В Женеве 17 февраля состоялся новый раунд переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта. Встреча прошла в закрытом от прессы режиме. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что делегации договорились проинформировать лидеров своих стран и продолжить работу над соглашением.
Ожидается, что переговоры будут продолжены 18 февраля. Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский. За ходом трехсторонней встречи наблюдали представители Великобритании, Франции, Германии и Италии.
В первый день консультации проходили в нескольких форматах: российско-американском, российско-украинском и трехстороннем. По данным Reuters, по завершении политической части обсуждение продолжили представители военных ведомств. В общей сложности переговоры продолжались около шести часов.
Ряд СМИ, в том числе ТАСС, РБК и «Интерфакс» сообщает со ссылкой на источники, что атмосфера на переговорах была «напряженной». В Кремле ранее анонсировали более широкий круг тем, чем в ходе предыдущих раундов в Абу-Даби, включая территориальный вопрос (что совершенно естественно, поскольку в Абу-Даби в переговорах участвовали практически одни силовики - ред.).
Журналист Axios Барак Равид со ссылкой на источники сообщил, что переговоры «застопорились». «Причиной стали позиции, представленные новым главным российским переговорщиком Владимиром Мединским», - написал он.
При этом один из источников сообщил, что представители России пожаловались на недавние публичные заявления президента Украины Владимира Зеленского. По их мнению, он не ведет серьезных переговоров, а скорее «пытается повысить свою популярность внутри страны перед возможными выборами».
В интервью Axios Владимир Зеленский заявил, что любое соглашение с Россией должно быть вынесено на референдум, но для этого потребуется перемирие. Он настаивает, что на организацию и проведение общенародного голосования потребуется не менее 60 дней, но российская сторона, по его словам, соглашается только на однодневное прекращение огня в день голосования, что совершенно неприемлемо для Украины.
Зеленский сообщил также, что поручил переговорной делегации поднять вопрос о личной встрече с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, прямые переговоры на высшем уровне являются ключевым условием для прогресса в территориальном вопросе.
По этому вопросу ранее разговоры уже шли. Президент России уже говорил, что готов принять Зеленского в Москве и обеспечить ему безопасность и условия для работы. Но другие локации для переговоров Кремль не рассматривает. Зеленский воспринял это предложение как неприемлемое и предложил явно в пику Владимиру Путину приехать в Киев.
Похоже, при таких личных отношениях выборы действительно просто необходимое условие, если две страны хотят хоть о чем-то договориться. И пройти они должны очевидно именно на Украине.
Суть событий
Читайте также:
Песков сообщил, что новый раунд переговоров по Украине пройдет на следующей неделе в Женеве
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту