
Источник в министерстве нефти и минеральных ресурсов Сирии рассказал изданию Правда.ру, чем будут заниматься российские компании «Велада» и «Меркурий» после подписания договора с сирийским правительством и ратификации сирийским парламентом.
Ранее на страницах «Новой газеты» вышел материал, рассказывающий, что две российские компании «Велада» и «Меркурий», связанные по мнению издания с бизнесменом Евгением Пригожиным, заключили договор на геологоразведку и добычу нефти и газа в Сирии.
По версии НГ, содействие этим компаниям на территории САР должна оказывать ЧВК «Вагнера» (её также связывают с именем бизнесмена из Петербурга).
Представители сирийского правительства ранее сообщали, что компания «Велада» будет вести работу на «блоке 23», к северу от Дамаска, а «Меркурий» - на «блоках 19 и 7» на левом берегу Евфрата.
В министерстве нефти и минеральных ресурсов Сирии не смогли подтвердить принадлежность российских нефтяных компаний к Евгению Пригожину, однако прокомментировали сам факт заключения контрактов. О них стало известно ещё в декабре минувшего года.
Сирийский чиновник из сирийского министерства, пожелавший остаться анонимным, объяснил важность заключения договоров, упомянутых «Новой газетой». По его мнению, контракты на геологоразведку и эксплуатацию лицензированных участков с целью поисков возможной добычи нефти и глаза – обычная мировая практика.
Источник сообщил, что ежегодно под геологоразведку отдают тысячи участков, отметив, что российскому Министерству природных ресурсов и экологии в минувшем году было предоставлено сразу 30 участков-блоков. Поэтому, по его мнению, не стоит из этого делать сенсации.
Сирийский чиновник обратил внимание, что на указанных участках только теоретически предполагается наличие природных ресурсов. Источник в министерстве нефти и минеральных ресурсов объяснил, что компании сперва должны проверить реальное наличие залежей углеводородов.
«Далеко не факт, что компания, вложившая сотни и сотни миллионов долларов в геологоразведку, найдет на своем блоке полезные ископаемые», - добавил чиновник.
Источник в министерстве также назвал заключение подобных контрактов «прорывом в экономике Сирии». По его словам, страна получит инвестиции, а тысячи людей обзаведутся рабочими местами. Государство, по мнению сирийского чиновника, получит доходы в виде налогов в своей доли в случае добычи ископаемых.
«И это, не говоря уже о развитии инфраструктуры страны в местах действия контрактов», - добавил чиновник сирийского ведомства.
Также он отметил, что Россия получит новый рынок сбыта продукции своих предприятий, поэтому сотрудничество с нефтяными компаниями будет взаимовыгодным.
Источник в министерстве нефти и минеральных ресурсов Сирии отметил важную геополитическую составляющую контрактов, поскольку последние 30 лет американские компании считали ближневосточный регион своей вотчиной.
«Проекты по освоению природных ресурсов на Ближнем Востоке, в которых участвуют российские компании, практически по пальцам можно пересчитать. А тут сразу две российские компании получили на геологоразведку три блока, два из которых «прямо во дворе у американцев», - рассказал сирийский чиновник, добавив, что американские компании давно хотели получит в свое пользование эти блоки.
По его словам, в отличие от российских контрактов на взаимовыгодных общемировых условиях, американские компании пытались навязать правительствам стран Ближнего Востока маловыгодные условия. По мнению сирийского чиновника, именно выигранная конкуренция у американцев в Сирии стала причиной поливания грязью российского бизнеса либеральными СМИ.
Тем не менее, источник в сирийском министерстве отметил, что два блока находятся на оккупированных американцами территориях, где также находятся курские вооруженные формирования. По его мнению, США не будут вести геологоразведку и инвестировать средства в сирийскую экономику, продолжая красть нефть у народа САР.
«Задача мирового сообщества добиться того, чтобы США покинули все территории Сирии, которые до сих пор незаконно занимают и на которых ведут свою преступную деятельность», - резюмировал сирийский чиновник.
Оригинал публикации можно прочитать здесь.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
