В настоящее время объекты историко-культурного наследия Белоруссии пользуются большой популярностью у туристов. Об этом сообщил первый заместитель министра культуры Белоруссии Владимир Карачевский в городском поселке Мир Гродненской области на Белорусском международном медиафоруме "Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения".
В частности, по словам чиновника, не так давно проведенная реставрация объектов наследия вызвала в целом живой интерес в обществе.
"В создании музейной экспозиции в Мирском, Несвижском замках, дворцово-парковом ансамбле в Гомеле, части в Ружанах и других историко-культурных ценностях существенно увеличили количество посетителей на объектах историко- культурного наследия Белоруссии",- также отметил Владимир Карачевский.
В 2012-м году Национальный историко-культурный заповедник "Несвиж" посетила 431 тысяча человек. Большой популярностью пользуется мемориальный комплекс "Брестская крепость"- более 300 тысяч человек, Гомельский дворцово-парковый ансамбль- 309 тысяч посетителей, замковый комплекс "Мир"- 275 тысяч посетителей, Национальный художественный музей- 215 тысяч.
"Всего за прошлый год белорусские музеи посетили около 6 миллионов человек",- добавил чиновник.
Подхлестывает интерес к историко-культурному наследию Белоруссии в целом и то, что значительным и экономически познавательным воспитательным потенциалом обладает нематериальное наследие.
В государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь внесены ряд обрядов, песенных и танцевальных традиций, ремесла, которые представляют культуру различных регионов Белоруссии.
"Обряд "Колядные цари" из деревни Семежево Копыльского района Минской области внесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО, требующего особой охраны. В период его проведения- с 14 на 15 января- Копыльщина становится пожалуй одним из самых посещаемых регионов страны",- также сообщил Владимир Карачевский.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Кремль не получал запроса от США на организацию телефонного разговора Путина и Трампа
Кадыров опроверг спекуляции о надвигающейся нехватке продуктов в Чечне
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В направлении Московского региона сегодня летело более 390 беспилотников, один попал в многоэтажку в Чехове
Песков: Решений о поддержке Wildberries от государства пока не принималось
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу