Источник в министерстве нефти и минеральных ресурсов Сирии рассказал изданию Правда.ру, чем будут заниматься российские компании «Велада» и «Меркурий» после подписания договора с сирийским правительством и ратификации сирийским парламентом.
Ранее на страницах «Новой газеты» вышел материал, рассказывающий, что две российские компании «Велада» и «Меркурий», связанные по мнению издания с бизнесменом Евгением Пригожиным, заключили договор на геологоразведку и добычу нефти и газа в Сирии.
По версии НГ, содействие этим компаниям на территории САР должна оказывать ЧВК «Вагнера» (её также связывают с именем бизнесмена из Петербурга).
Представители сирийского правительства ранее сообщали, что компания «Велада» будет вести работу на «блоке 23», к северу от Дамаска, а «Меркурий» - на «блоках 19 и 7» на левом берегу Евфрата.

В министерстве нефти и минеральных ресурсов Сирии не смогли подтвердить принадлежность российских нефтяных компаний к Евгению Пригожину, однако прокомментировали сам факт заключения контрактов. О них стало известно ещё в декабре минувшего года.
Сирийский чиновник из сирийского министерства, пожелавший остаться анонимным, объяснил важность заключения договоров, упомянутых «Новой газетой». По его мнению, контракты на геологоразведку и эксплуатацию лицензированных участков с целью поисков возможной добычи нефти и глаза – обычная мировая практика.
Источник сообщил, что ежегодно под геологоразведку отдают тысячи участков, отметив, что российскому Министерству природных ресурсов и экологии в минувшем году было предоставлено сразу 30 участков-блоков. Поэтому, по его мнению, не стоит из этого делать сенсации.
Сирийский чиновник обратил внимание, что на указанных участках только теоретически предполагается наличие природных ресурсов. Источник в министерстве нефти и минеральных ресурсов объяснил, что компании сперва должны проверить реальное наличие залежей углеводородов.
«Далеко не факт, что компания, вложившая сотни и сотни миллионов долларов в геологоразведку, найдет на своем блоке полезные ископаемые», - добавил чиновник.
Источник в министерстве также назвал заключение подобных контрактов «прорывом в экономике Сирии». По его словам, страна получит инвестиции, а тысячи людей обзаведутся рабочими местами. Государство, по мнению сирийского чиновника, получит доходы в виде налогов в своей доли в случае добычи ископаемых.
«И это, не говоря уже о развитии инфраструктуры страны в местах действия контрактов», - добавил чиновник сирийского ведомства.
Также он отметил, что Россия получит новый рынок сбыта продукции своих предприятий, поэтому сотрудничество с нефтяными компаниями будет взаимовыгодным.
Источник в министерстве нефти и минеральных ресурсов Сирии отметил важную геополитическую составляющую контрактов, поскольку последние 30 лет американские компании считали ближневосточный регион своей вотчиной.
«Проекты по освоению природных ресурсов на Ближнем Востоке, в которых участвуют российские компании, практически по пальцам можно пересчитать. А тут сразу две российские компании получили на геологоразведку три блока, два из которых «прямо во дворе у американцев», - рассказал сирийский чиновник, добавив, что американские компании давно хотели получит в свое пользование эти блоки.
По его словам, в отличие от российских контрактов на взаимовыгодных общемировых условиях, американские компании пытались навязать правительствам стран Ближнего Востока маловыгодные условия. По мнению сирийского чиновника, именно выигранная конкуренция у американцев в Сирии стала причиной поливания грязью российского бизнеса либеральными СМИ.
Тем не менее, источник в сирийском министерстве отметил, что два блока находятся на оккупированных американцами территориях, где также находятся курские вооруженные формирования. По его мнению, США не будут вести геологоразведку и инвестировать средства в сирийскую экономику, продолжая красть нефть у народа САР.
«Задача мирового сообщества добиться того, чтобы США покинули все территории Сирии, которые до сих пор незаконно занимают и на которых ведут свою преступную деятельность», - резюмировал сирийский чиновник.
Оригинал публикации можно прочитать здесь.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
От кого чиновники в России защиту покупают?
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Главу фонда "Дом с маяком" Лиду Мониаву задержали по делу о распространении фейков о ВС РФ
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по целям в Киеве, Киевской области и Одессе
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Семь человек пострадали при нападении ученицы в школе Канска