svetlanaopt.ru
Не позднее 16 февраля кабинет министров России по решению премьер-министра Дмитрия Медведева получит для подписания готовый проект постановления о введении социальной нормы потребления электрической энергии.
Соответствующее поручение глава кабинета отдал профильным ведомствам после совещания о социальной норме потребления коммунальных услуг.
"По его итогам Дмитрий Медведев дал поручение Минстрою, Минэнерго, Минэкономразвития, Минфину России, Минтруду, ФСТ и Минюсту с учетом состоявшегося обсуждения доработать проект постановления правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам установления и применения соцнормы потребления электроэнергии" и внести в правительство РФ в целях представления на подпись председателю правительства РФ не позднее 16 февраля 2014 года", — уточняет пресс-релиз, опубликованный на сайте правительства.
Одновременно Медведев поручил Минстрою, Минэнерго, ФСТ и Минкомсвязи совместно с партией "Единая Россия", высшими должностными лицами субъектов РФ обеспечить через средства массовой информации проведение масштабной разъяснительной работы по вопросу внедрения соцнормы потребления электроэнергии во всех субъектах РФ.
По планам властей, социальная норма позволит потребителю платить за определенный (региональными властями) объем электроэнергии по спецтарифу, а потребление сверх нормы подлежит оплате по более высокой цене.
На совещании Медведев объяснил, что решение о введении соцнормы и ее корректировке регионы РФ должны принимать самостоятельно, учитывая реальное состояние жилфонда и доходов населения.
Глава правительства подчеркнул, что вводить норму сразу не обязательно: делать это надо "в определенной временной перспективе".
В России с сентября прошлого года в семи регионах, назначенных пилотами проекта, была введена соцнорма электропотребления. Величина ее регионами определялась самостоятельно, но с таким расчетом, чтобы она не превышала среднее количество киловатт/часов на человека в месяц потребляемого 70% населения региона.
Получилось, что объем нормы составил 50-75 кВт.ч на одного человека и только в Красноярском крае - 110 кВт.ч. При этом тариф в этих регионах свыше нормы электропотребления отличается существенно. Например, в Нижегородской области почти на 90% превышает тариф в рамках соцнормы, в Забайкальском крае - на 65%, сообщают РИА Новости.
По официальной версии, с помощью навязанного эксперимента государство рассчитывает приучить население к экономии энергоресурсов, а также снизить объемы так называемого перекрестного субсидирования, при котором большую часть тарифа населения оплачивают крупные промышленные потребители.
Но и без этого в России в 2012 году, например, доля электроэнергии, потребляемой населением, составила всего 12,6%, или 130 миллиардов кВт∙ч со средней стоимостью 2,35 рубля за 1 кВт∙ч (с НДС), а общий объем сборов составил 304 миллиарда рублей. В том числе, столичные тарифы - четыре рубля за 1 киловатт час электроэнергии для населения уже сравнялись с парижскими.
Мэр Москвы Сергей Собянин, еще в сентябре, ознакомившись с пилотным проектом введения соцнорм на электричество, написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором предупредил: "Есть основания полагать, что негативные последствия социального характера превысят экономический эффект от введения социальной нормы".
Эксперты утверждают, что ликвидация перекрестного субсидирования неизбежно приведет к отрицательным для населения последствиям, которое может и не потянуть нововведений. И будет с недоброй завистью оглядываться на США, где номинальная, рассчитанная исходя из текущего обменного курса, стоимость электроэнергии на 55% ниже, чем в России.
Тогда же, в сентябре, Аргументы.ру предупредили читателя обо всех подводных камнях продавливаемой властями инициативы в статье «Обратная сторона социальных норм на электричество».
Опрос от Суть Событий
Проглотит ли население России введение "социальных норм" на электричество?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- - А куда мы денемся? Подожмёмся, керосинки в крайнем случае достанем...
- - Очень опасная мера. Цены на электричество и ЖКХ у нас и так уже запредельны
Число проголосовавших: 4156
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие
В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки
В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах
ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Наши публикации
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области емкость с нефтепродуктами загорелась после атаки БПЛА
Песков: «Светлый праздник Пасхи — святой для нашей страны и для украинского народа»
Десять человек пострадали при взрыве на складе во Владикавказе
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"