10 и 11 марта на малой сцене Театра Наций пройдут премьерные показы спектакля «Покорность» по знаменитому роману французского писателя Мишеля Уэльбека в постановке Талгата Баталова, многократного номинанта на театральную премию «Золотая маска».
Главную мужскую роль в спектакле исполнит актер театра и кино Владимир Мишуков, сыгравший в сериалах «Содержанки», «А.Л.Ж.И.Р.» и фильме «Слоны могут играть в футбол». Для Мишукова работа в «Покорности» — возвращение в театр после 8-летнего перерыва. Его партнершами по сцене станут Стася Милославская («Красные браслеты», «Обычная женщина», «Бык», «Колл-центр») и Ольга Сутулова («Ленинград», «Про любoff», «Красные браслеты», «Содержанки»).
«Роман Мишеля Уэльбека «Покорность» — как бы фантастическое сочинение о Европе 2022 года. Главный герой Франсуа, профессор Сорбонны, переживает кризис среднего возраста — ничто не приносит ему радости, разве что секс со студентками и алкоголь. Его личный кризис проходит на фоне исторических событий в стране — к власти во Франции приходит исламская партия «Мусульманские братья». И перед Франсуа встает выбор: принять новые правила жизни или оказаться на ее обочине. Но есть у современного человека выбор или это иллюзия — вопрос, который мы поднимаем в нашем спектакле», — говорит Талгат Баталов.

Роман «Покорность» увидел свет 7 января 2015 года. «Жанр моей книги можно назвать политической фантастикой, но и сатирой тоже, потому что политики в этой книге выглядят смешными», — характеризовал свое произведение автор. По роковому совпадению в день старта продаж произошел кровавый теракт в редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo, посвятившего номер выходу этой книги. На первой полосе издания была размещена карикатура на Мишеля Уэльбека с выносом: «Предсказания мага Уэльбека: в 2015 году я потеряю зубы, в 2022 году буду поститься в Рамадан». В результате атаки исламских террористов погиб один из друзей писателя, известный экономист Бернар Марис. «Покорность» тут же стал романом №1 в Европе.
Для постановки в Театре Наций роман адаптирован белорусским драматургом Дмитрием Богославским, участником ведущих фестивалей современной драматургии. Текст Уэльбека приобрел вид исповеди главного героя, в результате которой он приходит к решению начать новую жизнь, перейдя из католичества в ислам. Таким образом Франсуа присоединяется к абсолютному большинству во Франции 2022 года.
Режиссер Талгат Баталов — выпускник Ташкентского театрально-художественного института им. А. Островского, ВГИКа (мастерская Р. Ибрагимбекова) и режиссерской магистратуры при МХТ им. А. П. Чехова (мастерская В. Рыжакова и В. Фокина). Спектакли «Узбек», «Двое в твоем доме», «Пустота», были номинированы на Национальную театральную премию «Золотая маска». Работы Баталова участвовали в таких международных театральных фестивалях, как «Маски» и «ДА! ДА! ДА!» (Польша), International Theatre Festival Divadelná Nitra и «А4» (Словакия), Theatrfestival SPIELART и Russischer Theaterfrühling (Германия), Brut Wien (Австрия) и Asian Arts Theatre (Южная Корея), Baltic Circle (Финляндия), Kanuti Gilge SAAL (Эстония). Спектакли Талгата Баталова идут в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Калуге, Саратове, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Новокузнецке, Красноярске. В Новом Пространстве Театра Наций Талгат Баталов поставил в 2017 году театральный сериал «Красное колесо. Вагон системы Полонсо» по мотивам романа А. Солженицына с Евгением Мироновым в главной роли.
Владимир Мишуков — актер театра и кино, выпускник ГИТИСа. Первые роли сыграл в конце 1990-х, затем более десяти лет занимался исключительно фотографией. Член Союза фотохудожников России и Союза журналистов Москвы. Публиковался в VOGUE, GQ, Glamour, ELLE, InStyle, Harper’s Bazaar. Трижды обладатель Гран-при «Серебряная камера», лауреат премии «Арт-фото России», стипендиат мэрии Парижа, участник многочисленных групповых и персональных выставок в России и за рубежом. С 2010 года много снимается в авторском кино и телефильмах. За работу в картине Антона Бильжо «Рыба-мечта» удостоен наград в номинации «Лучшая мужская роль» на Сахалинском международном кинофестивале «Край света» и фестивале российского кино в Онфлере (Франция). Последняя работа на театральной сцене — спектакль Политеатра «Выбор героя» режиссера Владимира Агеева, 2012 год.
Театр Наций с 2006 года возглавляет народный артист Российской Федерации Евгений Миронов. За это время ему удалось привлечь к совместной работе главных мировых и российских режиссеров: Роберта Уилсона, Робера Лепажа, Томаса Остермайера, Кирилла Серебренникова, Максима Диденко, Константина Богомолова и многих других. Театр регулярно обращается как к классике, так и творчеству современных авторов: Ивану Вырыпаеву, Дункану Макмиллану, Мариусу фон Майенбургу, Эльфриде Елинек и Ярославе Пулинович.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Губернатор Ставропольского края сообщил об атаке БПЛА на промзону Невынномысска, жителей призвали не выходить на улицу
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой