Во время Мюнхенской конференции по безопасности Госсекретарь Марко Рубио побеседовал с Джоном Миклетвейтом из Bloomberg News, который, в частности, интересовался американской политикой в отношении Кубы. Хотя я и не бывал на «Острове Свободы», но интерес к нему у меня с детства. Слушая рассуждения Госсекретаря, я почему-то вспомнил фразу моего любимца Михаила Жванецкого: «На вопрос «Как живёшь?» — завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой о стенку, в общем, ушёл от ответа».
Конечно же, Марко Рубио не выл и не занимался рукоприкладством, не тот темперамент. Он просто рассуждал о том, что у страны «нет свободы слова, нет демократии, нет уважения к правам человека», что кубинский режим «выживал почти исключительно за счёт субсидий сначала от Советского Союза, затем от Венесуэлы Уго Чавеса», а сейчас, «когда он впервые ни от кого не получает субсидий, кубинская модель развития рухнула».
Почему? Потому что у Кубы «просто нет реальной экономической политики и нет реальной экономики».
У меня, как и у Джона Миклетвейта, возник вопрос, а что Америка намерена предпринять в связи с этим? «Я не собираюсь говорить об этом или объявлять об этом в интервью, - сказал Госсекретарь США, - потому что, очевидно, что для правильного подхода к этим вопросам требуются пространство и время».
Озадаченный такой формулировкой, я решил поискать ответ в аналитическом обзоре «Экономический взгляд на Кубу», который только что выпустил базирующийся в Вашингтоне Американо-кубинский торгово-экономический совет. Его авторы считают, что Администрация Трампа готова открыть дипломатические двери для Кубы с целью изменения экономики страны по образцу Китая или Вьетнама.
Дональд Трамп, по их мнению, не требует от правительства Республики Куба изменения в системе политического управления в качестве условия развития отношений. Его внимание сосредоточено на том, чтобы кубинское правительство управляло своей коммерческой, экономической и финансовой инфраструктурой таким образом, чтобы создавались благоприятные условия для иностранных инвестиций, прежде всего американских.
В документе, в частности, отмечается:
«Китайская Народная Республика и Социалистическая Республика Вьетнам управляются Коммунистическими партиями. Но в каждой из этих стран одобрена такая идеологическая модель принятия решений, которая способствует созданию экономики, работающей на получение прибыли, работающей в плюсе, а не в минусе. Каждая из этих стран предоставляет возможности для компаний, базирующихся в Соединенных Штатах. Независимо от того, имеет ли страна авторитарную, демократическую, диктаторскую, хунту, военную, монархическую, олигархическую, парламентскую, представительную, президентскую, теократическую, тоталитарную или какую-либо другую систему правления, президент Трамп фокусирует внимание на возможностях американских компаний экспортировать и импортировать продукцию, предоставлять свои услуги».
Авторы обзора останавливаются на похищении вооруженными силами США президента Венесуэла Мадуро и обращают внимание на то, что сразу после его отстранения его от власти Администрация Трампа начала работу с оставшимися на своих постах лицами, не требуя кадровых и структурных изменений. Основное внимание было уделено созданию в Венесуэле возможностей для американских компаний.
Они убеждены, что похищения президента Кубинской Республики Мигеля Диас-Канеля ожидать не следует. Президент Мадуро полностью контролировал правительство и был главным препятствием для осуществления перемен в Венесуэле, приемлемых для США. Президент Диас-Канель воспринимается Администрацией иначе. Его не считают человеком, полностью контролирующим правительство Республики Куба. Мадуро был символом зла, замена которого имела политическое значение для президента Трампа. Президент Диас-Канель не является ни личностью, ни символом в том же смысле, что и президент Мадуро.
Поэтому Администрация США будет добиваться от кубинского правительства согласия на принятия правил, положений и законов, которые не только способствовали бы развитию коммерческой, экономической и финансовой активности американского бизнеса, но и укреплению правительства Кубы, обеспечив стране дополнительный капитал, новые рынки и укрепление двусторонних политических связей.
Ну и куда же деваться от личных интересов президента Трампа, который не скрывает энтузиазма в связи с открывающимися возможностями американо-кубинского делового сотрудничества? Нью-йоркская компания The Trump Organization уже обозначила огромный интерес к развитию туристического направления семейного бизнеса на Кубе. Поэтому спецпредставитель президента Уиткофф и его зять Кушнер получили новое задание — отправиться 23 февраля на встречу с правительством Республики Куба для того, чтобы заключить очередную «прекрасную сделку».
Любопытно будет посмотреть, с чего эта «сладкая парочка» начнёт, и чего в конце концов добьётся.
Игорь Макурин,
обозреватель
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн