
svetlanaopt.ru
Не позднее 16 февраля кабинет министров России по решению премьер-министра Дмитрия Медведева получит для подписания готовый проект постановления о введении социальной нормы потребления электрической энергии.
Соответствующее поручение глава кабинета отдал профильным ведомствам после совещания о социальной норме потребления коммунальных услуг.
"По его итогам Дмитрий Медведев дал поручение Минстрою, Минэнерго, Минэкономразвития, Минфину России, Минтруду, ФСТ и Минюсту с учетом состоявшегося обсуждения доработать проект постановления правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам установления и применения соцнормы потребления электроэнергии" и внести в правительство РФ в целях представления на подпись председателю правительства РФ не позднее 16 февраля 2014 года", — уточняет пресс-релиз, опубликованный на сайте правительства.
Одновременно Медведев поручил Минстрою, Минэнерго, ФСТ и Минкомсвязи совместно с партией "Единая Россия", высшими должностными лицами субъектов РФ обеспечить через средства массовой информации проведение масштабной разъяснительной работы по вопросу внедрения соцнормы потребления электроэнергии во всех субъектах РФ.
По планам властей, социальная норма позволит потребителю платить за определенный (региональными властями) объем электроэнергии по спецтарифу, а потребление сверх нормы подлежит оплате по более высокой цене.
На совещании Медведев объяснил, что решение о введении соцнормы и ее корректировке регионы РФ должны принимать самостоятельно, учитывая реальное состояние жилфонда и доходов населения.
Глава правительства подчеркнул, что вводить норму сразу не обязательно: делать это надо "в определенной временной перспективе".
В России с сентября прошлого года в семи регионах, назначенных пилотами проекта, была введена соцнорма электропотребления. Величина ее регионами определялась самостоятельно, но с таким расчетом, чтобы она не превышала среднее количество киловатт/часов на человека в месяц потребляемого 70% населения региона.
Получилось, что объем нормы составил 50-75 кВт.ч на одного человека и только в Красноярском крае - 110 кВт.ч. При этом тариф в этих регионах свыше нормы электропотребления отличается существенно. Например, в Нижегородской области почти на 90% превышает тариф в рамках соцнормы, в Забайкальском крае - на 65%, сообщают РИА Новости.
По официальной версии, с помощью навязанного эксперимента государство рассчитывает приучить население к экономии энергоресурсов, а также снизить объемы так называемого перекрестного субсидирования, при котором большую часть тарифа населения оплачивают крупные промышленные потребители.
Но и без этого в России в 2012 году, например, доля электроэнергии, потребляемой населением, составила всего 12,6%, или 130 миллиардов кВт∙ч со средней стоимостью 2,35 рубля за 1 кВт∙ч (с НДС), а общий объем сборов составил 304 миллиарда рублей. В том числе, столичные тарифы - четыре рубля за 1 киловатт час электроэнергии для населения уже сравнялись с парижскими.
Мэр Москвы Сергей Собянин, еще в сентябре, ознакомившись с пилотным проектом введения соцнорм на электричество, написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором предупредил: "Есть основания полагать, что негативные последствия социального характера превысят экономический эффект от введения социальной нормы".
Эксперты утверждают, что ликвидация перекрестного субсидирования неизбежно приведет к отрицательным для населения последствиям, которое может и не потянуть нововведений. И будет с недоброй завистью оглядываться на США, где номинальная, рассчитанная исходя из текущего обменного курса, стоимость электроэнергии на 55% ниже, чем в России.
Тогда же, в сентябре, Аргументы.ру предупредили читателя обо всех подводных камнях продавливаемой властями инициативы в статье «Обратная сторона социальных норм на электричество».
Опрос от Суть Событий
Проглотит ли население России введение "социальных норм" на электричество?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- - А куда мы денемся? Подожмёмся, керосинки в крайнем случае достанем...
- - Очень опасная мера. Цены на электричество и ЖКХ у нас и так уже запредельны
Число проголосовавших: 4058
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
