globallookpress.com/Dmitry Golubovich
КАМАЗ впервые бросил вызов мировым автомобильным брендам на международном марафоне «Дакар» тридцать лет назад, в январе 1990-го. Тогда команда гонщиков камского автозавода была новичком на ралли, и ее постигла неудача, но желание быть первой на финише осталось и с каждым годом только крепло.
Только через шесть лет, в 1996 году, камазовцы смогли победить. Ещё через четыре года была вторая победа. Стабильные триумфальные выступления команды «КАМАЗ-мастер» на самом престижном и сложном ралли планеты начались с 2002-го. В этом году она стала уже 17-кратным победителем этих соревнований.
«Дакар-2020» проходил с 5 по 17 января в Саудовской Аравии. Для наших автогонщиков это был новый регион, новая трасса и сложные задачи. «КАМАЗ-мастер» выставил на гонку четыре спортивных грузовика КАМАЗ-43509.
Россию в грузовом зачёте соревнования представляли действующий чемпион «Дакара» Эдуард Николаев, победитель ралли «Шёлковый путь-2019» Антон Шибалов, а также Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников. Нашим предстояло отстаивать титул чемпионов в непростой борьбе с основными участниками грузового зачёта - IVECO, TATRA, RENAULT, МАЗом и др. Всего было представлено 47 грузовых экипажей.
«Камазовская команда завоевала в грузовом зачете золото и серебро. Экипажи Андрея Каргинова и Антона Шибалова, преодолев сложнейшие испытания и выдержав жёсткую конкурентную борьбу, первыми достигли финиша. Они принесли России уверенную победу. У Дмитрия Сотникова - четвёртая позиция. К сожалению, экипаж Эдуарда Николаева сошёл с дистанции на шестом этапе из-за технических проблем, но продолжил участие и завершил гонку в отдельной классификации Dakar Experience», - сообщает пресс-служба автозавода.
«Это была непростая победа, каждый участник команды сделал все, чтобы ее добиться. «Дакар» на Аравийском полуострове порадовал интересными маршрутами и захватывающей борьбой», - поделился с болельщиками, после соревнований, руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин.
«Мы преодолели за две недели непростые тысячи километров сложнейшими внедорожными маршрутами. Для нас было важно подтвердить первенство в грузовом зачете соревнований и показать преимущество российской техники в новом для марафона регионе», - подчеркнул Андрей Каргинов, экипаж которого принес золото команде.
«Это была интересная и захватывающая гонка с большим количеством борьбы и непростым спортивным маршрутом в новом для «Дакара» регионе. Очень рад, что наш экипаж завоевал серебро «Дакара», - сказал Антон Шибалов.
По традиции в аэропорту «Бегишево» команду-победительницу в торжественной обстановке встречали руководство КАМАЗа, представители администрации Набережных Челнов, журналисты, болельщики, а также родственники и друзья.
Генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин, поздравляя спортсменов с успешным выступлением в международной автогонке, отметил, что заводская команда является сборной России и успешно защищает честь страны. «Спасибо вам за высочайший профессионализм и яркое выступление, в очередной раз подтвердившее лидерство «КАМАЗа», Татарстана и России», - сказал Когогин.
Ежегодный ралли-марафон «Дакар», основанный французом Тьерри Сабином, долгие годы был известен как «Ралли Париж-Дакар». До 2009 года оно финишировало или начиналось в столице Сенегала - Дакаре, затем десять лет проходило в Южной Америке. В 2020 году маршрут ралли был впервые проложен в Азии, по территории Саудовской Аравии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Новак: беспилотники ВСУ атаковали три НПЗ и газохимический комплекс
Глава РФПИ объявил о начале гуманитарной операции в Алешках, эвакуация продолжится до 14 часов
ФНС усиливает контроль за доходами самозанятых и первые результаты уже есть
Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Хакеры взломали крупнейшую криптобиржу Binance и украли рекордные 6,3 млрд долларов
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт