В районе станции метро «Кропоткинская», откуда должен начаться «Марш в защиту детей», стоят наряды полиции и движение по бульвару перекрыто. К месту старта уже начали прибывать автобусы с активистами.
Активистов подвозят из Курска и Пензы, в чем убедился корреспондент радио «Эхо Москвы». Хотя они утверждают, что прибыли на марш добровольно, многие СМИ уже получили сведения о том, что людей завлекали деньгами, отгулами, а в некоторых учреждениях даже принуждали – об этом сообщили студенты.
Организаторами акции стало движение «Русские матери», в частности Ирина Баргсет (Фролова), ранее работавшая в аппарате Госдумы, и называющий себя оппозиционером Сергей Кургинян, проводивший недавно собрание в Колонном зале дома Союзов в присутствии президента РФ Владимира Путина и представителей Администрации президента.
По данным «Новой газеты», многие представители общественных организаций получили перед маршем официальные приглашения принять в нем участие – в частности, политик Дарья Митина, первый секретарь Центрального комитета Российского коммунистического союза молодежи, получила приглашение из Общественной палаты. Митина передала приглашение в распоряжение газеты и сообщила, что получила его в рассылке Общественной палаты: «Но как Общественная палата может заниматься организацией марша?», - возмутилась политик.
О подготовке к маршу по линии профсоюзов рассказал член одного из региональных отделений объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ»: «в наше отделение от Вострецова пришла разнарядка — привезти народ в столицу. Собирались пригнать два автобуса — каждый на 60 человек. Всем участникам обещаны командировочные: по 400 рублей на человека. А потом надо обязательно предоставить фотоотчет с флагами профсоюза и «Трудовой партии». Фамилии члены профсоюза называть боятся, опасаясь неприятностей.
Соответствующие объявления появились, по данным «Новой», и на сайтах youdo.com и massovki.ru, приглашающие «пройти от Кропоткинской до Пушкинской 2 марта в 12.40» за сумму от 300 до 400 рублей.
Организаторы марша отрицают факт «подготовки сверху» и настаивают на том, что это провокация. Но газете удалось выяснить, что агитпродукция для марша выполнялась в срочном порядке и за удвоенную оплату по заказу Администрации президента. На сайте движения "Русские матери" в ЖЖ уже опубликованы видеообращения «известных личностей», поддерживающих идею марша «В защиту детей»: актрисы Марии Кожевникова, депутата Госдумы Александра Карелина («Единая Россия»), певиц Валерии и Дианы Гурцкой, группы А-Студио. Участники марша усиленно демонстрируют антиамериканские настроения: "МаршвЗащитуДетей поднял всю Москву, пусть америка знает наше мнение", - цитирует Твиттер одной из участниц Газета.ру.
Участники марша ратуют за запрет иностранного усыновления сирот из России в принципе, чтобы «они смогли приобщиться к православной культуре». Если выживут.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
На грузоперевозчиков хотят повесить собак, рентген-сканеры и много что еще
Путин подписал указ о безвизовом режиме для граждан Китая
Рубио назвал продуктивными переговоры с Украиной, но заявил, что "предстоит еще больше работы"
Песков назвал дату встречи Путина с Уиткоффом
Тела бизнесмена из России и его жены нашли в пустыне в ОАЭ
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине
Наши публикации
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Шпионское счастье. Глава 43
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине
Рэпер Macan ушел в армию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Владельцем взорвавшегося в Новой Москве автомобиля оказался сотрудник НИИ
Операторов связи могут обязать использовать только отечественные сим-карты
Директор Долиной грозит ее критикам "влиятельными друзьями". Должна ли о певица вернуть деньги? Наш опрос
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 42