
globallookpress.com
Режим «черного неба» непрерывно действует в Красноярске с пятницы 14 февраля. Это особые обстоятельства, когда в воздухе скапливаются вредоносные вещества. И если неблагоприятные условия от пожаров, например, еще можно встретить с пониманием, то жители этого краевого центра искренне недоумевают, почему власти никак не уберут это самое «черное небо», спровоцированное скоплением в атмосфере промышленных отходов, химикатов и отравляющих паров.
Все усложняется еще и тем, что в городе стоит теплая, безветренная погода. Предприятиям было предписано начинать мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ. А жителям – не проветривать квартиры и не открывать окна. А также, от греха подальше, сидеть дома и не выходить без необходимости на улицу.
С понедельника к плотной дымке над городом добавился еще и едкий запах. Не в силах терпеть катаклизм, который трудно назвать чисто природным, отчаявшиеся красноярцы попросили помощи известных блогеров и шоуменов. В частности, по сообщениям Тvk, у Сергея Шнурова. Он, петербуржец, проявив солидарность с живущими под «черным небом» красноярцами, написал в своем Инстаграм стих. И прикрепил несколько сообщений-криков от красноярцев.
«Темка – так себе? Слаба? Ни – полстрочки, даже мема», - недоумевает лидер группировки «Ленинград». И констатирует: «Ждут, когда случатся трупы, вот тогда забьют в набат, да и то не очень сразу". И посетовал: «Можем освещать заразу, только если из Китая».
Кстати, из последних, широко освещаемых новостей из Красноярска, была действительно трагедия с гибелью людей в артели золотоискателей. И, опять же, кстати, не обошел в свое время Сергей Шнуров и коронавирус, рассказав в стихах, что теперь можно путешествовать, не опасаясь очередей. "Не бывает так, чтоб лихо не могло чего-то дать", заметил иронично.
Между тем, по теме "черного неба" над Красноярском просвет не очень-то виден. Лишь 51 предприятие города сообщило в Министерство экологии и природопользования Красноярского края о начале мероприятий по снижению выбросов в атмосферу. Однако, еще 67 – нет. И 67 больше, чем 51.
Министерство заявило, что те, кто не прислал такой отчет, будут привлекаться к административной ответственности. Но дышать-то нечем уже сейчас. И поможет ли эта административная ответственность прояснить «черное небо» Красноярска, вот в чем вопрос.
Кстати, то ли Шнуров, то ли само Провидение начали помогать. Но в среду, 19 февраля, в Красноярске подул-таки спасительный ветер. В дневные часы, по данным Gismeteo, он будет достигать 14 метров в секунду. Однако, ветер – это же не навсегда. А дальше-то что?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
