//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Дела болотные: Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

18 ноября 2012, 15:13 [«», Елена Грищенко ]

Если кто не помнит, 9 декабря (26 ноября по старому стилю) православные празднуют Егория Зимнего, который святой Георгий Победоносец. Если кто не знает, в России в этот день крестьяне XV-XVI века имели право уйти от хозяина.

Право это крепостные получили по Судебнику 1497 года, за в конце XVI века и его потеряли. Тогда-то и появилась печальная поговорка, вынесенная в заголовок: было право, да все вышло.

Но это присказка, сказка впереди.

Оппозиция, взявшая в начале минувшего декабря себе право митингом объявить власти свое недовольство происходящим в стране, казалось, приоткрыла дверь к свободе волеизъявления, дружно собравшись на Болотной площади.

Однако дело дальше щелочки не пошло: волшебством великого и ужасного Чурова избранная Госдума, ведомая твердой рукой Кремля, быстро понавесила на начавшую было приоткрываться дверь такое количество законов-замочков, что ключи на них на все искать придется долго и тщательно.

Но полная энтузиазма оппозиция – правая и левая, рвущаяся к революции и призывающая к эволюции, злая и ироничная, решила объединиться, поняв, что открыть дверь в свободу можно только общими усилиями.

Усилия были предприняты, за кормой остались лишь знатные индивидуалисты вроде Эдуарда Лимонова и Валерии Новодворской, а все остальные, собрав свою волю в железный кулак, продемонстрировав миру и лично Чурову способность организовать честные выборы, избрали объединенный Координационный совет оппозиции, который уже провел первое заседание, на котором провозгласил Декларацию о намерениях.

А дальше все вернулось на круги своя.

Левые потянули налево, правые – направо, нетерпеливые – в бой, упорные – в оборону.

Пока все оппозиционеры безусловно сходятся только в одном приближающуюся годовщину начала Нового протеста России нужно отметить единой акцией. Но дальше начинаются разногласия.

Группа Граждан, в которую вошли Сергей Пархоменко и Ксения Собчак предложили назвать приближающееся мероприятие Юрьев день.

«Моральная капитуляция оппозиции символично закрепляется в концепции Собчак-Пархоменко конгениальным брендом «Юрьев День». Какая замечательная проговорка по Фрейду. Умрите, Ксения и Сергей, лучше не скажете! «Юрьев День» - шествие группы крепостных граждан в поисках доброго барина», - тут же возразил политолог Андрей Пионтковский.

Группа Граждан, решившая отказаться пока от призыва к президенту Путину немедленно уйти из Кремля, заявляет, что на юбилейном шествии «поверх всех политических требований оппозиционной программы должно идти единое и неизменное требование освобождения политических заключенных, прекращения репрессий, в частности, по сфальсифицированному «Делу 6 мая».

«Все верно. Только, во-первых, надо отдавать себе отчет и не стесняться произнести это вслух, что справедливые и абсолютно необходимые требования освобождения политзаключенных, прекращения репрессий и независимого расследования событий 6 мая это, по сути, одно и то же единственное требование – ухода преступной власти. Потому что иначе они не будут выполнены», - возражает Пионтковский.

Группа Граждан предлагает лозунги:

• ДОЛОЙ «ПОДРЯД»! Отмена положения о «двух сроках» в ст. 81 Конституции РФ.

• НЕЧЕГО ТУТ ЗАСИЖИВАТЬСЯ! Возвращение 4-летних сроков пребывания у власти Президента РФ и Государственной Думы РФ.

• ВЕРНИТЕ НАМ РЕФЕРЕНДУМ! Отмена положений ст.5 Федерального закона «О референдуме», запрещающих ставить на голосование любые политически значимые вопросы

• КОНТРОЛЬ ЗА ВЫБОРАМИ - ИЗБИРАТЕЛЯМ! Обеспечение гарантий доступа граждан, выдвинутых общественными собраниями, в состав избирательных комиссий всех уровней (без нынешнего административного «фильтра», позволяющего отвергнуть любую кандидатуру).

«В сегодняшней … постразвозжаевской российской реальности эти призывы - предложение пораженной сифилисом власти припудриться и до следующих выборов (через 5-6 лет) лечиться арбидолом. Предложение, которое, кстати, она решительно отвергнет, потому, что ей очень нравится быть больной сифилисом. Она от этого кайф ловит», - объясняет Пионтковский.

Изучив публичный диалог двух групп одной оппозиции, член КС, телеведущая Татьяна Лазарева тоже решила поделиться своими взглядами на цели и задачи Новой оппозиции.

«Есть у меня ощущение, что мы все попытались побежать впереди паровоза, который еще и собрали впопыхах. Может, мы еще не готовы к такой форме сосуществования? На самом деле: для чего должен существовать Координационный Совет оппозиции? Вы вправе меня упрекнуть, что раньше нужно было думать, до выборов, но я так и раньше думала, и сейчас продолжаю - для координации и организации усилий и последовательных действий, направленных НЕ НА немедленное свержение власти Путина (да оставьте старика в покое), а на контроль над ней, существующей».

«Я действительно считаю сейчас более важным постепенную, рутинную работу, в том числе для КС считаю важным пропаганду необходимости идти работать в УИКи честным людям, чтобы планомерно и закономерно в течение пяти лет у себя дома, на местах - потихонечку - пытаться честно работать, контролируя власть», - утверждает она.

«И, кстати, еще неизвестно, что потребует большей смелости и отчаянности - пытаться побороть Путина или противостоять лжи и насилию окружающих тебя простых зомбированных граждан», - добавляет Лазарева новую, пока не затронутую оппозицией тему.

Пока же КС договаривается о дате ближайшей массовой протестной акции: «8, 9 или 15-е декабря. Пока побеждает 9-е. Спасибо моему читателю - попросил поднять вопрос об акции не в субботу, а в воскресенье, что я и сделала.

Второе, до чего надо договориться объединенной оппозиции - форма акции. «Пока основная масса против какого бы то ни было митинга, речь идет о некоем шествии. Пока не придумали его окончание», - уточняет Лазарева.

«Третье - название. Марш? Шествие? Поход? 9-е декабря - это Юрьев день. По этому поводу идут дебаты: стоит ли привязываться к этой дате в названии и в теме?», рассуждает бывшая КВНщица.

«Я в этом вижу хотя бы тень какой-то полностью отсутствующей иронии в сегодняшних днях. И повод задуматься», - призывает она. 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


Болотная, Сахарова. Оглавление

//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно

Российская делегация отправляется в Стамбул и будет готова провести новый раунд переговоров с представителями Украины с утра 2 июня. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. США, как сообщается, не планируют отправлять свою делегацию в Стамбул.

На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

На портале «Госуслуги» планируется внедрить возможность назначения доверенного лица для подтверждения смены пароля. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Ожидается, что нововведение будет реализовано в третьем квартале текущего года.

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

«Информация об ограничении на снятие наличных денег в банкоматах с 1 июня не соответствует действительности», — говорится в сообщении регулятора. Такие меры возможны только в том случае, если у банка возникнут подозрения, что клиент действует под влиянием мошенников.

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Российское юридическое лицо Microsoft — ООО «Майкрософт рус» - намерено подать заявление о банкротстве. Microsoft начал сокращать бизнес в России в 2022 году. С начала 2025 года к «Майкрософт Рус» было подано четыре иска на общую сумму 110 млн руб. Иски связаны с невыполнением обязательств по договорам.

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Суд вынес приговор Илье Горбунову - бывшему топ-менеджеру медиагруппы «Патриот», которая ранее принадлежала Евгению Пригожину. Он обвинялся в вымогательстве в особо крупном размере (п.б ч.3 ст.163 УК) и незаконном хранении запрещенных веществ (ч.1 ст.228 УК).

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Филиппа Киркорова рассказал о его состоянии. У артиста возникли осложнения после того, как он получил травму на одном из своих концертов. Как оказалось, под присмотром врачей ему придётся провести больше времени, чем предполагалось изначально.

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.


//Новости giraff.io

Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге планируют ввести запрет для мигрантов на работу в такси и службах доставки. "Ограничение" будет действовать как минимум до конца года. Об этом говорится в проекте постановления губернатора Александра Беглова, опубликованном на сайте администрации города.

Президент велел душить, будем душить!

Президент велел душить, будем душить!

Глава Минцифры Максут Шадаев допустил возможность "поэтапного ограничения" зарубежных сервисов, у которых есть российские аналоги. Накануне сам президент призвал "душить" зарубежные сервисы, которые заявили об уходе, но и сейчас востребованы на российском рынке. Шадаев пообещал указание исполнить.

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Следственный Комитет возбудил дело по статье о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ) после гибели подростков в Иркутской области. Следователи выясняют, каким образом они смогли приобрести спиртные напитки.

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему с обеспечением россиян картофелем. Он отметил, что обсуждал этот вопрос даже со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, но тот помочь не смог, заявив, что всю белорусскую картошку уже продали России.

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Власти Забайкальского края временно ограничили продажу алкоголя под предлогом введенного в регионе режима чрезвычайной ситуации - из-за лесных пожаров Ограничения будут действовать на территории шести районов и округов по меньшей мере до середины июня.

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Германия сняла ограничения на дальнобойность оружия, поставляемого Украине. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц. По его словам, ограничений нет и со стороны Великобритании, Франции и США. Дмитрий Песков аккуратно назвал это "опасным решением".

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что на производство самолёта «Байкал» будет выделено столько, сколько надо. И хоть полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев и скзазаш, что ситуация с проектом зашла в тупик и производства не ожидается, Мантуров и Минпромторг это отрицают.

Слухи, скандалы, сплетни

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

На днях стало известно, что Настя Ивлеева и Филипп Бегак сыграли свадьбу. Пара официально зарегистрировала брак ещё в конце прошлого года, а теперь решила устроить праздник и отметить событие в узком кругу друзей. Как оказалось, на торжество не была приглашена даже мама жениха.

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Два года назад Тимур Родригез объявил о расставании с супругой Анной. Пара прожила в браке 16 лет, у них двое общих детей. Однако официальный процесс развода затянулся — заявление было подано только в марте этого года. Теперь суд официально расторг брак.

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

К свадьбе дочери Анастасии Волочковой Ариадны было приковано много внимания. Организацией торжества занималась сама балерина, которая обещала устроить роскошный праздник. Однако, как выяснилось, само бракосочетание ещё впереди — месяц назад пара лишь обвенчалась.

Шоубиз

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.