globallookpress.com
Китайский чиновник, работающий в правительстве КНР, попросил своего племянника-студента купить маски в России. А в связи с тем, что дефицит этого товара наблюдается сейчас повсеместно, да и цены кусаются, парень решил помочь дяде чисто по-русски, зашел на портал бесплатных объявлений Авито. И предложение нашлось незамедлительно.
Как сообщил телеграм-канал Bazabazon, паренька зовут Вань Синьюань, и он – студент столичного РУДН. Он заказал 160 тысяч масок на три миллиона рублей. Но продавец, прежде чем привезти товар, попросил показать видео наличных денег.
Две «Газели», полные товара, вскоре прибыли, студент деньги отдал. Расстались тоже по-русвсаки - полюбовно. Но при более тщательном осмотре китайский покупатель обратил внимание, что основная масса масок - бракованные.
Он позвонил продавцу еще раз и попросил вернуть деньги. На что лишь услышал в ответ то ли просьбу, то ли требование возвращаться в Китай.
Увы, историй, вроде этой, случалось на просторах России великое множество. Особенно промышляли таким предприимчивые дельцы в лихие 90-е. Два паренька из Ростова-на-Дону как-то аж в Челябинск за семечками ездили. Уж очень предлагаемая цена оказалась симпатичной.
И вроде не ротозеи. Все осмотрели, прежде чем расплатиться. А уже выгрузив товар в Ростове, обнаружили, что под мешками качественного товара, в самой середке продавцы аккуратно сложили такие же мешки с трухой.
Сейчас на подобные схемы наученные горьким опытом российские граждане попадаются все реже. Вот и переключились аферисты на китайцев. И обвинять мошенников в нечестности, граничащей с цинизмом, даже смысла нет – не тот контингент, чтоб увещевания слушать.
Не так давно, дабы борьба с короновирусом оказалась максимально эффективной, власти КНР ужесточили наказания за распространение инфекции, умалчивание фактов заражения, а также за стремление нажиться на эпидемии. В особых случаях виновным грозит теперь там вплоть до смертной казни.
B России же смертной казни нет и по более весомым преступлениям. Да и как судить проявление высшей степени цинизма? Пока президент призвал лишь лишать лицензий аптеки, которые на фоне "короны" взвинтили до небес цены и на противовирусные, и на маски.
О фактах лишения таких лицензий не сообщалось. К тому же, сами аптечные работники говорят о том, что к ним маски поступают уже по невероятным ценам. Так кого лицензии лишать в данном конкретном случае. Не известный же портал бесплатных объявлений?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Следственный Комитет назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери