В районе станции метро «Кропоткинская», откуда должен начаться «Марш в защиту детей», стоят наряды полиции и движение по бульвару перекрыто. К месту старта уже начали прибывать автобусы с активистами.
Активистов подвозят из Курска и Пензы, в чем убедился корреспондент радио «Эхо Москвы». Хотя они утверждают, что прибыли на марш добровольно, многие СМИ уже получили сведения о том, что людей завлекали деньгами, отгулами, а в некоторых учреждениях даже принуждали – об этом сообщили студенты.
Организаторами акции стало движение «Русские матери», в частности Ирина Баргсет (Фролова), ранее работавшая в аппарате Госдумы, и называющий себя оппозиционером Сергей Кургинян, проводивший недавно собрание в Колонном зале дома Союзов в присутствии президента РФ Владимира Путина и представителей Администрации президента.
По данным «Новой газеты», многие представители общественных организаций получили перед маршем официальные приглашения принять в нем участие – в частности, политик Дарья Митина, первый секретарь Центрального комитета Российского коммунистического союза молодежи, получила приглашение из Общественной палаты. Митина передала приглашение в распоряжение газеты и сообщила, что получила его в рассылке Общественной палаты: «Но как Общественная палата может заниматься организацией марша?», - возмутилась политик.
О подготовке к маршу по линии профсоюзов рассказал член одного из региональных отделений объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ»: «в наше отделение от Вострецова пришла разнарядка — привезти народ в столицу. Собирались пригнать два автобуса — каждый на 60 человек. Всем участникам обещаны командировочные: по 400 рублей на человека. А потом надо обязательно предоставить фотоотчет с флагами профсоюза и «Трудовой партии». Фамилии члены профсоюза называть боятся, опасаясь неприятностей.
Соответствующие объявления появились, по данным «Новой», и на сайтах youdo.com и massovki.ru, приглашающие «пройти от Кропоткинской до Пушкинской 2 марта в 12.40» за сумму от 300 до 400 рублей.
Организаторы марша отрицают факт «подготовки сверху» и настаивают на том, что это провокация. Но газете удалось выяснить, что агитпродукция для марша выполнялась в срочном порядке и за удвоенную оплату по заказу Администрации президента. На сайте движения "Русские матери" в ЖЖ уже опубликованы видеообращения «известных личностей», поддерживающих идею марша «В защиту детей»: актрисы Марии Кожевникова, депутата Госдумы Александра Карелина («Единая Россия»), певиц Валерии и Дианы Гурцкой, группы А-Студио. Участники марша усиленно демонстрируют антиамериканские настроения: "МаршвЗащитуДетей поднял всю Москву, пусть америка знает наше мнение", - цитирует Твиттер одной из участниц Газета.ру.
Участники марша ратуют за запрет иностранного усыновления сирот из России в принципе, чтобы «они смогли приобщиться к православной культуре». Если выживут.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Губернатор Севастополя исключил версию взрыва газа в пятижтажке, где погибли двое и 12 пострадали
ФНС может получить право следить за всеми переводами физлиц даже без официальных запросов
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам
Наши публикации
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе два человека погибли при взрыве в жилом доме
Песков назвал ложью сообщение Politico о предложении Москвы отказаться от передачи развединформации Тегерану
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии