
Фото ФАН
К пикету у посольства Ливии в столице РФ присоединились активисты Объединения профсоюзов «Соцпроф». Вместе с ними депутат Госдумы Сергей Вострецов поддержал требование освободить из ливийской тюрьмы «Митига» незаконно удерживаемых российских социологов.
В мае прошлого года так называемое ПНС Ливии захватило в плен Самера Суэйфана и Максима Шугалея. Сотрудники ФЗНЦ прибыли в Ливию для изучения гуманитарной обстановки в стране. Однако социологов похитили боевики и заключили их в частную тюрьму, известную своими зверскими пытками.
Вострецов отметил, что россияне совершенно законно занимались своей профессиональной деятельностью на территории Ливии. В их задачу входило плановое исследование политической и социологической обстановки на севере Африки. В связи с бандитским поведением нелегитимного ПНС Ливии «Соцпроф» намерен отстаивать права задержанных российских граждан.
По мнению депутата Госдумы, определенным ливийским силам, контролируемым США, крайне невыгодна правда. Ведь именно они устроили в свое время государственный переворот. Только так можно объяснить немотивированное задержание российских социологов в Ливии, которые хотели открыть миру объективную информацию о происходящем в африканском государстве.
Вострецов потребовал от так называемого ПНС Ливии срочно освободить Шугалея и Суэйфана. Кроме того, он призвал власти РФ жестче отреагировать на нарушение прав российских граждан. Профсоюз призывает международные организации прекратить заниматься политикой двойных стандартов. ООН обязана гарантировать гражданам России безопасность во время выполнения международных гуманитарных миссий, резюмировал Вострецов.
Напомним, руководитель ФЗНЦ Александр Малькевич заявил о старте общероссийской акции в защиту российских социологов, незаконно удерживаемых в «Митиге». Пикеты у посольства Ливии запланировано проводить каждый день с 8 утра до 8 вечера. В акции будут участвовать общественные деятели, журналисты, блогеры и известные политики.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно
«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Александре Баязитовой заменили лишение свободы на принудительные работы

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года
Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность

Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Слухи, скандалы, сплетни
Самарский губернатор после конфликта с Кридом удалил свой Телеграм-канал и позвал подписчиков в Max

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Как выглядит памятник на могиле Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
