одно из них – то что в лучшем случае она в скором будущем рискует предстать перед камерами в никабе, а в худшем вообще забыть, что такое эти телекамеры, поскольку будет заботится только о соблюдении догматов, под страхом телесного наказания в качестве третьей – и не факт, что любимой – жены оскорбленного в своих религиозных чувствах мужа.
Вполне возможно – этому фильму место на помойке. И авторы его – изощренные провокаторы. Сам Салман Рушди сказал: фильм – дерьмо. Уж он-то понимает – чья б корова мычала. «Сатанинские стихи» как загнали его в подполье – подальше от чувств верующих, так он там и сидит, изредка высовываясь. Может быть, решил себе индульгенцию выторговать? Один нюанс – «кина» он тоже не видел.
Перспектива погружения во тьму средневекового фанатизма как-то не особо бодрит… И закрадывается подлая мыслишка – а так уж ли были не правы большевики?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Наши публикации
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Слухи, скандалы, сплетни
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Самарский губернатор сообщил об атаке БПЛА на предприятия в Новокуйбышевске и Тольятти
Обязательная регистрация смартфонов в базе уникальных номеров может стать еще и платной
Въезд в центр Москвы тоже планируют сделать платным
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги