Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

7 марта 2026, 18:27 [«», Светлана Сорокина ]

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. Без конкретной цели, без обязательной программы.

Посетив два десятка стран, начинаешь понимать, какой формат путешествия подходит лучше всего. Не прямые перелеты и отели с системой «все включено» - пересадки, во время которых можно выйти в город, общественный транспорт, хостелы с людьми со всего мира и долгие прогулки без конкретной цели, когда можно наблюдать за обычной жизнью - что едят, чем живут, как устроены города. То, что позволяет увидеть страну без фильтра.

В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Нужно было выбрать город в Китае, из которого можно бюджетно улететь во Вьетнам - и при этом такой, где тепло и приятно просто ходить пешком.

Так я оказалась в Гуанчжоу. Южный, влажный, живой.

Но сначала была длинная стыковка в Пекине.

Пекин

Времени хватило, чтобы выйти в город, пройтись, почувствовать ритм. Таможню я прошла быстро - миграционную карту заполнила еще в Шереметьево онлайн. Час на формальности, потом багаж: поскольку дальше предстоял внутренний рейс, чемодан нужно было получить и зарегистрировать заново. Но сначала - сдать его на хранение, чтобы выбраться в город.

Китай в этой поездке не был для меня совсем новой территорией. Год назад я почти месяц провела на острове Хайнань. Не только в Санье - месте, которое уже хорошо освоено российскими туристами, - но и в Хайкоу. Там атмосфера совсем другая: за все время я встретила, кажется, только двух европейцев. Это был уже более «внутренний» Китай.

А позже, по пути из Таиланда, у меня была длинная пересадка в Чэнду. Ее хватило, чтобы съездить в Chengdu Research Base of Giant Panda Breeding - знаменитый центр, где разводят больших панд. Так что представление о Китае у меня уже имелось – как передвигаться, что есть и какими приложениями пользоваться.

Я прилетела в аэропорт Шоуду, а не в уже привычный мне Дасин. Три терминала, нужный - второй, и камеры хранения там нет - она в третьем, до которого каждые 10–15 минут ходят бесплатные шаттлы. И уже из него - аэроэкспресс в город.

В Пекине было минус три, но по ощущениям - намного холоднее из-за ледяного ветра, который, казалось, резал лицо. На солнце было тепло, но это ничуть не спасало. Остановило ли это меня? Конечно же, нет.

Я шла гулять по хутунам - старым кварталам с узкими переулками и внутренними двориками, которые сохраняют планировку традиционного города. Здесь волшебства не случилось. Умом я понимала: вот она, другая страна, другая культура. Но внутри не щелкнуло. Возможно, времени не хватило.

Гуанчжоу

С Гуанчжоу все случилось иначе. Это была любовь с первого взгляда. С первого вдоха. ‎Этот момент, когда сходишь с трапа и впервые чувствуешь воздух новой страны: Пекине – ничего, в Гуанчжоу - мгновенное совпадение. Сначала - на выходе из самолета. Потом на выходе из метро, в тот момент, когда я подняла голову и увидела зелень.

Гуанчжоу - это не только тепло и зелено. Это визуальная логика и организация пространства. Симметрия и многослойность. Упорядоченный хаос. Днем он роится, к вечеру затихает и становится созерцательным. Я подстроилась под этот ритм почти сразу. Город принял меня и позволил в себе раствориться.

Я поселилась в хостеле на набережной. Выходишь - и сразу река: деревья склоняются к воде, образуя зеленый тоннель, рыбаки стоят с удочками, прохожие идут по своим делам, небоскребы отражаются в водной глади. Место уже располагает к замедлению. К созерцанию.

Хостел только для женщин, и работают там тоже женщины. Я впервые остановилась в таком формате и неожиданно остро почувствовала безопасность на каком-то базовом уровне. Продуманность деталей усиливала это ощущение: подсветка ступеней на лестнице, шкафчики с магнитными ключами, удобные капсулы, тишина, эко- и веган-френдли принадлежности для душа. А у входа - уголок для бездомных животных: миски с едой, лежанка, базовые средства для первой помощи. Тот редкий случай, когда хочется поставить месту честные 10 из 10.

Гуанчжоу контрастный. Там остров Шамянь с европейской архитектурой. Район Сяньцунь, за которым начинаются небоскребы Zhujiang New Town, выступающие из смога как декорации к «Бегущему по лезвию». Умиротворящий парк Юэсю и зеленый остров Эрша. Канал Личживань, и в одной из прилегающих улочек - небольшой музей, посвященный Брюсу Ли, в доме, где жил его отец.

Но больше всего меня поразили жилые кварталы. Сначала я не понимала, что в них особенного. Потом поняла: в них повседневность как на ладони. Настоящая местная жизнь, не на показ, не для туристов. Было ощущение приобщения - как будто я начала видеть структуру города изнутри.

Из Гуанчжоу я вылетела в Хошимин.

Хошимин

Был ночной рейс. При регистрации у меня попросили показать билет из Вьетнама и бронь жилья, хотя как правило, это интересует пограничников, а не авиакомпанию. Сам перелет - около двух часов. Еще почти столько же занял паспортный контроль в Хошимине: работали только два окна и очередь двигалась медленно.

Перед поездкой я проверяла правила въезда. Безвизовый режим для россиян действует, но в поиске упорно всплывает информация о необходимости заполнять миграционную карту. Ее отменили еще в 2012 году, так что ничего заполнять не нужно.

Первая коммуникация во Вьетнаме оказалась сложнее, чем в Китае. Сотрудники аэропорта не стремились помогать, на вопросы отвечали неохотно. Зато обычные люди оказались куда более общительными, с готовностью подсказали направление автобуса, а одна из пассажирок помогла занести чемодан.

В Хошимине снова хостел, в самом центре, но в тихом проулке, куда не долетает шум. На крыше - приятная зона, чтобы посидеть вечером, а в лобби живут гекконы. К ним быстро привыкаешь.

К вьетнамским деньгам привыкнуть сложнее. Самая мелкая купюра - 1000 донгов, и мозг сопротивляется этим нулям. Ты постоянно оперируешь десятками и сотнями тысяч, а иногда даже миллионами, и только потом понимаешь, что речь идет о вполне умеренных суммах.

Здесь все кажется чрезмерным - цифры, шум, движение.

После упорядоченного Гуанчжоу Хошимин меня оглушил, ослепил и дезориентировал. Потребовалось несколько дней, чтобы понять - воспринимать его нужно не зрением, оно только мешает. Нужно закрыть глаза и почувствовать.

Хошимин – это не симметрия и не эстетика. Это пульсация жизни, и воспринимать ее нужно другими органами чувств. А потом, ощутив и поняв, открыть глаза и смотреть - на узкие змеящиеся улочки, торговцев с тележками вдоль дорог, на опутавшие небо провода и проносящиеся мимо байки. Неспешно гулять, впитывая, ощущая кожей ритм, палящее солнце, вдыхая запах специй и жареного мяса. И не пытаться угнаться.

И в этом есть парадоксальный отпускной эффект: все спешат, а тебе не нужно. В Гуанчжоу было ощущение совпадения ритмов. В Хошимине - нет. Вы как вода и масло: течение выталкивает, ты скользишь по поверхности. Наблюдаешь. Не сливаешься, а существуешь рядом.

Из Хошимина удобно ехать в дельту Меконга. Здесь узкие протоки реки, где заросли смыкаются над водой, и проплывают каноэ, из которых туристы машут друг другу и кричат «hello».

В самом Хошимине мне довелось наблюдать, как жители празднуют победу своей футбольной команды. Шум стоял такой, что я вышла на улицу посмотреть, не случилось ли чего серьезного. По дорогам проносилось множество байков, люди сигналили, стучали по кастрюлям, кричали. Казалось, в центр съехался если не весь город – то его половина. А другая в этот момент наблюдала с низеньких пластиковых стульчиков с тротуаров. Потрясающее ощущение общности.

Ханой

Из Хошимина я улетела в Ханой. Сначала рейс задержали, потом поменяли гейт, но молодая французская пара помогла мне сориентироваться, потому что разобрать объявления было сложно из-за шума и акцента. К тому моменту, как мы приземлились, нужный мне автобус уже перестал ходить. Я дождалась другого, но пришлось идти пешком еще сорок минут. Это была возможность сразу почувствовать город.

Хостел оказался функциональным, но не более того. В нем можно переночевать, но оставаться надолго не очень комфортно: маленькая общая зона, нет кухни, нет питьевой воды. Для вьетнамских хостелов это типично: у многих включен завтрак и «пивной час» - время, когда наливают бесплатное пиво. Но может не быть питьевой воды и бесплатных полотенец. Или один санузел на восемь человек. Можно долго просматривать варианты, пытаясь собрать идеальный набор условий.

А еще в хостеле водились мыши. Однажды ночью, незадолго до моего отъезда, они съели подарки друзьям - шоколад и сладости. Со мной такое впервые.

Я поселилась в районе Хоан Кием, в историческом центре, и в первые дни думала – зря. Там людно, шумно, много туристов, кричат торговцы, снуют водители мототакси, сплошной хаос. Стильные кофейни соседствуют с простенькими заведениями, где мясо жарят прямо на тротуаре и режут тут же, поставив на асфальт разделочную доску.

Вылет обратно был ранний. Общественный транспорт в Ханое начинает работать в пять утра, автобус от хостела идет к терминалу 1, оттуда бесплатный шаттл до терминала 2 – все легко и просто.

Пересадка в Чэнду. Этот аэропорт я знаю хорошо – где автоматы с водой, как подключиться к вай-фаю, зарядки в креслах, понятная навигация. Пять часов прошли спокойно. Выезжать в город в этот раз я не стала.

Заминка возникла уже в Москве. Автоматы паспортного контроля в Шереметьево зависали, сотрудники пожимали плечами. В итоге я опоздала на аэроэкспресс, и уже не успевала на поезд домой. Сдала билет и забронировала хостел.

Как будто путешествие не желало заканчиваться.

 

Читайте также:

Китай на год введет пробный безвиз для россиян

В стране самураев и цветущих сакур

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

Павлу Дурову в России заочно предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности. ФСБ сообщила, что он будет объявлен в международный розыск. Основанием для этого стало неудаление администрацией Telegram чатов и ботов, которые используются для координации терактов и диверсий в РФ.

Интервью Лаврова: об ультиматуме Запада, попытках "развести" Россию и "здоровой злости" во внешней политике

Интервью Лаврова: об ультиматуме Запада, попытках "развести" Россию и "здоровой злости" во внешней политике

Запад выдвигает России ультиматум по урегулированию на Украине, заявил Сергей Лавров в интервью ТАСС. Западные собеседники, по его словам, пытаются "развести" Россию, обещая одно, а делая другое. России же, по его мнению, надо "не сердиться и впадать в истерики", а обрести "здоровую злость".

В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди

В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди

В Японии на острове Кюсю произошло землетрясение магнитудой 7,1. Была объявлена угроза цунами. На данный момент известно, что пострадали десятки человек, могут быть погибшие. В торговом центре Aeon в городе Касима после землетрясения произошел взрыв и обрушение.

Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком

Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком

В Липецкой области появился элитный отряд мобильной огневой группы. В него вошли десять представителей руководства региона - заместители губернатора, мэр Липецка, а также несколько министров и глав муниципальных округов. Они подписали контракты с Министерством обороны сроком на три года.

В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка

В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка

Власти Тюменской области приняли решение о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации из-за паводка. Губернатор Александр Моор сообщил, что подписал соответствующее постановление. Решение распространяется на город Тюмень и Тюменский муниципальный округ, уточнил он.

Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу

Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу

Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу. В 2023 году суд признал ее виновной по делу о вымогательстве у вице-президента Промсвязьбанка и приговорил к пяти годам, хотя она лишь писала критические статьи. Ей отказали в УДО, а также отменили решение суда о замене неотбытого срока на принудительные работы.

Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"

Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"

Прошлой осенью стало известно, что шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев расстался с супругой Валерией после четырех лет брака. Тогда пара не стала вдаваться в подробности и предпочла не комментировать причины разрыва. Однако теперь стало известно, что супруги решили попробовать начать все сначала.


Наши публикации

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Госдума в течение своего заканчивающегося восьмого созыва приняла почти три тысячи законов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию были выполнены на 100%.

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заморозка российско-украинского конфликта с учетом позиции Киева невозможна. Таким образом он отреагировал на предложение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вернуться к "стамбульским договоренностям".

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

Слухи, скандалы, сплетни

Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних

Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних

Елене Блиновской отказали в отсрочке приговора. В марте прошлого года ее приговорили к пяти годам лишения свободы по делу о неуплате налогов и отмывании денег. В октябре ей сократили срок на полгода, но отказались отсрочить приговор. Она подала повторное прошение - и снова получила отказ.

Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"

Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"

Прошлой осенью стало известно, что шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев расстался с супругой Валерией после четырех лет брака. Тогда пара не стала вдаваться в подробности и предпочла не комментировать причины разрыва. Однако теперь стало известно, что супруги решили попробовать начать все сначала.

Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье

Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье

Лариса Долина сообщила, что друзья подарили новую квартиру. По словам артистки, ее нынешнее жилье элитнее и больше предыдущего, которое она продала Полине Лурье под влиянием мошенников и долго пыталась вернуть через суд, пока Верховный суд не поставил в этом деле точку.

Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"

Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"

Алла Пугачева рассказала, что перенесла серьезную травму - она упала и сломала тазобедренный сустав. По ее словам, она несколько месяцев была прикована к постели и переживала, что не сможет больше ходить. Но в итоге ей удалось оправиться, хотя последствия дают о себе знать до сих пор.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.