Источник в министерстве нефти и минеральных ресурсов Сирии рассказал изданию Правда.ру, чем будут заниматься российские компании «Велада» и «Меркурий» после подписания договора с сирийским правительством и ратификации сирийским парламентом.
Ранее на страницах «Новой газеты» вышел материал, рассказывающий, что две российские компании «Велада» и «Меркурий», связанные по мнению издания с бизнесменом Евгением Пригожиным, заключили договор на геологоразведку и добычу нефти и газа в Сирии.
По версии НГ, содействие этим компаниям на территории САР должна оказывать ЧВК «Вагнера» (её также связывают с именем бизнесмена из Петербурга).
Представители сирийского правительства ранее сообщали, что компания «Велада» будет вести работу на «блоке 23», к северу от Дамаска, а «Меркурий» - на «блоках 19 и 7» на левом берегу Евфрата.

В министерстве нефти и минеральных ресурсов Сирии не смогли подтвердить принадлежность российских нефтяных компаний к Евгению Пригожину, однако прокомментировали сам факт заключения контрактов. О них стало известно ещё в декабре минувшего года.
Сирийский чиновник из сирийского министерства, пожелавший остаться анонимным, объяснил важность заключения договоров, упомянутых «Новой газетой». По его мнению, контракты на геологоразведку и эксплуатацию лицензированных участков с целью поисков возможной добычи нефти и глаза – обычная мировая практика.
Источник сообщил, что ежегодно под геологоразведку отдают тысячи участков, отметив, что российскому Министерству природных ресурсов и экологии в минувшем году было предоставлено сразу 30 участков-блоков. Поэтому, по его мнению, не стоит из этого делать сенсации.
Сирийский чиновник обратил внимание, что на указанных участках только теоретически предполагается наличие природных ресурсов. Источник в министерстве нефти и минеральных ресурсов объяснил, что компании сперва должны проверить реальное наличие залежей углеводородов.
«Далеко не факт, что компания, вложившая сотни и сотни миллионов долларов в геологоразведку, найдет на своем блоке полезные ископаемые», - добавил чиновник.
Источник в министерстве также назвал заключение подобных контрактов «прорывом в экономике Сирии». По его словам, страна получит инвестиции, а тысячи людей обзаведутся рабочими местами. Государство, по мнению сирийского чиновника, получит доходы в виде налогов в своей доли в случае добычи ископаемых.
«И это, не говоря уже о развитии инфраструктуры страны в местах действия контрактов», - добавил чиновник сирийского ведомства.
Также он отметил, что Россия получит новый рынок сбыта продукции своих предприятий, поэтому сотрудничество с нефтяными компаниями будет взаимовыгодным.
Источник в министерстве нефти и минеральных ресурсов Сирии отметил важную геополитическую составляющую контрактов, поскольку последние 30 лет американские компании считали ближневосточный регион своей вотчиной.
«Проекты по освоению природных ресурсов на Ближнем Востоке, в которых участвуют российские компании, практически по пальцам можно пересчитать. А тут сразу две российские компании получили на геологоразведку три блока, два из которых «прямо во дворе у американцев», - рассказал сирийский чиновник, добавив, что американские компании давно хотели получит в свое пользование эти блоки.
По его словам, в отличие от российских контрактов на взаимовыгодных общемировых условиях, американские компании пытались навязать правительствам стран Ближнего Востока маловыгодные условия. По мнению сирийского чиновника, именно выигранная конкуренция у американцев в Сирии стала причиной поливания грязью российского бизнеса либеральными СМИ.
Тем не менее, источник в сирийском министерстве отметил, что два блока находятся на оккупированных американцами территориях, где также находятся курские вооруженные формирования. По его мнению, США не будут вести геологоразведку и инвестировать средства в сирийскую экономику, продолжая красть нефть у народа САР.
«Задача мирового сообщества добиться того, чтобы США покинули все территории Сирии, которые до сих пор незаконно занимают и на которых ведут свою преступную деятельность», - резюмировал сирийский чиновник.
Оригинал публикации можно прочитать здесь.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде
В Подмосковье прошел всероссийский форум по наставничеству в здравоохранении
Алаудинов в шоке от того, что Илья Ремесло взялся "раскачивать Россию" и хочет проверить, не взяли ли его в заложники
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Глава контртеррористического центра обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?