Вице-спикер Законодательного собрания культурной столицы Сергей Анденко может лишиться должности из-за своего невоздержанного языка. Единоросс не смог скрыть свои эмоции на очередном заседании Заксобрания.
Накануне он выполнял функции спикера Вячеслава Макарова (председатель сейчас находится в отпуске). Оскорбительные слова вырвались из уст народного избранника в момент обсуждения кандидатур в комиссию по городскому хозяйству.
С.Анденко вел заседание парламента. Во время решения вопроса об изменении состава Комиссии по городскому хозяйству возникла необходимость выслушать всех участников разбирательства. В ходе спора выяснилось, что председатель комиссии Сергей Никешин не был вовремя оповещен о предложенных кандидатурах, что существенно затянуло голосование.
Длинная речь Никешина окончательно вывела из себя вице-спикера. Призывая коллег к голосованию, он назвал их "баранами", добавив несколько матерных слов для лучшего понимания. Но это не все, что хотел сказать коллегам зампредседателя парламента. Продолжив монолог, он назвал однопартийца и председателя комиссии С.Никешина "собакой женского рода". После этого, активно жестикулируя, он добавил еще несколько выражений, с его точки зрения, наиболее подходящих к ситуации.
Вице-спикер дал волю своим эмоциям, видимо, находясь в полной уверенности, что коллеги его не слышат. За несколько мгновений до скандальной фразы он нажал кнопку выключения микрофона, но она не сработала.
После инцидента депутаты могут поставить вопрос о снятии С.Анденко с должности вице-спикера городского парламента, заявил радиостанции "Эхо Петербурга" заместитель председателя Комиссии по горхозяйству, депутат Заксобрания Борис Вишневский. "Это личное дело единороссов, кто будет их возглавлять в парламенте, но здесь нужно вообще подумать, может ли человек, который себе позволяет подобные высказывания, будучи ведущим заседания, на этом месте находиться", - отметил он.
Многие коллеги, с пониманием отнеслись к невоздержанности Анденко. Яблочник Максим Резник считает, что в этой ситуации нужно иметь в виду то, что оскорбительные слова прозвучали не в лицо конкретному человеку и не имели целью публично унизить Сергея Никешина. Но сказанное не меняет сути дела.
Виталий Милонов считает, что нет ничего крамольного в слове «бл*дь», сказанном на заседании ЗакСа. В интервью «Русской службе новостей» депутат сказал, что считает мат «частью нашего менталитета». Зато поступок Бориса Вишневского, рассказавшего о мате Анденко журналистам, парламентарий осудил. По его мнению, нельзя выносить сор из избы. «Это подло и некрасиво», - считает Милонов.
Сами участники конфликта пока от комментариев отказываются.
К слову сказать, Сергей Никешин давно занимается поднятием тяжестей, и несколько лет назад не побоялся продемонстрировать силу своего удара на одном из депутатов. Так что Анденко придется поостеречься.
Скандальная видеозапись сюжета "100 ТВ" появилась на популярном портале YouTube.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

России грозит «отрицательный рост»?
Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

В Армении арестовали миллиардера Карапетяна, который чрезмерно увлекся критикой Пашиняна

Не стрелять!

Суд по иску Генпрокуратуры окончательно отобрал «Домодедово» у собственников в пользу государство

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно
В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Щёлкнуло, ёкнуло...

Правосудие с душком

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

Слухи, скандалы, сплетни
Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Жена Мерзликина о разводе: "Андрей честный и порядочный мужчина"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
