Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Кто стоит за терактами в Казахстане?

14 июня 2016, 15:04 [«», Владимир Прохватилов ]

Кто стоит за терактами в Казахстане?

Недавний теракт в Актобе (бывшем Актюбинске) вызвал серьезный резонанс в мировых СМИ. Ответственность за нападение боевиков на оружейные магазины и воинскую часть якобы взяла на себя несуществующая «Армия освобождения Казахстана», но версия исламистского следа не разделяется официальными властями Казахстана.

Ранее массовые несанкционированные выступления против поправок к Земельному кодексу, предполагающих увеличение срока аренды земель для иностранцев с 10 до 25 лет, состоялись в период с 24 апреля по 21 мая 2016 года в шести городах Казахстана (24.04 - г. Атырау, от 700 до 4000 человек, 27.04 - г. Актобе, от 300 до 800 человек, 27.04 - г. Семей, около 200 человек, 01.05 - г. Жанаозен, около 100 человек, 04.05 - г. Уральск, около 50 человек, 21.05 - Павлодар, около 50 человек).

Организаторы этих протестов были задержаны. Вот некоторые из них (стиль и орфография оригинала сохранен):

«1. Бахытжан Торегожина, Алма-Ата, правозащитник, один из авторов альтернативного законопроекта о мирных собраниях, президент фонда «Ар. Рух. Хак». С 1999 года много делала для развития неправительственных организаций в стране. Инициировала создание широкой сети НПО, осуществлявших свою деятельность в разных направлениях с целью защиты прав человека и соблюдения законности. В 2007 году организовала летние школы демократии для молодежи и студентов. В 2011 студенты просили запретить эту организацию, вовлекающую молодёжь в бесполезные проекты, и выяснить, на чьи деньги она существует.

Контактирует с Навальным, Яшиным и Каспаровым.

2. Зауреш Баталова, Астана, президент Фонда развития парламентаризма в Казахстане. Входила в «земельную комиссию». Считает, что законы в РК должны писать НКО, финансируемые из-за рубежа.

P.S. Фонд развития парламентаризма в России связан с «Открытой Россией» и Ходорковским.

3. Общенациональная социал-демократическая партия: 

- Алма-Ата. Маржан Аспандиярова, зампред партии ОСДП. Давно знакома с З. Батталовой.

- Павлодар. Организатор – глава филиала ОСДП Серикбай Алибаев. На него заведено уголовное дело.


- Семипалатинск. Инициатор подачи заявки на проведение митинга – руководитель представительства ОСДП в Семее Майра Абенова. Организаторы – Фарит Ишмухаметов, Роллан Машлиев, Кенжебек Султанбеков. Абенова и Ишмухаметов давние единомышленники.


- Чимкент. Данияр Култаев, член ОСДП. Также задержаны Ибрахим Альсерке и Суин Абулда, Жадыра Дюйсенбекова (по её словам, за перепост на своей странице в «Фейсбуке» сообщения о намерении активистов провести 21 мая митинг «по земельному вопросу».)

4. Объединение «Абырой», Уральск. С 22 апреля лидерами и активистами ОО "Абырой" среди населения Уральска и Западно-Казахстанской области с помощью электронных СМИ и мессенджера WhatsApр предпринимались попытки организовать незаконные массовые акции протеста и распространялись провокационные призывы к этому.

Жанат Есентаев, один из лидеров ОО «Абырой» – бард, исполняющий национал-шовинистические песенки с такими текстами: «Где русские там война, где казахи там мучение»; «Ненавижу казахов, которые поддерживают русских, убивших наших предков»; «Ненавижу русских как врага». Арестован по ст.174 УК РК (разжигание розни). 

5. Мухтар Тайжан, Уральск, руководитель группы по правовым вопросам комиссии по земельным реформам. Националист. По следам задержаний организовал Комитет против репрессий «Араша»

6. Газета «Уральская неделя». Главреды Тамара Еслямова, Лукпан Ахмедьяров задержаны за призывы к митингу. Оппозиционная газета, собирающая антиправительственный негатив. Площадка саентологов. В 2015-м публиковали интервью с националистом Мухтаром Тайжаном. 

7. Гульжан Ергалиева, главред оппозиционной газеты «Свобода Слова», правозащитник. Обратилась к Мухтару Тайжану с просьбой защитить Жаната Есентаева.

8. Молодежная организация «Рух пен тiл». Алма-Ата. Её лидер Жанболат Мамай привлекался за разжигание межнациональной розни в Жанаозене. Его помощница – Инга Иманбай. Оба – руководители оппозиционной газеты «Трибуна – Саяси қалам». 

9. Талгат Аян, Макс Бокаев. Атырау. Были сняты с предвыборной гонки в марте 2016-го. 

10. Ермек Нарымбай, Алматы, судебный защитник. Даёт в Фейсбуке советы другому арестованному, Бауржану Алипкалиеву, как вести себя при задержании на митинге.


11. Рысбек Сарсенбай-улы, главред крупнейшей оппозиционной газеты на каз.языке «Жас Алаш». 

12. Махамбет Абжан, Астана, журналист, оппозиционер, руководитель организации «Шанырак», борющейся за возвращение оралманов, привлекался за растрату бюджетных средств. 

13. Максат Нурыпбаев, Астана. Зампредседателя Казахского национального совета. Правозащитник. 

14. Марат Уатхан, Алма-Ата, корреспондент еженедельника «ДАТ – Общественная позиция»

15. Бауржан Алипкалиев, Уральск, арест за репост в фейсбуке

16. Исатай Утепов, Уральск, арест за скриншоты из мессенджера WhatsApp, в которых активисты призывают граждан выйти 21 мая на несанкционированный митинг и устроить беспорядки.

17. Манас Абдиманап, житель села Бирлик Талгарского района, и Куаныш Султаналин проходили по делу о распространении незаконных листовок, арестованы на 15 суток.

Среди задержанных много представителей «светской» демократической оппозиции и националистов, но нет ни одного исламиста. Дело в том, что казахстанским властям невыгодно признавать наличие в республике фанатиков, тяготеющих к революционному джихаду. И действительно, таких настроений в РК пока не видно. Это не означает, что их нет. Просто на нынешнем этапе социального кризиса в республике доминируют протесты против коррупции, кумовства и клановости.

Комитет нацбезопасности Казахстана провел серию арестов среди высокопоставленных чиновников и военных. КНБ также заявил о причастности арестованного 30 января текущего года бизнесмена Тохтара Тулешова (несмотря на то, что тот был арестован еще 30 января этого года) к подготовке государственного переворота в республике. Тулешов якобы разработал план создания и приведения к власти альтернативного правительства в стране.

Справка:

Тулешов занимал пост председателя экспертного совета по экономическому сотрудничеству РФ, Казахстана, Беларусии и Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы России. С 2008 года Тулешов – Советник Верховного Атамана Союза казачьих общественных объединений Казахстана по укреплению союзнических отношений с Россией, русскими и казачьими национально-культурными общественными организациями Содружества Независимых Государств. С 2009 года — советник и полномочный представитель Казахстанского Республиканского общественного объединения «Русская община».

У КНБ Казахстана якобы имеются доказательства, что акции протеста против так называемой земельной реформы были инспирированы и профинансированы Тулешовым еще в декабре 2015 года: «Связь Тохтара Тулешова с властями Российской Федерации не вызывает сомнений».

Абсурдность этого заявления и нелепость обвинений в адрес Тулешова очевидны. Я специально привел почти весь длинный список арестованных по обвинению в организации протестов против земельной реформы граждан Казахстана. Невозможно приписать друзьям Навального и Каспарова, а также сотрудникам Фонда развития парламентаризма, который финансируется Михаилом Ходорковским, не только сотрудничество, но даже просто контакты с российскими властями и спецслужбами. Но спецслужбы Казахстана это делают, следуя как видно принципу - «за неимением гербовой бумаги, пишем на простой».

В Казахстане есть лишь один пророссийский активист, открыто выступавший за вхождение республики в состав России. Это Ермек Тайчибеков, о котором я писал в прошлом году. Он давно уже приговорен к длительному тюремному заключению. И, кстати, российские власти не выступили в его защиту.

То, что массовые протесты против земельной реформы организованы местными правозащитниками, националистами и борцами за демократию западного типа, которые опираются на поддержку именно Запада, для меня очевидно. Но кто организовал вооруженное нападение в Актобе (Актюбинске)?

На причастность именно западных служб к событиям в Актобе косвенно указывает инцидент, произошедший 22 мая 2016 года, когда на сайте движения "Открытая Россия" было опубликовано сообщение, которое через час было удалено, о проведении экстренного совещания Правительства Оренбургской области (около 100 км от Актобе), на котором якобы говорилось о неотложных мерах в связи с трагическими событиями в северных районах Республики Казахстан, в частности о возможной переброске войск в приграничные районы. Его появление последовало после митингов против земельной реформы, прошедших 24 апреля в Атырау и 29 апреля в Актау.

Очевидно, что сайт администрации Оренбургской области был взломан отнюдь не пророссийскими хакерами.

КНБ отрицает наличие исламского следа в актобинском теракте на основании того, что нападение произошло в канун праздника Рамадан и сопровождалось многочисленными жертвами. И это, мол стиль, дагестанских боевиков. Даже если так, то причем тут российские власти?

На самом деле события в Казахстане - и массовые протесты и теракт в Актобе - указывают на наличие мощного оперативного планирования, которое может осуществлять координационный центр, работающих в интересах спецслужб ведущих государств Запада. Называя вещи своими именами, это стиль МИ-6 и ЦРУ. Характерно, что эти разведывательные организации никогда не действуют напрямую в таких спецпроектах, а используют «прокладки», как правило, спецслужбы Саудовской Аравии и Катара, если речь идет о подрывных действиях в Средней и Центральной Азии.

Задействуется и разведка Турции, как это было, по моему мнению, во время репетиции революционного джихада, проведенной в ноябре 2013 году в Татарстане.

Восстановим хронику и логику тех событий:

Хроника.

Происходит ракетный обстрел (с заведомым недолетом) нефтехимического завода, что может привести к огромной по масштабам катастрофе. Узнав об этом, из Москвы вылетают одним рейсом глава УФСБ по Татарстану генерал Александр Антонов  и сын главы Татарстана Ирек Минниханов. В последний момент самолет канадского производителя по решению руководителей правительственной авиакомпании Татарстана заменяется видавшим виды американским «Боингом-737». Самолет терпит крушение при  посадке, а за это время происходят поджоги двух православных храмов, закладываются бомбы на территории все того же химзавода и развертываются для вооруженного выступления отряды боевиков.

Логика.

Погибает руководитель УФСБ Татарстана и сын главы Татарстана. Можно с высокой вероятностью предположить, что провокационный ракетный обстрел химзавода достиг своей цели – уничтожены люди, которые могли бы взять на себя оперативное руководство подавлением вооруженного восстания боевиков (Александр Антонов) и переговоры (Ирек Минниханов) с явными и тайными бенефициарами этого «спецпроекта». И подан знак тысячам готовых к выступлению боевиков и сотням тысяч их симпатизантов среди российских мусульман и гастарбайтеров.

Мы не знаем, как развивались бы дальнейшие события, если бы татарстанский ОМОН не взял штурмом две деревни в Азнакаевском районе, где  находились вооруженные боевики. Скорее всего, этот район был бы захвачен воинами джихада, заполыхали бы Башкирия и Дагестан… 

Точно такая ситуация была и в казахстанском Актобе. Если бы вооруженные боевики смогли захватить воинскую часть и обзавестись автоматическим оружием, то их не удалось бы обезвредить в короткий срок и события пошли бы по иному сценарию. Сценарий этот тщательно прописан в катехизисе джихадистов, книге их идеолога Абу Бакра Наджи «Управление жестокостью». На первом этапе, согласно предписаниям Наджи воинам джихада следует ошеломить неверных свирепым натиском и безграничной жестокостью, затем, когда воцарится паника и хаос, захватить власть.

Эта книга словно скопирована с другой знаменитой книги - «Правил для радикалов»  американского политтехнолога Саула Алинского, любимой ученицей которого была Хиллари Клинтон. В тренинговом центре Алинского учился, кстати и Барак Обама.

К счастью этот сценарий провалился, и до хаотизации социальной обстановки в Казахстане дело не дошло. Руководство Казахстана, без сомнения, понимает, кто есть кто в этих трагических событиях. Президент Назарбаев уже озвучил наличие в них внешнего следа. Но то, что спецслужбы республики сваливают вину с больной головы на здоровую, арестовывая пророссийских активистов, не имеющих ни к массовым протестам, ни тем более к терактам никакого отношения, свидетельствует о сложной ситуации, в которой оказались власти республики. Обвинить западные разведки в подрывных действиях для руководства Казахстана вряд ли возможно. Экономика республики полностью ориентирована на американские корпорации. А экономические советники правительства - англичане.

Но и поиски несуществующего российского следа ни к чему хорошему не приведут. Поэтому есть все основания предполагать, что в Казахстане могут произойти новые провокации, причем гораздо лучше организованные, чем террористическая разведка боем в Актобе. И не факт, что не имеющие четкого стратегического видения внутриполитической обстановки власти республики смогут их столь же легко, как в Актобе, купировать.

… Несколько лет назад ко мне обратились за консультацией и поддержкой  два русскоязычных эмигранта из Казахстана, кореец и русский. Причем оба - бывшие советники Президента Назарбаева по экономике. Они заблаговременно покинули страну, не видя для себя перспективы в условиях роста националистических настроений с одной стороны, и однобокой ориентации властей на западный капитал - с другой. Они дали пессимистический прогноз развитию ситуации в республике. Это прогноз, к сожалению,  оправдался.

Безусловно, президент Назарбаев прекрасно понимает, что происходит в стране. Хватит ли ему влияния и мужества изменить ход событий и избежать украинского сценария, не говоря уже и сирийском - покажет ближайшее будущее.    

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая

Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая

Полеты в аэропорты южных регионов России, приостановившие работу после того, как здание аэронавигации в Ростове-на-Дону было атаковано БПЛА, не будут выполняться до 12 мая. В Росавиации, однако, уточнили, что этот срок может быть сокращен. Ранее Минтранс сообщал, что временно приостановлена работа 13 аэропортов.

13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации

13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации

На юге России остановлена работа 13 аэропортов после попадания БПЛА в здание аэронавигации в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил Минтранс. В связи с этим авиакомпании корректируют расписание. Некоторые рейсы были отложены или отменены, часть направлена на запасные аэродромы.

Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов

Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов

Международная федерация журналистов (IFJ) исключила Союз журналистов России (СЖР). Членство Союза в организации было приостановлено в феврале 2023 года. СЖР назвал решение об исключении «политически мотивированным, профессионально несостоятельным и позорным».

Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм

Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм

Роскомнадзор заявил, что блокировка популярных иностранных игр в России не планируется. Таким образом в ведомстве прокомментировали информацию об административных исках к разработчикам, в том числе таких игр как Battlefield, FIFA и GTA. Там заявили, что для блокировок нет оснований.

Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова

Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова

В Москве накануне задержали адвоката Александра Карабанова. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Дело в отношении него связано с гендиректором компании, поставлявшей продукции для нужд концерна «Калашников». Еще одним фигурантом дела стал победитель шоу «Танцы со звездами» Алексей Леденев.

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Мособлсуд прекратил уголовное дело в отношении рэпера Гуфа (Алексей Долматов). В феврале его приговорили к 1 году лишения свободы условно по делу о потасовке в подмосковной бане в октябре 2024 года. Артист был признан виновным по статье о самоуправстве (ст.330 УК).

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

В Москве накануне вечером попал в ДТП спорткар Ferrari рэпера Navai. Автомобиль съехал с дороги и врезался в светофор, но, к счастью, никто не пострадал. Артиста опросили в ГИБДД и отпустили. Незадолго до этого в другом ДТП погибла Ксения Добромилова, снявшаяся в клипе HammAli & Navai «Девочка-война».


Наши публикации

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Слухи, скандалы, сплетни

Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери

Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери

Павел Буре и его супруга Алина прожили в браке 17 лет, у них трое детей. Но несколько месяцев назад заговорили о том, что пара разводится. Ни сам хоккеист, ни его супруга долгое время не комментировали эти слухи. Но в конце концов Алина подтвердила, что в их семье не все гладко и даже намекнула, что стало причиной.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать

Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать

Режиссер Александр Сокуров не выступит на Венецианской биеннале – судя по всему, его снова не выпустили из страны. Он должен был выступить с лекцией, но пресс-служба биеннале сообщила, что режиссер «в последний момент не смог приехать». В июне 2022 года режиссер тоже не смог выехать за границу.

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

В Москве накануне вечером попал в ДТП спорткар Ferrari рэпера Navai. Автомобиль съехал с дороги и врезался в светофор, но, к счастью, никто не пострадал. Артиста опросили в ГИБДД и отпустили. Незадолго до этого в другом ДТП погибла Ксения Добромилова, снявшаяся в клипе HammAli & Navai «Девочка-война».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.