globallookpress.com
Режим «черного неба» непрерывно действует в Красноярске с пятницы 14 февраля. Это особые обстоятельства, когда в воздухе скапливаются вредоносные вещества. И если неблагоприятные условия от пожаров, например, еще можно встретить с пониманием, то жители этого краевого центра искренне недоумевают, почему власти никак не уберут это самое «черное небо», спровоцированное скоплением в атмосфере промышленных отходов, химикатов и отравляющих паров.
Все усложняется еще и тем, что в городе стоит теплая, безветренная погода. Предприятиям было предписано начинать мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ. А жителям – не проветривать квартиры и не открывать окна. А также, от греха подальше, сидеть дома и не выходить без необходимости на улицу.
С понедельника к плотной дымке над городом добавился еще и едкий запах. Не в силах терпеть катаклизм, который трудно назвать чисто природным, отчаявшиеся красноярцы попросили помощи известных блогеров и шоуменов. В частности, по сообщениям Тvk, у Сергея Шнурова. Он, петербуржец, проявив солидарность с живущими под «черным небом» красноярцами, написал в своем Инстаграм стих. И прикрепил несколько сообщений-криков от красноярцев.
«Темка – так себе? Слаба? Ни – полстрочки, даже мема», - недоумевает лидер группировки «Ленинград». И констатирует: «Ждут, когда случатся трупы, вот тогда забьют в набат, да и то не очень сразу". И посетовал: «Можем освещать заразу, только если из Китая».
Кстати, из последних, широко освещаемых новостей из Красноярска, была действительно трагедия с гибелью людей в артели золотоискателей. И, опять же, кстати, не обошел в свое время Сергей Шнуров и коронавирус, рассказав в стихах, что теперь можно путешествовать, не опасаясь очередей. "Не бывает так, чтоб лихо не могло чего-то дать", заметил иронично.
Между тем, по теме "черного неба" над Красноярском просвет не очень-то виден. Лишь 51 предприятие города сообщило в Министерство экологии и природопользования Красноярского края о начале мероприятий по снижению выбросов в атмосферу. Однако, еще 67 – нет. И 67 больше, чем 51.
Министерство заявило, что те, кто не прислал такой отчет, будут привлекаться к административной ответственности. Но дышать-то нечем уже сейчас. И поможет ли эта административная ответственность прояснить «черное небо» Красноярска, вот в чем вопрос.
Кстати, то ли Шнуров, то ли само Провидение начали помогать. Но в среду, 19 февраля, в Красноярске подул-таки спасительный ветер. В дневные часы, по данным Gismeteo, он будет достигать 14 метров в секунду. Однако, ветер – это же не навсегда. А дальше-то что?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС