В настоящее время объекты историко-культурного наследия Белоруссии пользуются большой популярностью у туристов. Об этом сообщил первый заместитель министра культуры Белоруссии Владимир Карачевский в городском поселке Мир Гродненской области на Белорусском международном медиафоруме "Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения".
В частности, по словам чиновника, не так давно проведенная реставрация объектов наследия вызвала в целом живой интерес в обществе.
"В создании музейной экспозиции в Мирском, Несвижском замках, дворцово-парковом ансамбле в Гомеле, части в Ружанах и других историко-культурных ценностях существенно увеличили количество посетителей на объектах историко- культурного наследия Белоруссии",- также отметил Владимир Карачевский.
В 2012-м году Национальный историко-культурный заповедник "Несвиж" посетила 431 тысяча человек. Большой популярностью пользуется мемориальный комплекс "Брестская крепость"- более 300 тысяч человек, Гомельский дворцово-парковый ансамбль- 309 тысяч посетителей, замковый комплекс "Мир"- 275 тысяч посетителей, Национальный художественный музей- 215 тысяч.
"Всего за прошлый год белорусские музеи посетили около 6 миллионов человек",- добавил чиновник.
Подхлестывает интерес к историко-культурному наследию Белоруссии в целом и то, что значительным и экономически познавательным воспитательным потенциалом обладает нематериальное наследие.
В государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь внесены ряд обрядов, песенных и танцевальных традиций, ремесла, которые представляют культуру различных регионов Белоруссии.
"Обряд "Колядные цари" из деревни Семежево Копыльского района Минской области внесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО, требующего особой охраны. В период его проведения- с 14 на 15 января- Копыльщина становится пожалуй одним из самых посещаемых регионов страны",- также сообщил Владимир Карачевский.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова рассказала о тонкостях организации голосования "вне помещений" в регионах с военным положением
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
О высылке своих военных атташе из России сообщил МИД Италии, МИД РФ пока заявлений не делал
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин продлил безвизовый режим с Китаем до конца 2027 года
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей