
globallookpress.com/Nikolay Titov
Рабочая группа, созданная для подготовки изменений в Конституцию, подготовила свои предложения и представила их главе государства. Поправки предлагается внести в 14 статей Основного закона страны.
Предложение внести в Конституцию ряд изменений прозвучало в ходе обращения президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию. Буквально в тот же день глава государства объявил о создании рабочей группы, которая будет заниматься подготовкой поправок, и список которой был готов уже заранее. В неё вошли 75 человек - депутатов, спортсменов, юристов, писателей, казаков, журналистов и т.п. В четверг президент дал группе сво наказы, а уже в понедельник группа представила президенту свои предложения.
Как сообщает РИА Новости, инициативы были изложены в письме, которое подписали сопредседатели рабочей группы Андрей Клишас, Павел Крашенинников и Талия Хабриева. Одним из ключевых вопросов, как отмечается в письме, является роль Госовета. Он "должен иметь самостоятельное значение", говорится в документе. Кроме того, предложения касаются расширения компетенции Конституционного суда, уточнения полномочий президента, расширения полномочий Федерального собрания. Предлагается также закрепить в Конституции социальные гарантии.
Всего же, как уточняет РБК, предлагается срочно внести изменения в 14 статей Конституции РФ. Разработчикам приходится спешить, поскольку голосование по изменения в Конституцию уже назначено - на 12 апреля.
Объяснить молниеносность изменения Конституции странной по составу рабочей группе по-иному, кроме как тем, что это действительно имеет важное для власти прикладное значение, просто невозможно. Большинство наблюдателей сходятся на том, что думские выборы, возможно, решено провести досрочно. Однако это совсем не факт, и, возможно, комбинация окажется сложнее. Во всяком случае пресс-секретарь президента предостерегает от такого толкования и предлагает "трезво оценивать источники" слухов и домыслом.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
