В районе станции метро «Кропоткинская», откуда должен начаться «Марш в защиту детей», стоят наряды полиции и движение по бульвару перекрыто. К месту старта уже начали прибывать автобусы с активистами.
Активистов подвозят из Курска и Пензы, в чем убедился корреспондент радио «Эхо Москвы». Хотя они утверждают, что прибыли на марш добровольно, многие СМИ уже получили сведения о том, что людей завлекали деньгами, отгулами, а в некоторых учреждениях даже принуждали – об этом сообщили студенты.
Организаторами акции стало движение «Русские матери», в частности Ирина Баргсет (Фролова), ранее работавшая в аппарате Госдумы, и называющий себя оппозиционером Сергей Кургинян, проводивший недавно собрание в Колонном зале дома Союзов в присутствии президента РФ Владимира Путина и представителей Администрации президента.
По данным «Новой газеты», многие представители общественных организаций получили перед маршем официальные приглашения принять в нем участие – в частности, политик Дарья Митина, первый секретарь Центрального комитета Российского коммунистического союза молодежи, получила приглашение из Общественной палаты. Митина передала приглашение в распоряжение газеты и сообщила, что получила его в рассылке Общественной палаты: «Но как Общественная палата может заниматься организацией марша?», - возмутилась политик.
О подготовке к маршу по линии профсоюзов рассказал член одного из региональных отделений объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ»: «в наше отделение от Вострецова пришла разнарядка — привезти народ в столицу. Собирались пригнать два автобуса — каждый на 60 человек. Всем участникам обещаны командировочные: по 400 рублей на человека. А потом надо обязательно предоставить фотоотчет с флагами профсоюза и «Трудовой партии». Фамилии члены профсоюза называть боятся, опасаясь неприятностей.
Соответствующие объявления появились, по данным «Новой», и на сайтах youdo.com и massovki.ru, приглашающие «пройти от Кропоткинской до Пушкинской 2 марта в 12.40» за сумму от 300 до 400 рублей.
Организаторы марша отрицают факт «подготовки сверху» и настаивают на том, что это провокация. Но газете удалось выяснить, что агитпродукция для марша выполнялась в срочном порядке и за удвоенную оплату по заказу Администрации президента. На сайте движения "Русские матери" в ЖЖ уже опубликованы видеообращения «известных личностей», поддерживающих идею марша «В защиту детей»: актрисы Марии Кожевникова, депутата Госдумы Александра Карелина («Единая Россия»), певиц Валерии и Дианы Гурцкой, группы А-Студио. Участники марша усиленно демонстрируют антиамериканские настроения: "МаршвЗащитуДетей поднял всю Москву, пусть америка знает наше мнение", - цитирует Твиттер одной из участниц Газета.ру.
Участники марша ратуют за запрет иностранного усыновления сирот из России в принципе, чтобы «они смогли приобщиться к православной культуре». Если выживут.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
В России собираются повысить пошлины на алкоголь из недружественных стран
Верховный суд рассмотрит иск о признании "Мемориала" экстремистской организацией
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня