Тверской суд Москвы вынес в пятницу оправдательный приговор бывшему заместителю начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрию Кратову, под присмотром которого умер аудитор Сергей Магнитский. Кратов обвинялся в халатности.
Ранее прокуратура просила оправдать Кратова за отсутствием в его действиях состава преступления. Судья Татьяна Неверова заявила, что обвинения, предъявленные Кратову, подтверждений в ходе судебных слушаний не нашли, а умер Магнитский от заболеваний, которые диагностировать было невозможно. Ранее выводы о невозможности диагностировать заболевания, от которых скончался аудитор британского инвестиционного фонда «Эрмитаж Кэпитал менеджмент» Сергей Магнитский, вскрывший крупные хищения государственных средств в сфере возврата НДС, уже сделали назначенные судом эксперты.
«Бездействие Кратова не нашло своего подтверждения. В деяниях подсудимого Кратова отсутствует состав преступления. На основании вышеизложенного суд постановил оправдать Кратова за отсутствием состава преступления в его действиях», - подвела итог судья. Теперь Кратов, как безвинно пострадавший, получил к тому же право на реабилитацию, в том числе, возмещение материального и морального ущерба, сообщает ИТАР ТАСС.
Родственники Сергея Магнитского с приговором абсолютно не согласны – они намерены обжаловать оправдательный приговор, о чем заявил адвокат Николай Горохов, представляющий интересы семьи покойного аудитора, сообщает Новая газета.
Сергей Магнитский, которому на момент смерти было всего 37 лет, скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года, проведя под стражей почти год, через семь дней после того, как ему было предъявлено окончательное обвинение. Бывший начальник Магнитского Уильям Браудер снял обошедший все мировые средства массовой информации фильм о хищениях государственных средств в России в сфере возврата НДС налоговой инспекцией, вскрытых покойным аудитором, и собрал доказательства, подтверждающие насильственную гибель Сергея Магнитского от побоев. Следствие в обвинительном заключении по делу Кратова подчеркивало, что Кратов при исполнении своих полномочий не организовал диагностических и профилактических мероприятий в отношении Магнитского, а также не проконтролировал их осуществление, фельдшер, находившийся в его подчинении, не провел его безотлагательное медосвидетельствование и не обеспечил ему квалифицированного специалиста в области хирургии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф прокомментировал первый день переговоров в Женеве
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Госдума приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ
Губернатор Подмосковья вручил медали "За храбрость" бойцам БАРС в преддверии 23 февраля
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
На рэпера Ганвеста завели дело о пропаганде запрещенных веществ в песнях
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В поселке Волна снова загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за атаки БПЛА
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Задержана министр культуры Башкирии Амина Шафикова, у нее прошли обыски
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"