Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Кто стоит за терактами в Казахстане?

14 июня 2016, 15:04 [«», Владимир Прохватилов ]

Кто стоит за терактами в Казахстане?

Недавний теракт в Актобе (бывшем Актюбинске) вызвал серьезный резонанс в мировых СМИ. Ответственность за нападение боевиков на оружейные магазины и воинскую часть якобы взяла на себя несуществующая «Армия освобождения Казахстана», но версия исламистского следа не разделяется официальными властями Казахстана.

Ранее массовые несанкционированные выступления против поправок к Земельному кодексу, предполагающих увеличение срока аренды земель для иностранцев с 10 до 25 лет, состоялись в период с 24 апреля по 21 мая 2016 года в шести городах Казахстана (24.04 - г. Атырау, от 700 до 4000 человек, 27.04 - г. Актобе, от 300 до 800 человек, 27.04 - г. Семей, около 200 человек, 01.05 - г. Жанаозен, около 100 человек, 04.05 - г. Уральск, около 50 человек, 21.05 - Павлодар, около 50 человек).

Организаторы этих протестов были задержаны. Вот некоторые из них (стиль и орфография оригинала сохранен):

«1. Бахытжан Торегожина, Алма-Ата, правозащитник, один из авторов альтернативного законопроекта о мирных собраниях, президент фонда «Ар. Рух. Хак». С 1999 года много делала для развития неправительственных организаций в стране. Инициировала создание широкой сети НПО, осуществлявших свою деятельность в разных направлениях с целью защиты прав человека и соблюдения законности. В 2007 году организовала летние школы демократии для молодежи и студентов. В 2011 студенты просили запретить эту организацию, вовлекающую молодёжь в бесполезные проекты, и выяснить, на чьи деньги она существует.

Контактирует с Навальным, Яшиным и Каспаровым.

2. Зауреш Баталова, Астана, президент Фонда развития парламентаризма в Казахстане. Входила в «земельную комиссию». Считает, что законы в РК должны писать НКО, финансируемые из-за рубежа.

P.S. Фонд развития парламентаризма в России связан с «Открытой Россией» и Ходорковским.

3. Общенациональная социал-демократическая партия: 

- Алма-Ата. Маржан Аспандиярова, зампред партии ОСДП. Давно знакома с З. Батталовой.

- Павлодар. Организатор – глава филиала ОСДП Серикбай Алибаев. На него заведено уголовное дело.


- Семипалатинск. Инициатор подачи заявки на проведение митинга – руководитель представительства ОСДП в Семее Майра Абенова. Организаторы – Фарит Ишмухаметов, Роллан Машлиев, Кенжебек Султанбеков. Абенова и Ишмухаметов давние единомышленники.


- Чимкент. Данияр Култаев, член ОСДП. Также задержаны Ибрахим Альсерке и Суин Абулда, Жадыра Дюйсенбекова (по её словам, за перепост на своей странице в «Фейсбуке» сообщения о намерении активистов провести 21 мая митинг «по земельному вопросу».)

4. Объединение «Абырой», Уральск. С 22 апреля лидерами и активистами ОО "Абырой" среди населения Уральска и Западно-Казахстанской области с помощью электронных СМИ и мессенджера WhatsApр предпринимались попытки организовать незаконные массовые акции протеста и распространялись провокационные призывы к этому.

Жанат Есентаев, один из лидеров ОО «Абырой» – бард, исполняющий национал-шовинистические песенки с такими текстами: «Где русские там война, где казахи там мучение»; «Ненавижу казахов, которые поддерживают русских, убивших наших предков»; «Ненавижу русских как врага». Арестован по ст.174 УК РК (разжигание розни). 

5. Мухтар Тайжан, Уральск, руководитель группы по правовым вопросам комиссии по земельным реформам. Националист. По следам задержаний организовал Комитет против репрессий «Араша»

6. Газета «Уральская неделя». Главреды Тамара Еслямова, Лукпан Ахмедьяров задержаны за призывы к митингу. Оппозиционная газета, собирающая антиправительственный негатив. Площадка саентологов. В 2015-м публиковали интервью с националистом Мухтаром Тайжаном. 

7. Гульжан Ергалиева, главред оппозиционной газеты «Свобода Слова», правозащитник. Обратилась к Мухтару Тайжану с просьбой защитить Жаната Есентаева.

8. Молодежная организация «Рух пен тiл». Алма-Ата. Её лидер Жанболат Мамай привлекался за разжигание межнациональной розни в Жанаозене. Его помощница – Инга Иманбай. Оба – руководители оппозиционной газеты «Трибуна – Саяси қалам». 

9. Талгат Аян, Макс Бокаев. Атырау. Были сняты с предвыборной гонки в марте 2016-го. 

10. Ермек Нарымбай, Алматы, судебный защитник. Даёт в Фейсбуке советы другому арестованному, Бауржану Алипкалиеву, как вести себя при задержании на митинге.


11. Рысбек Сарсенбай-улы, главред крупнейшей оппозиционной газеты на каз.языке «Жас Алаш». 

12. Махамбет Абжан, Астана, журналист, оппозиционер, руководитель организации «Шанырак», борющейся за возвращение оралманов, привлекался за растрату бюджетных средств. 

13. Максат Нурыпбаев, Астана. Зампредседателя Казахского национального совета. Правозащитник. 

14. Марат Уатхан, Алма-Ата, корреспондент еженедельника «ДАТ – Общественная позиция»

15. Бауржан Алипкалиев, Уральск, арест за репост в фейсбуке

16. Исатай Утепов, Уральск, арест за скриншоты из мессенджера WhatsApp, в которых активисты призывают граждан выйти 21 мая на несанкционированный митинг и устроить беспорядки.

17. Манас Абдиманап, житель села Бирлик Талгарского района, и Куаныш Султаналин проходили по делу о распространении незаконных листовок, арестованы на 15 суток.

Среди задержанных много представителей «светской» демократической оппозиции и националистов, но нет ни одного исламиста. Дело в том, что казахстанским властям невыгодно признавать наличие в республике фанатиков, тяготеющих к революционному джихаду. И действительно, таких настроений в РК пока не видно. Это не означает, что их нет. Просто на нынешнем этапе социального кризиса в республике доминируют протесты против коррупции, кумовства и клановости.

Комитет нацбезопасности Казахстана провел серию арестов среди высокопоставленных чиновников и военных. КНБ также заявил о причастности арестованного 30 января текущего года бизнесмена Тохтара Тулешова (несмотря на то, что тот был арестован еще 30 января этого года) к подготовке государственного переворота в республике. Тулешов якобы разработал план создания и приведения к власти альтернативного правительства в стране.

Справка:

Тулешов занимал пост председателя экспертного совета по экономическому сотрудничеству РФ, Казахстана, Беларусии и Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы России. С 2008 года Тулешов – Советник Верховного Атамана Союза казачьих общественных объединений Казахстана по укреплению союзнических отношений с Россией, русскими и казачьими национально-культурными общественными организациями Содружества Независимых Государств. С 2009 года — советник и полномочный представитель Казахстанского Республиканского общественного объединения «Русская община».

У КНБ Казахстана якобы имеются доказательства, что акции протеста против так называемой земельной реформы были инспирированы и профинансированы Тулешовым еще в декабре 2015 года: «Связь Тохтара Тулешова с властями Российской Федерации не вызывает сомнений».

Абсурдность этого заявления и нелепость обвинений в адрес Тулешова очевидны. Я специально привел почти весь длинный список арестованных по обвинению в организации протестов против земельной реформы граждан Казахстана. Невозможно приписать друзьям Навального и Каспарова, а также сотрудникам Фонда развития парламентаризма, который финансируется Михаилом Ходорковским, не только сотрудничество, но даже просто контакты с российскими властями и спецслужбами. Но спецслужбы Казахстана это делают, следуя как видно принципу - «за неимением гербовой бумаги, пишем на простой».

В Казахстане есть лишь один пророссийский активист, открыто выступавший за вхождение республики в состав России. Это Ермек Тайчибеков, о котором я писал в прошлом году. Он давно уже приговорен к длительному тюремному заключению. И, кстати, российские власти не выступили в его защиту.

То, что массовые протесты против земельной реформы организованы местными правозащитниками, националистами и борцами за демократию западного типа, которые опираются на поддержку именно Запада, для меня очевидно. Но кто организовал вооруженное нападение в Актобе (Актюбинске)?

На причастность именно западных служб к событиям в Актобе косвенно указывает инцидент, произошедший 22 мая 2016 года, когда на сайте движения "Открытая Россия" было опубликовано сообщение, которое через час было удалено, о проведении экстренного совещания Правительства Оренбургской области (около 100 км от Актобе), на котором якобы говорилось о неотложных мерах в связи с трагическими событиями в северных районах Республики Казахстан, в частности о возможной переброске войск в приграничные районы. Его появление последовало после митингов против земельной реформы, прошедших 24 апреля в Атырау и 29 апреля в Актау.

Очевидно, что сайт администрации Оренбургской области был взломан отнюдь не пророссийскими хакерами.

КНБ отрицает наличие исламского следа в актобинском теракте на основании того, что нападение произошло в канун праздника Рамадан и сопровождалось многочисленными жертвами. И это, мол стиль, дагестанских боевиков. Даже если так, то причем тут российские власти?

На самом деле события в Казахстане - и массовые протесты и теракт в Актобе - указывают на наличие мощного оперативного планирования, которое может осуществлять координационный центр, работающих в интересах спецслужб ведущих государств Запада. Называя вещи своими именами, это стиль МИ-6 и ЦРУ. Характерно, что эти разведывательные организации никогда не действуют напрямую в таких спецпроектах, а используют «прокладки», как правило, спецслужбы Саудовской Аравии и Катара, если речь идет о подрывных действиях в Средней и Центральной Азии.

Задействуется и разведка Турции, как это было, по моему мнению, во время репетиции революционного джихада, проведенной в ноябре 2013 году в Татарстане.

Восстановим хронику и логику тех событий:

Хроника.

Происходит ракетный обстрел (с заведомым недолетом) нефтехимического завода, что может привести к огромной по масштабам катастрофе. Узнав об этом, из Москвы вылетают одним рейсом глава УФСБ по Татарстану генерал Александр Антонов  и сын главы Татарстана Ирек Минниханов. В последний момент самолет канадского производителя по решению руководителей правительственной авиакомпании Татарстана заменяется видавшим виды американским «Боингом-737». Самолет терпит крушение при  посадке, а за это время происходят поджоги двух православных храмов, закладываются бомбы на территории все того же химзавода и развертываются для вооруженного выступления отряды боевиков.

Логика.

Погибает руководитель УФСБ Татарстана и сын главы Татарстана. Можно с высокой вероятностью предположить, что провокационный ракетный обстрел химзавода достиг своей цели – уничтожены люди, которые могли бы взять на себя оперативное руководство подавлением вооруженного восстания боевиков (Александр Антонов) и переговоры (Ирек Минниханов) с явными и тайными бенефициарами этого «спецпроекта». И подан знак тысячам готовых к выступлению боевиков и сотням тысяч их симпатизантов среди российских мусульман и гастарбайтеров.

Мы не знаем, как развивались бы дальнейшие события, если бы татарстанский ОМОН не взял штурмом две деревни в Азнакаевском районе, где  находились вооруженные боевики. Скорее всего, этот район был бы захвачен воинами джихада, заполыхали бы Башкирия и Дагестан… 

Точно такая ситуация была и в казахстанском Актобе. Если бы вооруженные боевики смогли захватить воинскую часть и обзавестись автоматическим оружием, то их не удалось бы обезвредить в короткий срок и события пошли бы по иному сценарию. Сценарий этот тщательно прописан в катехизисе джихадистов, книге их идеолога Абу Бакра Наджи «Управление жестокостью». На первом этапе, согласно предписаниям Наджи воинам джихада следует ошеломить неверных свирепым натиском и безграничной жестокостью, затем, когда воцарится паника и хаос, захватить власть.

Эта книга словно скопирована с другой знаменитой книги - «Правил для радикалов»  американского политтехнолога Саула Алинского, любимой ученицей которого была Хиллари Клинтон. В тренинговом центре Алинского учился, кстати и Барак Обама.

К счастью этот сценарий провалился, и до хаотизации социальной обстановки в Казахстане дело не дошло. Руководство Казахстана, без сомнения, понимает, кто есть кто в этих трагических событиях. Президент Назарбаев уже озвучил наличие в них внешнего следа. Но то, что спецслужбы республики сваливают вину с больной головы на здоровую, арестовывая пророссийских активистов, не имеющих ни к массовым протестам, ни тем более к терактам никакого отношения, свидетельствует о сложной ситуации, в которой оказались власти республики. Обвинить западные разведки в подрывных действиях для руководства Казахстана вряд ли возможно. Экономика республики полностью ориентирована на американские корпорации. А экономические советники правительства - англичане.

Но и поиски несуществующего российского следа ни к чему хорошему не приведут. Поэтому есть все основания предполагать, что в Казахстане могут произойти новые провокации, причем гораздо лучше организованные, чем террористическая разведка боем в Актобе. И не факт, что не имеющие четкого стратегического видения внутриполитической обстановки власти республики смогут их столь же легко, как в Актобе, купировать.

… Несколько лет назад ко мне обратились за консультацией и поддержкой  два русскоязычных эмигранта из Казахстана, кореец и русский. Причем оба - бывшие советники Президента Назарбаева по экономике. Они заблаговременно покинули страну, не видя для себя перспективы в условиях роста националистических настроений с одной стороны, и однобокой ориентации властей на западный капитал - с другой. Они дали пессимистический прогноз развитию ситуации в республике. Это прогноз, к сожалению,  оправдался.

Безусловно, президент Назарбаев прекрасно понимает, что происходит в стране. Хватит ли ему влияния и мужества изменить ход событий и избежать украинского сценария, не говоря уже и сирийском - покажет ближайшее будущее.    

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Решение об ограничении работы Telegram вызвало много ропота и даже открытого недовольства не только у обычных пользователей, но и среди военкоров, z-блогеров и самих военных. Они указывают, что мессенджер активно используется для оперативного управления в армии, и часто это единственный вариант.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм

Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм

Депутат Госдумы Андрей Свинцов допустил, что в России может быть заблокирован Google. По его мнению, в настоящее время это технически реализуемо, хотя и не является приоритетом. Депутат Горелкин однаоко возразил, что блокировка Google даже не обсуждается.

Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте

Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте

Волгоградская область подверглась ракетной атаке. Губернатор региона Андрей Бочаров сообщил, что в результате возник пожар на территории военного объекта рядом с поселком Котлубань, объявлена эвакуация его жителей.

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта дела о покушении на заместителя начальника ГРУ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева. Речь идет о Павле Васине - сыне задержанного ранее Виктора Васина. В ведомстве заявили, что он уже дал признательные показания.

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Стала известна причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары. Она скончалась 30 января на 72-м году жизни. Актриса запомнилась зрителям в первую очередь в роли мамы главного героя в фильмах «Один дома» и «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке».

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Сегодня должно было состояться очередное заседание по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема, но его было решено перенести. Суд отложили из-за состояния здоровья блогера, у которой в марте должен родиться ребенок. Лерчек направили в больницу на обследование.


Наши публикации

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Глава Сбербанка Герман Греф предложил провести в России реформу оплаты труда государственных служащих. По его мнению, они должны получать столько, чтобы могли вести «элементарный ненищенский образ жизни». А вот депутат Делягин считает, что мечтать о высокой зарплате не только несбыточно, но и вредно.

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура решила обратить в доход государства активы собственников «Сирена-трэвел» - оператора крупнейшей в России системы бронирования авиабилетов Leonardo. В числе ответчиков – более полутора десятков лиц, в том числе – экс-чиновник, а сейчас депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов.

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после неоднократных нападений в школах, совершенных сами учениками, местные власти решили взять под усиленный контроль все соцсети школьников. Эту задачу возложили на учителей, а родителей настоятельно попросили подписать согласие на проверку телефонов детей и сбор данных об их аккаунтах.

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

За ночь снегу намело немерено. Кое-как, по мере своих возможностей, я скинул его с машины так, чтобы можно было в неё сесть и отправиться по делам. Правая же сторона авто была припёрта сугробом, поэтому не смог её обработать. «Встану где-нибудь и почищу правый бок», - успокоил я свою совесть.

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие. Действие соглашения истекает сегодня, 5 февраля. Министерство иностранных дел заявило, что РФ исходит из того, что стороны по ДСНВ больше не связаны обязательствами соглашения и вольны в выборе дальнейших шагов.

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Первый заместитель комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая предложила запретить публикации материалов с мест нападений в школах и ограничиться только официальной информацией. С инициативой она обратилась к главе Роскомнадзора Андрею Липову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Слухи, скандалы, сплетни

Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик

Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик

Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик. Он известен зрителям в первую очередь благодаря роли в молодежном сериале «Бухта Доусона». Актер скончался на 49-м году жизни. Известно, что на протяжении последних лет он боролся с онкологическим заболеванием. Печальную новость сообщила семья актера в социальных сетях.

Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова

Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова

Режиссер Константин Богомолов сегодня сообщил, что попросил министра культуры освободить его от должности исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ. В связи с этим встал вопрос, кто может занять его должность. Названы несколько возможных кандидатур.

Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов попросил освободить его от должности исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ. С такой просьбой он обратился к главе Министерства культуры Ольге Любимовой. Причины такого решения он не раскрыл. Режиссер пожелал будущему руководству Школы-студии "удачи и терпения".

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Стала известна причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары. Она скончалась 30 января на 72-м году жизни. Актриса запомнилась зрителям в первую очередь в роли мамы главного героя в фильмах «Один дома» и «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.