globallookpress.com/Dmitry Golubovich
КАМАЗ впервые бросил вызов мировым автомобильным брендам на международном марафоне «Дакар» тридцать лет назад, в январе 1990-го. Тогда команда гонщиков камского автозавода была новичком на ралли, и ее постигла неудача, но желание быть первой на финише осталось и с каждым годом только крепло.
Только через шесть лет, в 1996 году, камазовцы смогли победить. Ещё через четыре года была вторая победа. Стабильные триумфальные выступления команды «КАМАЗ-мастер» на самом престижном и сложном ралли планеты начались с 2002-го. В этом году она стала уже 17-кратным победителем этих соревнований.
«Дакар-2020» проходил с 5 по 17 января в Саудовской Аравии. Для наших автогонщиков это был новый регион, новая трасса и сложные задачи. «КАМАЗ-мастер» выставил на гонку четыре спортивных грузовика КАМАЗ-43509.
Россию в грузовом зачёте соревнования представляли действующий чемпион «Дакара» Эдуард Николаев, победитель ралли «Шёлковый путь-2019» Антон Шибалов, а также Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников. Нашим предстояло отстаивать титул чемпионов в непростой борьбе с основными участниками грузового зачёта - IVECO, TATRA, RENAULT, МАЗом и др. Всего было представлено 47 грузовых экипажей.
«Камазовская команда завоевала в грузовом зачете золото и серебро. Экипажи Андрея Каргинова и Антона Шибалова, преодолев сложнейшие испытания и выдержав жёсткую конкурентную борьбу, первыми достигли финиша. Они принесли России уверенную победу. У Дмитрия Сотникова - четвёртая позиция. К сожалению, экипаж Эдуарда Николаева сошёл с дистанции на шестом этапе из-за технических проблем, но продолжил участие и завершил гонку в отдельной классификации Dakar Experience», - сообщает пресс-служба автозавода.
«Это была непростая победа, каждый участник команды сделал все, чтобы ее добиться. «Дакар» на Аравийском полуострове порадовал интересными маршрутами и захватывающей борьбой», - поделился с болельщиками, после соревнований, руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин.
«Мы преодолели за две недели непростые тысячи километров сложнейшими внедорожными маршрутами. Для нас было важно подтвердить первенство в грузовом зачете соревнований и показать преимущество российской техники в новом для марафона регионе», - подчеркнул Андрей Каргинов, экипаж которого принес золото команде.
«Это была интересная и захватывающая гонка с большим количеством борьбы и непростым спортивным маршрутом в новом для «Дакара» регионе. Очень рад, что наш экипаж завоевал серебро «Дакара», - сказал Антон Шибалов.
По традиции в аэропорту «Бегишево» команду-победительницу в торжественной обстановке встречали руководство КАМАЗа, представители администрации Набережных Челнов, журналисты, болельщики, а также родственники и друзья.
Генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин, поздравляя спортсменов с успешным выступлением в международной автогонке, отметил, что заводская команда является сборной России и успешно защищает честь страны. «Спасибо вам за высочайший профессионализм и яркое выступление, в очередной раз подтвердившее лидерство «КАМАЗа», Татарстана и России», - сказал Когогин.
Ежегодный ралли-марафон «Дакар», основанный французом Тьерри Сабином, долгие годы был известен как «Ралли Париж-Дакар». До 2009 года оно финишировало или начиналось в столице Сенегала - Дакаре, затем десять лет проходило в Южной Америке. В 2020 году маршрут ралли был впервые проложен в Азии, по территории Саудовской Аравии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно