В районе станции метро «Кропоткинская», откуда должен начаться «Марш в защиту детей», стоят наряды полиции и движение по бульвару перекрыто. К месту старта уже начали прибывать автобусы с активистами.
Активистов подвозят из Курска и Пензы, в чем убедился корреспондент радио «Эхо Москвы». Хотя они утверждают, что прибыли на марш добровольно, многие СМИ уже получили сведения о том, что людей завлекали деньгами, отгулами, а в некоторых учреждениях даже принуждали – об этом сообщили студенты.
Организаторами акции стало движение «Русские матери», в частности Ирина Баргсет (Фролова), ранее работавшая в аппарате Госдумы, и называющий себя оппозиционером Сергей Кургинян, проводивший недавно собрание в Колонном зале дома Союзов в присутствии президента РФ Владимира Путина и представителей Администрации президента.
По данным «Новой газеты», многие представители общественных организаций получили перед маршем официальные приглашения принять в нем участие – в частности, политик Дарья Митина, первый секретарь Центрального комитета Российского коммунистического союза молодежи, получила приглашение из Общественной палаты. Митина передала приглашение в распоряжение газеты и сообщила, что получила его в рассылке Общественной палаты: «Но как Общественная палата может заниматься организацией марша?», - возмутилась политик.
О подготовке к маршу по линии профсоюзов рассказал член одного из региональных отделений объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ»: «в наше отделение от Вострецова пришла разнарядка — привезти народ в столицу. Собирались пригнать два автобуса — каждый на 60 человек. Всем участникам обещаны командировочные: по 400 рублей на человека. А потом надо обязательно предоставить фотоотчет с флагами профсоюза и «Трудовой партии». Фамилии члены профсоюза называть боятся, опасаясь неприятностей.
Соответствующие объявления появились, по данным «Новой», и на сайтах youdo.com и massovki.ru, приглашающие «пройти от Кропоткинской до Пушкинской 2 марта в 12.40» за сумму от 300 до 400 рублей.
Организаторы марша отрицают факт «подготовки сверху» и настаивают на том, что это провокация. Но газете удалось выяснить, что агитпродукция для марша выполнялась в срочном порядке и за удвоенную оплату по заказу Администрации президента. На сайте движения "Русские матери" в ЖЖ уже опубликованы видеообращения «известных личностей», поддерживающих идею марша «В защиту детей»: актрисы Марии Кожевникова, депутата Госдумы Александра Карелина («Единая Россия»), певиц Валерии и Дианы Гурцкой, группы А-Студио. Участники марша усиленно демонстрируют антиамериканские настроения: "МаршвЗащитуДетей поднял всю Москву, пусть америка знает наше мнение", - цитирует Твиттер одной из участниц Газета.ру.
Участники марша ратуют за запрет иностранного усыновления сирот из России в принципе, чтобы «они смогли приобщиться к православной культуре». Если выживут.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
Пашинян о заявлениях Зеленского: Это многосторонний формат, не считаю, что должен на все реагировать
Великобритания ввела санкции против начальника главштаба "Юнармии" и руководителя Росмолодежи
Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России ввели «день тишины» при поступлении в вузы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты