Тверской суд Москвы вынес в пятницу оправдательный приговор бывшему заместителю начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрию Кратову, под присмотром которого умер аудитор Сергей Магнитский. Кратов обвинялся в халатности.
Ранее прокуратура просила оправдать Кратова за отсутствием в его действиях состава преступления. Судья Татьяна Неверова заявила, что обвинения, предъявленные Кратову, подтверждений в ходе судебных слушаний не нашли, а умер Магнитский от заболеваний, которые диагностировать было невозможно. Ранее выводы о невозможности диагностировать заболевания, от которых скончался аудитор британского инвестиционного фонда «Эрмитаж Кэпитал менеджмент» Сергей Магнитский, вскрывший крупные хищения государственных средств в сфере возврата НДС, уже сделали назначенные судом эксперты.
«Бездействие Кратова не нашло своего подтверждения. В деяниях подсудимого Кратова отсутствует состав преступления. На основании вышеизложенного суд постановил оправдать Кратова за отсутствием состава преступления в его действиях», - подвела итог судья. Теперь Кратов, как безвинно пострадавший, получил к тому же право на реабилитацию, в том числе, возмещение материального и морального ущерба, сообщает ИТАР ТАСС.
Родственники Сергея Магнитского с приговором абсолютно не согласны – они намерены обжаловать оправдательный приговор, о чем заявил адвокат Николай Горохов, представляющий интересы семьи покойного аудитора, сообщает Новая газета.
Сергей Магнитский, которому на момент смерти было всего 37 лет, скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года, проведя под стражей почти год, через семь дней после того, как ему было предъявлено окончательное обвинение. Бывший начальник Магнитского Уильям Браудер снял обошедший все мировые средства массовой информации фильм о хищениях государственных средств в России в сфере возврата НДС налоговой инспекцией, вскрытых покойным аудитором, и собрал доказательства, подтверждающие насильственную гибель Сергея Магнитского от побоев. Следствие в обвинительном заключении по делу Кратова подчеркивало, что Кратов при исполнении своих полномочий не организовал диагностических и профилактических мероприятий в отношении Магнитского, а также не проконтролировал их осуществление, фельдшер, находившийся в его подчинении, не провел его безотлагательное медосвидетельствование и не обеспечил ему квалифицированного специалиста в области хирургии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп заявил, что Россия приостановила удары по Киеву и другим городам Украины по его просьбе
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине
В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Наши публикации
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы, которая якобы представляет угрозу его стране
Явка в Рыбинск обязательна!