globallookpress.com/Patriarch of Moscow Press Office
Митрополит Волоколамский Иларион, возглавляющий отдел внешних церковных связей Московского патриархата, принёс извинения за скандальное высказывание протоиерея Димитрия Смирнова. Ранее тот назвал женщин, живущих в незарегистрированных отношениях, временной утехой и сравнил их с бесплатными проститутками.
Слова протоиерея уже стали поводом для обращения в правоохранительные органы. Журналистка и правозащитница Екатерина Гордон сообщила, что написала заявления в Следственный Комитет, столичную прокуратуру и МВД с с требованием проверить высказывания церковнослужителя, поскольку они могут послужить основанием для привлечения его к ответственности по статье об унижении достоинства.
Депутат Госдумы Елена Вторыгина отметила, что высказывания, подобные тем, что допустил протоиерей, отнюдь не побуждают людей регистрировать отношения. Более того, такие слова способствуют только отчуждению от церкви.
Высказывание священнослужителя вызвало, мягко говоря, неодобрение и со стороны главного редактора RT Маргариты Симоньян, неожиданно оказавшейся в рядах женщих, упомянутых отцом Димитрием. Она заявила, что "каждый раз кто-то выступает с речью про бесплатных проституток, про поматросит и бросит, про а как же статус, и вот этот весь замшелый позднесоветский трешак. Не имеющий никакого отношения к вере в Бога. К тому же, напомнила она, не все женщины имеют своей целью выйти замуж. А пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова отметила, что у неё к синодальному отделу Московского патриархата "только одна просьба". "А можно мужчин, которые живут в гражданском браке, тоже как-нибудь назвать?" - написала она.
Митрополит Илларион в свою очередь извинился перед всеми "многочисленными женщинами, которые почувствовали себя оскорблёнными очередным эпатажным высказыванием священника". Он признал, что протоиерей иногда позволяет себе высказывания, которые могут оскорбить женщин. В то же время митрополит убеждён, что делается это с благой целью - чтобы привлечь внимание общественности к теме брака и семьи. Получается это, однако, не всегда удачно.
Сам же Димитрий Смирнов, который в свое время возглавлял синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и водимо не привык особо заботиться о жесткости публичных высказываний, извиняться не стал и заявил, что СМИ исказили его слова. Он утверждает, что осуждал не женщин, а "исключительно грех", а также мужчин, которые не желают жениться. По его мнению, такие мужчины проявляют безответственность и "превращают женщин в содержанок".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время
Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Лерчек рассказал о ее госпитализации
Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Двое сотрудников ДПС погибли сегодня ночью при взрыве на юге Москвы
Роскомнадзор пригрозил WhatsApp окончательной и полной блокировкой в РФ
Начальник штаба ВС Ливии погиб в авиакатастрофе: самолет мог взорваться над Анкарой
Создатель Call of Duty, Titanfall и Battlefield 6 погиб в ДТП в Калифорнии