
globallookpress.com
Погибших в результате массовых беспорядков на юге Казахстана уже 10. Ранее сообщалось о 8 жертвах столкновений и более 40 пострадавших. 9 из них находятся в реанимации. Массовая драка, переросшая в столкновения село на село, произошла в населенном пункте Масанчи Кордайского района Жамбыльской области.
Казахские правоохранительные органы уже проводят расследование по статьям «Убийство» и «Организация массовых беспорядков» УК Казахстана. Вечером в субботу властям пришлось ввести режим ЧС. Но уверяют, что ситуацию удалось стабилизировать.
Около 90 процентов жителей Масанчи – дунгане. Это национальное меньшинство в Казахстане, проживающее здесь с 19 века. Однако, массовые беспорядки, если верить официальным заявлениям властей Казахстана, начались с бытового конфликта. Но провокаторы драк попытались придать ему межэтническую подоплеку.
Стали появляться и подробности масштабов происшествия. Сожжены несколько десятков домов, магазины. Полторы тысячи людей, лишившихся жилья в результате массовых беспорядков, пришлось временно разместить в детском саду. Предоставила место и мечеть.
Между тем, как сообщает «Интерфакс», Казахстанское международное бюро по правам человека призвало включить в комиссию по расследованию инцидента авторитетных представителей общественности и духовенства. Там считают, что у конфликта более глубокие корни, чем просто бытовые. Казахстанские правозащитники привели информацию от своих киргизских коллег, которые сообщили о скопившихся на казахско-киргизской границе беженцах. Это, в основном, женщины и дети, которые спасаются от разгоревшихся беспорядков.
Правозащитники заявили, что нерешенность социальных проблем и безработица стали питательной средой для агрессивного радикализма, которые используют ситуацию для откровенных провокаций.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
