globallookpress.com/Nikolay Titov
Рабочая группа, созданная для подготовки изменений в Конституцию, подготовила свои предложения и представила их главе государства. Поправки предлагается внести в 14 статей Основного закона страны.
Предложение внести в Конституцию ряд изменений прозвучало в ходе обращения президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию. Буквально в тот же день глава государства объявил о создании рабочей группы, которая будет заниматься подготовкой поправок, и список которой был готов уже заранее. В неё вошли 75 человек - депутатов, спортсменов, юристов, писателей, казаков, журналистов и т.п. В четверг президент дал группе сво наказы, а уже в понедельник группа представила президенту свои предложения.
Как сообщает РИА Новости, инициативы были изложены в письме, которое подписали сопредседатели рабочей группы Андрей Клишас, Павел Крашенинников и Талия Хабриева. Одним из ключевых вопросов, как отмечается в письме, является роль Госовета. Он "должен иметь самостоятельное значение", говорится в документе. Кроме того, предложения касаются расширения компетенции Конституционного суда, уточнения полномочий президента, расширения полномочий Федерального собрания. Предлагается также закрепить в Конституции социальные гарантии.
Всего же, как уточняет РБК, предлагается срочно внести изменения в 14 статей Конституции РФ. Разработчикам приходится спешить, поскольку голосование по изменения в Конституцию уже назначено - на 12 апреля.
Объяснить молниеносность изменения Конституции странной по составу рабочей группе по-иному, кроме как тем, что это действительно имеет важное для власти прикладное значение, просто невозможно. Большинство наблюдателей сходятся на том, что думские выборы, возможно, решено провести досрочно. Однако это совсем не факт, и, возможно, комбинация окажется сложнее. Во всяком случае пресс-секретарь президента предостерегает от такого толкования и предлагает "трезво оценивать источники" слухов и домыслом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин призвал россиян голосовать на выборах и напомнил, что они проходят в сложных условиях СВО
В Ленинградской области введут лимит на топливо на АЗС
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста