globallookpress.com
Китайский чиновник, работающий в правительстве КНР, попросил своего племянника-студента купить маски в России. А в связи с тем, что дефицит этого товара наблюдается сейчас повсеместно, да и цены кусаются, парень решил помочь дяде чисто по-русски, зашел на портал бесплатных объявлений Авито. И предложение нашлось незамедлительно.
Как сообщил телеграм-канал Bazabazon, паренька зовут Вань Синьюань, и он – студент столичного РУДН. Он заказал 160 тысяч масок на три миллиона рублей. Но продавец, прежде чем привезти товар, попросил показать видео наличных денег.
Две «Газели», полные товара, вскоре прибыли, студент деньги отдал. Расстались тоже по-русвсаки - полюбовно. Но при более тщательном осмотре китайский покупатель обратил внимание, что основная масса масок - бракованные.
Он позвонил продавцу еще раз и попросил вернуть деньги. На что лишь услышал в ответ то ли просьбу, то ли требование возвращаться в Китай.
Увы, историй, вроде этой, случалось на просторах России великое множество. Особенно промышляли таким предприимчивые дельцы в лихие 90-е. Два паренька из Ростова-на-Дону как-то аж в Челябинск за семечками ездили. Уж очень предлагаемая цена оказалась симпатичной.
И вроде не ротозеи. Все осмотрели, прежде чем расплатиться. А уже выгрузив товар в Ростове, обнаружили, что под мешками качественного товара, в самой середке продавцы аккуратно сложили такие же мешки с трухой.
Сейчас на подобные схемы наученные горьким опытом российские граждане попадаются все реже. Вот и переключились аферисты на китайцев. И обвинять мошенников в нечестности, граничащей с цинизмом, даже смысла нет – не тот контингент, чтоб увещевания слушать.
Не так давно, дабы борьба с короновирусом оказалась максимально эффективной, власти КНР ужесточили наказания за распространение инфекции, умалчивание фактов заражения, а также за стремление нажиться на эпидемии. В особых случаях виновным грозит теперь там вплоть до смертной казни.
B России же смертной казни нет и по более весомым преступлениям. Да и как судить проявление высшей степени цинизма? Пока президент призвал лишь лишать лицензий аптеки, которые на фоне "короны" взвинтили до небес цены и на противовирусные, и на маски.
О фактах лишения таких лицензий не сообщалось. К тому же, сами аптечные работники говорят о том, что к ним маски поступают уже по невероятным ценам. Так кого лицензии лишать в данном конкретном случае. Не известный же портал бесплатных объявлений?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Экс-замдиректора «Калашникова» арестован по делу о хищениях при выполнении гособоронзаказа
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра