Вице-спикер Законодательного собрания культурной столицы Сергей Анденко может лишиться должности из-за своего невоздержанного языка. Единоросс не смог скрыть свои эмоции на очередном заседании Заксобрания.
Накануне он выполнял функции спикера Вячеслава Макарова (председатель сейчас находится в отпуске). Оскорбительные слова вырвались из уст народного избранника в момент обсуждения кандидатур в комиссию по городскому хозяйству.
С.Анденко вел заседание парламента. Во время решения вопроса об изменении состава Комиссии по городскому хозяйству возникла необходимость выслушать всех участников разбирательства. В ходе спора выяснилось, что председатель комиссии Сергей Никешин не был вовремя оповещен о предложенных кандидатурах, что существенно затянуло голосование.
Длинная речь Никешина окончательно вывела из себя вице-спикера. Призывая коллег к голосованию, он назвал их "баранами", добавив несколько матерных слов для лучшего понимания. Но это не все, что хотел сказать коллегам зампредседателя парламента. Продолжив монолог, он назвал однопартийца и председателя комиссии С.Никешина "собакой женского рода". После этого, активно жестикулируя, он добавил еще несколько выражений, с его точки зрения, наиболее подходящих к ситуации.
Вице-спикер дал волю своим эмоциям, видимо, находясь в полной уверенности, что коллеги его не слышат. За несколько мгновений до скандальной фразы он нажал кнопку выключения микрофона, но она не сработала.
После инцидента депутаты могут поставить вопрос о снятии С.Анденко с должности вице-спикера городского парламента, заявил радиостанции "Эхо Петербурга" заместитель председателя Комиссии по горхозяйству, депутат Заксобрания Борис Вишневский. "Это личное дело единороссов, кто будет их возглавлять в парламенте, но здесь нужно вообще подумать, может ли человек, который себе позволяет подобные высказывания, будучи ведущим заседания, на этом месте находиться", - отметил он.
Многие коллеги, с пониманием отнеслись к невоздержанности Анденко. Яблочник Максим Резник считает, что в этой ситуации нужно иметь в виду то, что оскорбительные слова прозвучали не в лицо конкретному человеку и не имели целью публично унизить Сергея Никешина. Но сказанное не меняет сути дела.
Виталий Милонов считает, что нет ничего крамольного в слове «бл*дь», сказанном на заседании ЗакСа. В интервью «Русской службе новостей» депутат сказал, что считает мат «частью нашего менталитета». Зато поступок Бориса Вишневского, рассказавшего о мате Анденко журналистам, парламентарий осудил. По его мнению, нельзя выносить сор из избы. «Это подло и некрасиво», - считает Милонов.
Сами участники конфликта пока от комментариев отказываются.
К слову сказать, Сергей Никешин давно занимается поднятием тяжестей, и несколько лет назад не побоялся продемонстрировать силу своего удара на одном из депутатов. Так что Анденко придется поостеречься.
Скандальная видеозапись сюжета "100 ТВ" появилась на популярном портале YouTube.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса
Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Слухи, скандалы, сплетни
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Липецкой области один человек погиб и пять пострадали при атаке БПЛА
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Дрейфовавшему два месяца в Охотском море назначили 3 года принудительных работ