В районе станции метро «Кропоткинская», откуда должен начаться «Марш в защиту детей», стоят наряды полиции и движение по бульвару перекрыто. К месту старта уже начали прибывать автобусы с активистами.
Активистов подвозят из Курска и Пензы, в чем убедился корреспондент радио «Эхо Москвы». Хотя они утверждают, что прибыли на марш добровольно, многие СМИ уже получили сведения о том, что людей завлекали деньгами, отгулами, а в некоторых учреждениях даже принуждали – об этом сообщили студенты.
Организаторами акции стало движение «Русские матери», в частности Ирина Баргсет (Фролова), ранее работавшая в аппарате Госдумы, и называющий себя оппозиционером Сергей Кургинян, проводивший недавно собрание в Колонном зале дома Союзов в присутствии президента РФ Владимира Путина и представителей Администрации президента.
По данным «Новой газеты», многие представители общественных организаций получили перед маршем официальные приглашения принять в нем участие – в частности, политик Дарья Митина, первый секретарь Центрального комитета Российского коммунистического союза молодежи, получила приглашение из Общественной палаты. Митина передала приглашение в распоряжение газеты и сообщила, что получила его в рассылке Общественной палаты: «Но как Общественная палата может заниматься организацией марша?», - возмутилась политик.
О подготовке к маршу по линии профсоюзов рассказал член одного из региональных отделений объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ»: «в наше отделение от Вострецова пришла разнарядка — привезти народ в столицу. Собирались пригнать два автобуса — каждый на 60 человек. Всем участникам обещаны командировочные: по 400 рублей на человека. А потом надо обязательно предоставить фотоотчет с флагами профсоюза и «Трудовой партии». Фамилии члены профсоюза называть боятся, опасаясь неприятностей.
Соответствующие объявления появились, по данным «Новой», и на сайтах youdo.com и massovki.ru, приглашающие «пройти от Кропоткинской до Пушкинской 2 марта в 12.40» за сумму от 300 до 400 рублей.
Организаторы марша отрицают факт «подготовки сверху» и настаивают на том, что это провокация. Но газете удалось выяснить, что агитпродукция для марша выполнялась в срочном порядке и за удвоенную оплату по заказу Администрации президента. На сайте движения "Русские матери" в ЖЖ уже опубликованы видеообращения «известных личностей», поддерживающих идею марша «В защиту детей»: актрисы Марии Кожевникова, депутата Госдумы Александра Карелина («Единая Россия»), певиц Валерии и Дианы Гурцкой, группы А-Студио. Участники марша усиленно демонстрируют антиамериканские настроения: "МаршвЗащитуДетей поднял всю Москву, пусть америка знает наше мнение", - цитирует Твиттер одной из участниц Газета.ру.
Участники марша ратуют за запрет иностранного усыновления сирот из России в принципе, чтобы «они смогли приобщиться к православной культуре». Если выживут.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Минюст признал иноагентом Либертарианскую партию России