globallookpress.com
Разница между «гастарбайтерами» и их коллегами - гражданами страны не так велика, но принципиальна: она заключается в наличии паспорта этой самой страны. Уравнять мигрантов с россиянами в правах и без особых проблем получить российский паспорт поможет новая инициатива ФМС и Минэкономики, предлагающих ввести упрощенное получение гражданства для скромных инвесторов и иностранных студентов.
Если до недавнего времени российский паспорт было не так сложно купить через фиктивный брак, то теперь, по замыслу кабинетных мыслителей двух уважаемых ведомств, это можно будет сделать и без аферизмов с разводами, браками, и возвращением к исходным позициям после необременительной процедуры получения российского паспорта.
Новые правила предусматривают предоставление гражданства предпринимателям, проработавшим в России более трех лет, чья ежегодная ВЫРУЧКА составляет не менее 10 млн рублей. Или еще проще: инвесторам в российские предприятия с уставным капиталом не менее 100 млн рублей, при условии владении долей не менее 10%. То есть, тех же 10 млн.
По замыслу чиновников, новые правила привлекут в Россию деловых и состоятельных иностранцев, которые потянут в нашу страну деньги из-за рубежей нашей родины. При этом они ссылаются на опыт ряда других стран. Но так ли это?
Во-первых, даже невооруженным глазом легко заметить, что предлагаемая система содержит дыры, сквозь которые может пройти не нагибаясь любой жираф. Ведь всего-навсего за ВЛОЖЕНИЕ в акции или долю в уставном капитале в размере стоимости московской двушки, любой желающий сможет получить вожделенный паспорт, и далее никто не мешает ему продать эту долю кому угодно, получив свои «инвестиции» обратно.
Таким образом, деньги можно накопить, занять у друзей, взять под проценты. На получение гражданства можно будет даже взять кредит в банке - а почему бы и нет? Пока несколько десятков яйцеголовых аппаратчиков заинтересованных ведомств будут придумывать заплатки для своего закона, внизу будет работать коллективный разум миллионов, мгновенно готовый использовать любые лазейки для достижения поставленной цели оптимальным путем.
Почему бы, к примеру, землячествам и прочим мигрантским формальным и неформальным образованиям не ответить на инициативу ФМС и Минэкономики созданием своего рода касс взаимопомощи для земляков, желающих получить паспорт РФ? Собрались, к примеру, 10 рыночных торговцев, взял под гарантии и поручительства друзей и родственников по 10 млн, зарегистрировали российское предприятие, которое будет запускать на рынок тамбовскую картошку или молдавские яблоки именно через него. А получив гражданство, можно передать свои доли в предприятии новым претендентам. Таким образом, реальные затраты составят всего-навсего комиссионные за услуги. Как вам такая схема? А ведь это только то, что лежит на самой поверхности.
А что же с иностранным опытом, на который ссылаются наши чиновники? Пожалуйста, приведем пример той же Англии. Паспорт с «двуспальным английским лёвою», к примеру, получить куда как сложнее. Во-первых, отбросьте мысль о фиктивном браке. Все равно раньше чем через пять лет гражданство вам не светит, к тому же миграционные службы будут периодически проверять реальность вашего брака. Во-вторых, вложив в британскую экономику не менее 750 тысяч фунтов, а еще 250 тысяч в покупку недвижимости или положив на депозит в банке, вы сможете получить лишь право на законное проживание и работу в стране. И только через пять лет - вид на жительство, после которого можно будет думать о гражданстве. Разница, согласитесь, существенная.
Другим интересным нововведение может стать предоставление гражданства РФ всем иностранным студентам, проработавшим на территории нашей страны не менее 3 лет. Хорошо, конечно, что на этот раз речь идет не о массовом завозе дворников, мусорщиков, грузчиков или шабашников, а об образованной и перспективной части населения. Но без серьезных раздумий и ответственной проработки всех деталей существенных проблем не избежать и тут.
В настоящее время в России обучаются более 250 тысяч иностранных студентов. Более всего из республик Средней Азии и Молдавии. Поскольку студенты автоматически получают вид на жительство в России не ограничивающий права на работу, практически все выпускники российских вузов смогут покидать их не только с российскими дипломами, но и паспортами в придачу. А если дают, то почему бы и не взять?
Таким образом, состав российской интеллигенции в ближайшие годы может претерпеть существенные изменения. Сейчас мы мучаемся вопросом, куда девать бесчисленных молодых юристов, специалистов по туристическому и финансовому бизнесу? Скоро их ряды могут существенно пополнится за счет наших ближних (и не самых ближних) соседей.
Опрос от Суть Событий
Как вам нравится инициатива ФМС и Минэкономики по упрощению получения гражданства РФ?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- - Правильная инициатива. Надо привлекать инвесторов и студентов
- - Направление правильное, но детали вызывают большие сомнения
- - Идея торговать российским паспортом мне вообще не нравится
Число проголосовавших: 4277
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство