//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Тайны «калийной» войны между Россией и Беларусью

4 сентября 2013, 14:07 [«», Сергей Балмасов ]

Начатое белорусскими властями преследование представителей руководства и акционеров российской компании «Уралкалий» грозит стать самым серьезным конфликтом между Россией и Белоруссией за всю историю их отношений. Задержание 26 августа в Белоруссии генерального директора «Уралкалия» Баумгертнера и объявление в розыск Сулеймана Керимова стало сигналом начала нового, невиданного прежде конфликта между Москвой и Минском. Что же послужило причиной конфликта, и к чему он может привести?

Начало этой истории было положено в 2005 г., когда стороны договорились о создании единой «Белорусской калийной компании» (БКК) на основе «Уралкалия» и «Беларуськалия», контролировавших более 40% мирового рынка калийных удобрений. Благодаря этому они смогли диктовать свои цены на данную продукцию. В результате расценки на удобрения за 2005-08 гг. взлетели в несколько раз. Однако в условиях мирового финансового кризиса выручка калийных гигантов стала падать и в этом они винили друг друга.   

Ситуацию усугубило то, что Минск и Москва в конце 2011 г. так и не смогли договориться о продаже «Беларуськалия», который российские олигархи хотели купить за 15 млрд долларов, тогда как Александр Лукашенко выдвигал вдвое большую сумму и проявил нежелание делать даже самую незначительную скидку. Упорство «Батьки» объяснимо: вышеупомянутая компания имеет стратегическое значение как единственное предприятие в стране, дающее казне свыше 10% поступлений и имеющее большой потенциал для дальнейшего увеличения прибыли. Например, в 2006 году его доходы были зафиксированы на уровне один млрд долларов, а в 2008 г. эти показатели были превышены почти в 3.4 раза.

Чтобы понизить стоимость «Беларуськалия», российские олигархи, по мнению Минска, искусственно «уронили» цены на удобрения и попытались «кинуть» белорусских партнеров, продавая продукцию самостоятельно, по заниженным ценам. Расчет состоял в том, что руководство Белоруссии после катастрофического снижения прибыли, не дожидаясь разорения компании, уступит им ключевое предприятие страны на выгодных для них условиях. Они учитывали то, что себестоимость производства удобрений в России ниже, чем в Белоруссии, и что «Батька» окажется неспособен парировать этот выпад.

Сначала всё шло по задуманному сценарию: за 2012 год Минск был вынужден сократить производство на «Беларуськалии» на 60%. Соответственно, до критической отметки снизились и поступления в белорусскую казну. Однако Лукашенко пошел другим путем: получив информацию о том, что российские партнеры действуют в обход его, в декабре 2012 г. он своим указом лишил БКК монополии на экспорт, отказавшись от совместной реализации калийной продукции.

В этой связи не лишним будет напомнить, что юридическое преследование представителей руководства «Уралкалий» последовало после июльского обещания Баумгертнера снизить и без того заметно упавшие мировые цены на удобрения. Это спровоцировало резкое падение котировок акций всех мировых производителей удобрений.

Примечательно, что по информации из Минска, после этого их начал активно скупать зарегистрированный в Швейцарии на имя Керимова фонд. И в Белоруссии расценили это как попытку рейдерского захвата стратегически важного предприятия, от успешной работы которого зависит не только устойчивость экономики в целом, но и судьба власти в стране. В связи с этим Керимов подозревается белорусской стороной как один из заказчиков кризиса на рынке калия, произошедшего в конце июля.

Интересно, что задержали Владислава Баумгертнера сразу после его переговоров с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. Важная деталь: на них приглашали, по сути, всех представителей дирекции и собственников «Уралкалия». И не только сенатора Сулеймана Керимова, но и председателя совета директоров Александра Волошина, а самое главное - вице-премьера Аркадия Дворковича, одной из ведущих фигур «горско-дагестанского» («медведевского») клана, курировавшей калийный рынок, тесно связанного с Сулейманом Керимовым через его землячку, а по совместительству свою супругу Зумруд Рустамову, входившую в совет директоров керимовских бизнес-структур.

И судя по всему, всех их приглашали в Минск не случайно. Видимо, соответствующие «вопросы» у белорусского следствия могли возникнуть и к этим фигурам. Но, судя по всему, они прекрасно понимали степень риска и потому проявили осторожность, отправив в Минск одного Баумгертнера. Но вместо капитуляции Лукашенко пошел ва-банк и попытался задержать не только одного генерального директора «Уралкалия», но и более видных деятелей, которые могли стоять за этим кризисом. И судя по тому, что вопросом поиска интересующих Минск фигур занялся Интерпол, международные структуры расценили вполне убедительными собранные на Керимова и Ко доказательства.

Ему, как и Баумгертнеру, согласно источникам в белорусских следственных органах, грозит до 10 лет тюремного заключения с конфискацией имущества. Их подозревают в перепродаже в обход белорусской стороны десятков тысяч тонн продукции «Беларуськалия», нарушении местного налогового законодательства, а также невозврате из-за рубежа валютной выручки. По сути, речь идет о возможном хищении белорусской собственности в особо крупных размерах. Поэтому следующим действием Минска после его обращения в Интерпол относительно Керимова, может стать попытка ареста активов и товаров «Уралкалия», в том числе находящихся за рубежом.

Однако российские олигархи не учли того, что интерес к покупке доли в «Беларуськалии» в 2011 г. проявили целый ряд зарубежных бизнес-структур, в том числе китайских, индийских, западных и катарских. Всем им было выгодно разрушение российско-белорусского калийного альянса. Подобная ситуация объясняется тем, что резкий рост стоимости удобрений на мировом рынке, обусловленный фактическим сговором между немногочисленными производителями, спровоцировал сильный рост стоимости продуктов питания и одновременно вызвал серьезный кризис в сельском хозяйстве целого ряда стран, включая Бразилию, Индию и Китай.

Что касается Катара, то эта страна после недавнего завоевания заметной «ниши» на мировом газовом рынке попыталась осуществить тоже самое и по другим его сегментам. После того, как в конце июля представители «Уралкалия» официально объявили о разрыве с «Беларуськалием», тем самым похоронив готовившееся во втором полугодии 2013 г. создание «Союзкалия», единой белорусско-российской торговой площадки по продаже калийных удобрений, Минск стал экстренно искать каналы сбыта своей продукции.

Одним из первых на это отреагировала катарская сторона. И уже 5 августа его представители договорились с Катаром, что он берет на себя обязательство ежегодно реализовывать через свою торговую компанию «Мунтаджат», специализировавшуюся на продвижении на рынке химической и нефтехимической продукции, 3 млн тонн калийных удобрений. А это составляет около 40% от докризисного производственного уровня и фактически покрывает нынешние объемы работы «Беларуськалия».

Пока это не может стабилизировать падающие цены на удобрения. И хотя называть катарского эмира «спасителем Белоруссии» было бы не совсем верно, его действия гарантировали, что стратегически важная компания не разорится и не станет добычей российских олигархов. При этом белорусская сторона отчасти может компенсировать потери за счет увеличения объемов продаваемой продукции, поскольку заметное снижение цен должно стимулировать на неё спрос. Следует учитывать и то, что в руках Лукашенко по-прежнему остается полный контроль над «Беларуськалием». Его привлекательность на мировом рынке хотя и снизилась по сравнению с докризисным уровнем, однако она по-прежнему остается высокой в первую очередь для вышеупомянутых азиатских стран, включая Катар.  Его возможности не стоит недооценивать. Несмотря на то, что компания «Мунтаджат» пока не является одной из ведущих торговых площадок, у Катара, учитывая его растущее финансово-экономическое влияние, есть возможности для её раскрутки. Так, мир за последние годы стал свидетелем стремительного рывка, совершенного этой страной на газовом рынке, а также наметившегося серьезного прорыва на его металлургическом сегменте и, как это ни покажется на первый взгляд странным, в сельскохозяйственной отрасли.

Еще при прежнем эмире Хамаде бен Халифе ат-Тани, в июне официально передавшем бразды правления своему сыну Тамиму, Доха стала активно вкладывать крупные инвестиции в покупку сельскохозяйственных земель в странах третьего мира, особенно в Африке, и расширение на них производства. Подобный подход был выбран неслучайно и дело здесь не только в том, что Катар стремится гарантировать себе «продовольственную независимость» в условиях отсутствия на его территории плодородных земель, которые бы позволили прокормить растущее население. Его руководство учитывает то, что стоимость продуктов питания в мире в перспективе будет повышаться. В том числе за счет непрекращающегося роста населения земного шара, особенно в странах третьего мира. Следовательно, будет возрастать и значение тех государств, которые будут контролировать этот сегмент рынка или влиять на ценообразование по продуктам питания. 

Поэтому одновременно катарское руководство пытается установить контроль и над всеми смежными сферами, что усилит его влияние не только на продовольственном рынке планеты, но и на мировой арене. Соответственно, становится понятной его попытка закрепиться в сфере торговли удобрениями, от применения которых во многом зависят объемы и качество урожая. И Катар сделал для этого конкретные шаги.

Примечательно, что уже сейчас «Мунтаджат» уделяет все большее внимание не только торговле, но и получению контроля над производством удобрений, особенно азотных. Также катарская сторона планирует расширить с Минском взаимодействие по производству фосфорных удобрений. Таким образом, расширением влияния на калийном рынке Доха намерена завершить свое закрепление в сфере выпуска и торговли удобрениями.

Однако в данном случае присутствует и политический момент: столкнувшись с сопротивлением России по сирийскому вопросу, а также конкурируя с ней в плане разделения мирового газового рынка, катарский эмир стремится вставить ей палки в колеса там, где она в наибольшей степени уязвима и где неудачи переживаются ей особенно остро.

Между тем, контакты между Минском и Дохой не ограничиваются только этим, о чем свидетельствуют интенсивные встречи их представителей на протяжении августа. Особенно знаменательными для Белоруссии были переговоры между представителями компаний «Белнефтехим» и «Беларуськалий» и бразильской стороны, организованные при посредничестве катарского руководства и того же «Мунтаджата». Речь на них шла не только о продаже Бразилии белорусских удобрений, к приобретению которых бразильцы проявили повышенный интерес, но и о планах строительства в этой стране с помощью белорусских специалистов объектов логистической инфраструктуры. В результате Минск с катарской помощью не только открывает для себя новые торговые площадки для сбыта своей продукции, но и еще больше расширяет собственные экономические связи с другими странами, а это для него жизненно необходимо в условиях очередной ссоры с Россией.

Однако самым важным моментом катарских «происков» может стать реальное ослабление зависимости Белоруссии от России. До сих пор попытки давления на Минск со стороны российского руководства и околокремлевских олигархов объяснялось его сильной экономической привязкой к Москве. Так, Белоруссия в значительной степени зависела от сбыта своей продукции, особенно сельскохозяйственной, на российском рынке. Но в будущем эта ситуация может заметно измениться: катарское руководство в своем стремлении замкнуть на себя торговлю сельскохозяйственной продукцией и одновременно насолить России готово содействовать открытию для белорусских продуктов рынка стран Персидского залива, особенно другого российского антагониста в лице Саудовской Аравии.   

Однако значение «катарского фактора» в ссоре между Белоруссией и Россией не следует преувеличивать. Ведь последний удар по их «калийному союзу» нанесли действия российской стороны. В данном случае Катар лишь пользуется промахами российской стороны, во многом обусловленными попустительством Кремля в отношении узкоклановых олигархических группировок, действия которых все больше идут вразрез со стратегическими интересами страны и наносят им невосполнимый вред.

Важно, каким образом будет развиваться этот конфликт. До сих пор с началом полномасштабной экономической войны Москва медлила. Пока, несмотря на демонстрируемую готовность «ударить из всех пушек», принятые Кремлем ответные меры не свидетельствует об его уверенности. Показательно, что при этом и президент и премьер РФ хранили молчание по поводу происходящего, а МИД РФ ограничился заявлениями, что это «может сказаться на графике контактов на политическом уровне». Сравнительно мягкой была и реакция первого вице-премьера Игоря Шувалова, который расценил действия Минска так: «Это, конечно, очень странно, неадекватно и не по-партнерски».

Ранее российская сторона намекала, что она может применить против Минска традиционный набор ограничений на экспорт в Россию белорусской продукции, в первую очередь, сельскохозяйственной. Также появились сообщения о возможности введения ограничений на поставки Белоруссии нефти и возникновения задержек в предоставлении ей нового кредита.

Сравнительно сдержанная реакция российского руководства обусловлена и тем, что в этом случае пострадали бы российские интересы. Учитывая то, что поставленная Минску нефть возвращается в Россию в виде белорусских нефтепродуктов, принадлежащих дочерним структурам российских нефтекомпаний, это может не только спровоцировать заметный рост цен на топливо и даже спровоцировать его дефицит.

При этом у Кремля остается все меньше рычагов для оказания влияния на Минск, который приготовился к началу этого конфликта и по финансовой линии. Незадолго до этого он согласовал условия получения китайского кредита, сопоставимого по объему с российским, о выделении которого стороны ранее вели переговоры.

Однако это не объясняет в полной мере причину такого поведения Кремля. Нельзя исключать, что он действует с молчаливого согласия по крайней мере части российских «силовиков», борющихся за активы с «горско-дагестанским» кланом Медведева-Дворковича. В любом случае, последние события служат лакмусовой бумажкой относительно роли и степени влияния на процессы Владимира Путина и его ближайшего окружения. Как бы там ни было, наступает момент истины, чтобы показать, с кем они и какие их реальные интересы.                 

В любом случае, «Батька» нанес свой удар в не самый подходящий для Кремля момент, когда его возможности для маневра сильно скованы не только в результате разлада внутри российской элиты, связанного с противостоянием клана Медведева-Дворковича и «силовиков», но и по причине непростой внешнеполитической ситуации для Москвы. Обострение белорусско-российского спора произошло в момент эскалации развития ситуации вокруг Сирии, заметного ухудшения диалога с Вашингтоном, а также пока еще неудачных попыток заставить Украину присоединиться к Таможенному Союзу.

В любом случае, улаживание конфликта с Лукашенко будет очень сложным и непростым делом. Прекрасно понимая стратегическую значимость для Москвы выстраивания того же Таможенного Союза, а также места и роли в нем Беларуси, Лукашенко очень дорого продаст своё согласие на примирение. Ситуация уже вышла за рамки возможностей, при которых Москва могла замять это дело выплатой финансовой компенсации Минску.

Важно, что конфликт уже вышел за пределы России и Белоруссии и прежних экономических войн, ранее происходивших между двумя странами. Не случайно, что представители Следственного комитета Белоруссии делали заявления, согласно которым они собрали доказательную базу на российских олигархов, которые вели нечестную игру «не только против белорусов, но и против российских банков, китайских финансовых структур и многих других иностранных партнеров», включая «израильских, немецких и канадских производителей». А это может привести к началу новых преследований российской стороны за «недобросовестную конкуренцию».

Между тем, ситуация складывается таким образом, что любое ответное действие в отношении Белоруссии со стороны России, направленное на защиту Керимова и Ко, в отношении которых запущена процедура международного преследования, наносит невосполнимый урон репутации всего российского руководства в целом, которое своими действиями сигнализирует о реальном отношении к этому конфликту. 

В числе последствий этого конфликта будет не только снижение веса и влияния России в Белоруссии, но и дальнейшее снижение её привлекательности на пространстве бывшего СССР. Ведь конфликт между Россией и Белоруссией не является просто ссорой двух братских стран, поскольку это крайне негативно влияет на евразийский проект Владимира Путина по собиранию наиболее привлекательных частей Советского Союза под патронажем России. И в первую очередь это бьёт по перспективам втягивания в Таможенный Союз Украины. К сожалению, действия связанных с Москвой олигархов, нацелившихся на захват прибыльных предприятий соседей, всё больше вызывают за пределами России ассоциации с поведением разбойников с большой дороги и бросают тень на руководство страны. 

Кроме того, объявление в международный розыск Керимова, учитывая прежний плотный график встреч олигарха, может самым негативным образом отразится на его бизнесе. Кроме того, можно прогнозировать не только укрепление в Белоруссии позиций иностранного капитала и утрату прежнего российского влияния, но и перспективу передела рынка калийных удобрений, сопровождаемого дальнейшим снижением стоимости удобрений.

Раньше рынок фактически делили БКК и американская торговая компания Canpotex. Но теперь в выигрыше остается последняя в условиях, когда её белорусский и российский конкуренты лишились прежнего влияния. Таким образом, своими действиями российские олигархи напрямую способствовали американским бизнес-интересам.

В свою очередь, чем бы не закончился этот конфликт, он неизбежно отразится и на ситуации в самой России. Не случайно, что уже проведенные опросы свидетельствуют о дальнейшем росте популярности белорусского президента. И, напротив, они свидетельствуют о снижении авторитета властей РФ в глазах простых россиян. Все большее число их считает, что Лукашенко героическими усилиями спасает последний островок социализма от представителей мафиозных структур, которые, успев поделить за 20 лет с момента падения СССР собственность в России, замахиваются и на то, что плохо лежит в Белоруссии.

По сути, за годы этой борьбы Александр Лукашенко действительно превратился в культовую фигуру, которую многие россияне видят потенциальным спасителем своей страны. И не только коммунисты, ностальгирующие по советскому прошлому, а также националисты, которым импонирует то, каким образом «Батька» искоренил на своей территории организованные преступные группировки, в том числе и этнические, а также простые российские граждане, лишенные явно выраженных политических пристрастий, но мечтающие об элементарном наведении порядка в стране.

Те россияне, которые успели побывать в Белоруссии, сделали для себя открытие, что такие же люди как они по ту сторону границы живут по-другому. Без мафии, грабящей и унижающей собственную страну, отдавшую её на откуп преступным группировкам, в том числе и этническим, без того колоссального расслоения, которое заметно в России, без миллионов легальных и нелегальных мигрантов, но при этом с реально работающей промышленностью, конкурентоспособным сельским хозяйством и поразительными по качеству дорогами. И это достигнуто без колоссальных запасов нефти, газа, металлов, которыми располагает российская элита.

Подобную ситуацию Кремль уже не сможет переломить в свою пользу. И уже поэтому наличие по соседству Лукашенко будет для него равносильно Дамоклову мечу, терпеть который становиться просто невозможно.

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет

Истек срок пасхального перемирия, инициированного президентом России Владимиром Путиным. О прекращении огня глава государства объявил 19 апреля. Оно должно было действовать с 18.00 19 апреля до 00.00 21 апреля. По словам Дмитрия Пескова, команд по его продлению не было.

В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

В России предлагают запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные. Запрет может вступить в силу до конца текущего года. Об этом сообщила автор законопроекта, зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

Павел Дуров заявил, что мессенджер Telegram за все 12 лет своей истории ни разу не раскрывал личную информацию пользователей. По его словам, при наличии судебного постановления могут быть раскрыты только IP-адреса и номера телефонов подозреваемых, а не сами сообщения.

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

В Грузии готовятся внести поправки в законодательство который затронет в том числе тех, кто намерен просить убежище на территории страны. Документ также предусматривает возможность выдворения за пределы республики или запрет на въезд.

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

На днях Савеловский суд Москвы вынес решение о разделе имущества бывших супругов - Владислава Бакальчука и Татьяны Ким. Последняя получила принадлежавший экс-мужу 1% Wildberries и стала владелицей 100% компании. А Бакальчук должен будет выплатить бывшей жене внушительную сумму.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова называет период после смерти бывшего мужа Яниса Тиммы самым сложным в своей жизни. Баскетболист скончался в ночь после дня рождения певицы. Это произошло вскоре после их развода. Некоторые начали винить в случившемся Анну. Однако она несмотря ни на что пытается идти дальше.

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

Певец Эдуард Шарлот был исключен из списка террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Исполнитель в декабре 2024 года был приговорен к пяти с половиной годам колонии-поселения - он был признан виновным по статьям о реабилитации нацизма и нарушении права на свободу совести и вероисповеданий.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Президент России Владимир Путин объявил о перемирии на Пасху во время встречи с начальником генерального штаба Валерием Герасимовым. По словам российского президента, о решении он объявил из гуманитарных соображений. Перемирие начнется в 18.00 19 апреля и продлится до 00.00 21 апреля.

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

США откажутся от посреднических усилий по достижению мирного соглашения между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в этом процессе. Об этом заявил глава Госдепартамента Марк Рубио. По его словам, Трамп по-прежнему заинтересован в соглашении, но "есть много других важных вещей".

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Похоже, группа поддержки Бакальчука, так рьяно взявшаяся несколько месяцев назад отжимать у Татьяны Wildberries, сдулась окончательно и потеряла административную поддержку. Савеловский суд Москвы вынес решение о разделе имущества и Татьяна получила всю долю своего бывшего мужа.

"Талибан" в России больше не террористы

"Талибан" в России больше не террористы

Верховный суд России приостановил запрет деятельности движения «Талибан», представители которого с 2021 года находятся у власти в Афганистане. Решение вступает в силу немедленно. В конце 2024 года в РФ был принят закон, позволяющий приостановить запрет организации, если она прекратила поддержку терроризма.

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

В Узбекистане перестал работать RuTube. При переходе на сайт появляется уведомление о том, что доступ к ресурсу ограничен на основании постановления правительства, запрещающего "пропаганду терроризма и насилия, а также распространение информации, возбуждающей национальную, расовую, этническую или религиозную вражду"

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Генпрокуратура обратилась к ОАЭ для изъятия пяти квартир в Дубае, которые, по данным ведомства, принадлежат бывшему инспектору ДПС Сергею Кузнецову. Общая стоимость недвижимости инспектора оценивается в сумму свыше трех миллионов дирхам - более 67 млн руб.

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Министр иностранных дел Сергей Лавров в недавнем интервью затронул тему санкций, которые были введены против России после начала спецоперации. Он подчеркнул, что Россия не просит снять эти ограничения. Власти опасаются, что отмена санкций может оказать негативное воздействие на экономику страны.

Слухи, скандалы, сплетни

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми. Дело длится с 2018 года. Тогда сестер Крестину, Ангелину и Марию задержали по обвинению в убийстве отца. Девушки заявляли что подвергались многолетним издевательствам с его стороны.

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Вот уже несколько месяцев врачи борются за жизнь Тиграна Кеосаяна. В конце прошлого года он перенес клиническую смерть и впал в кому - предположительно, из-за проблем с сердцем. Его супруга Маргарита Симоньян рассказала, как обстоят дела сейчас. Судя по ее словам, есть признаки улучшения состояния.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова называет период после смерти бывшего мужа Яниса Тиммы самым сложным в своей жизни. Баскетболист скончался в ночь после дня рождения певицы. Это произошло вскоре после их развода. Некоторые начали винить в случившемся Анну. Однако она несмотря ни на что пытается идти дальше.

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Бывшая жена футболиста Андрея Аршавина Алиса пережила непростой период. Из-за тяжелого заболевания она практически лишилась носа. Ей пришлось перенести больше десятка пластических операций, чтобы вернуть свою внешность. Теперь женщина рассказала, что ей пришлось пережить.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.