Следственный комитет России расследует уголовное дело в отношении бывшей подчиненной экс-министра Анатолия Сердюкова Ольги Степановой, которая ранее руководила московской налоговой инспекцией N28.
Правоохранительные органы вплотную взялись за людей из окружения бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, которые работали вместе с ним еще в Федеральной налоговой службе, а потом перешли в структуры оборонного ведомства. Под следствием оказалась еще одна его бывшая подчиненная - Ольга Степанова.
Уголовное дело вновь открыто по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество) и касается незаконного возмещения НДС по импортированным товарам более чем на 8 млрд руб. Завели дело в конце 2010 года, но позже его расследование было приостановлено, а месяц назад СКР забрал его в центральный аппарат и возобновил расследование, пишет газета «Ведомости».
Возобновление дела произошло одновременно с началом расследования хищений в «Оборонсервисе». Оба этих события связаны, совершены одними и теми же лицами, поэтому решено объединить их в одно дело.
После налоговой инспекции Степанова работала советником руководителя Рособоронпоставки Надежды Синиковой, чиновницы, тесно связанной с бывшим министром обороны еще с петербургских времен, однако уволилась и оттуда.
В апреле прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело об отмывании денег через швейцарские банки начальницей московской налоговой инспекции №28 Ольгой Степановой, чье имя приобрело известность в связи с гибелью Сергея Магнитского.
Дело закончилось тем, что правоохранители обвинили в хищении этих средств самого Магнитского. В ноябре 2009 года 37-летний юрист был арестован и в том же месяце умер в СИЗО. Степанова же до сих пор оставалась неприкасаемой, только бывшие коллеги и друзья погибшего Магнитского, собирая доказательства вины погубивших его чиновников, не обошли ее вниманием. На специально созданном ими сайте "Остановить неприкасаемых" есть отдельная страница с видеороликом, посвященная деятельности Степановой, а сама Ольга Степанова благополучно попала в "Список Магнитского", который у нас почему-тот до сих пор принято называть "закрытым" по составу фигурантов, хотя его состав давно и прекрасно всем известен.
При этом «Ведомости» напоминают, что инспекция N28 известна участием в деле о хищении 5,4 млрд рублей из бюджета. Дело расследовал погибший в СИЗО юрист Сергей Магнитский. При этом источники газеты отмечают, что преступления, о которых идет речь в настоящее время, произошли позже и с делом Магнитского никак не связаны.
По сведениям источника "Росбалта", в ближайшее время Степанову вызовут на допрос. Но сделать это будет не так-то просто - по оперативным данным, сейчас Степанова проживает за границей, где ее семья владеет недвижимостью. Адвокат Лариса Мове, которая ранее представляла интересы Степановой, сообщила, что не видела свою бывшею доверительницу уже два года и о расследовании СК ей ничего не известно.
25 октября стало известно о возбуждении пяти уголовных дел по факту мошенничества в ОАО «Оборонсервис». Ущерб превысил 3 млрд рублей. 1 ноября Хамовнический суд Москвы в рамках этого дела санкционировал арест руководителя центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой и ее мужа Максима Закутайло, ранее занимавшего должность генерального директора Окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО. Им уже предъявлены обвинения. Согласно решению суда, подозреваемые будут находиться под стражей до 10 декабря 2012 года.
Одни эксперты утверждают, что расследование дела Степановой одновременно с расследованием хищений в "Оборонсервисе", из-за которого был уволен Сердюков, происходит неслучайно. Другие, как политолог Евгений Минченко, уверены, что дела в отношении соратников Сердюкова - это лишь поиск стрелочников, которые понесут наказание. Потому что политически невыгодно выставлять высокопоставленных чиновников главными виновниками столь масштабных нарушений.
О том, что основная вина ляжет на людей из окружения Сердюкова, а не на него самого, отчасти можно судить и по последнему антикоррупционному фильму, показанному вчера на канале "Россия". Фильм Аркадия Мамонтова повествует о махинациях в Минобороны и подведомственном ему "Оборонсервисе". Называется он незамысловато и емко - "Коррупция" (читайте на сайте http://argumentiru.com). В фильме рассказывается о приближенных Анатолия Сердюкова, будь то подчиненные, родственники или любовница. Сам же экс-министр обороны в фильме не фигурирует.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении
Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов