Повсеместное открытие новых Центров по бесплатному обучению русскому языку, инициируемое некоммерческой организацией Союзом молодежи стран СНГ еще в прошлом году, стало беспрецедентным событием на постсоветском пространстве.
Как сообщил источник в выше упомянутой общественной организации, вопросы изучения русского языка, который на протяжении многих десятилетий служил связующим инструментом для международного взаимодействия и ве дения совместной деятельности в совершенно разных областях, в настоящее время стали вставать достаточно остро. Причин, объясняющих текущее распространение в постсоветских странах русского языка особенно среди представителей молодого поколения, имеется достаточное количество, которые, как по цепной реакции, стали формировать негативный тренд. Проблема владения русским языком на пространстве Содружества, согласно данным, приводимыми Союзом молодежи стран СНГ, особенно остро стоит в тех регионах СНГ, в которых национальные языки наиболее отличны по языковым группам от русского. Это затрудняет процесс обучения, создаются достаточно серьезные коммуникационные барьеры, препятствующие свободному распространению информации и усложняющие взаимодействие, как в личном, так и в профессиональном плане.
О необходимости запуска специальных программ, школ или же курсов, позволяющих сохранить традицию мспользования русского языка среди населения стран, владеющим национальными языками, можно было читать и слышать многое. Эта тема обсуждалась и ведущими экономистами, и социологами, и культурологами, и представителями технических профессий разного уровня.
С начала 2013 года в Республике Армения стартовала новая образовательная программа по бесплатному обучению русскому языку, среди задач которой стояло открытие 100 центров по бесплатному обучению русскому языку. В течение нескольких месяцев были открыты десятки центров в самых различных регионах и населенных пунктах страны, привлечены новые трудовые ресурсы, поток учащихся увеличился, центры приобрели популярность среди представителей разных возрастов, и, что не мало важно, среди молодежи, которая заинтересованно и с «огоньком в глазах» приходит на уроки, знания от которых являются как предметными, так и широко развивающими кругозор, ведь невозможно изучение языка в отрыве от литературы, истории и культуры.
Как передает пресс-служба Союза молодежи стран СНГ, позавчера, 15 апреля, было открыто еще 10 центров.
В период с 26 по 28 апреля с.г. в Ереване состоится Первый Ежегодный евразийский молодежный форум «На шаг ближе», который соберет среди участников новых слушателей курсов, активных представителей молодежных организаций из разных стран постсоветского пространства. Форум организуется при поддержке Администрации Президента Российской Федерации Союзом молодежи стран СНГ, деятельность которого нацелена на консолидацию молодежи, сплочения ее усилий по развитию своих государств, взаимовыгодного экономического партнерства и укрепления гуманитарного сотрудничества.
Председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян отмечает, что образовательный процесс в рамках программы бесплатного обучения русскому языку на пространстве Содружества проходит в настоящий момент очень важный этап. «Результаты деятельности центров говорят сами за себя, к 1 мая мы планируем, что в Республике Армения будут функционировать 100 центров. Работа не должна останавливаться, сейчас нашей организации удалось создать условия для продолжения работы на пространстве Содружества. Русский язык – является фундаментом всех процессов интеграции и консолидации народов СНГ. Мы также планируем открыть курсы по бесплатному обучению русскому языку для эмигрантов на территории Российской Федерации».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Выступление Владимира Путина на коллегии Минобороны - главное
Минцифры РФ собирается создать базу уникальных номеров мобильных устройств в 2026 году
Роскомнадзор намекнул на готовность разблокировать Roblox
Посла РФ вызвали в МИД Таджикистана в связи с убийством школьника в Одинцово
Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Наши публикации
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Слухи, скандалы, сплетни
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Госдуме анонсировали штрафы за дискредитацию традиционных ценностей в кино
ВС включит спор о праве собственности на квартиру Долиной в обзор практики
Уведомления от банков тоже планируют перенести в Max
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом