
Группа археологов обнаружила в Афинах десятки табличек с древними проклятиями, призывающих богов подземного мира. Находка была сделана в одной из старых водяных скважин в районе Керамейко, сообщает The Haaretz.
Около 2 500 лет назад скважина использовалась как городское кладбище Афин. Ученые обнаружили ее в 2016 году во время исследований по подаче воды в древние бани. Тогда в ходе раскопок археологи наткнулись на самые разные артефакты, в том числе сосуды для вина, глиняные лампы, горшки и монеты. Однако самыми интересными оказались 30 свинцовых табличек, которые могли травить воду.
Во времена Деметрия Фалерского, правителя Афин в 317-307 гг. до н.э., был принят закон о так называемом черном искусстве, касающийся кладбищ, и создана новая должность магистрата для контроля за его соблюдением. Одним из пунктов закона запрещалось размещать «заклинания» в могилах. В результате афиняне начали бросать таблички с проклятиями в колодцы.
По мнению ученых, для этого было несколько причин. Во-первых, считалось, что реки, ручьи и колодцы защищают нимфы. Во-вторых, древние афиняне верили, что они обеспечивают «прямой доступ» в подземный мир.
«Вода, и в частности питьевая вода, была священной. В греческой религии она была защищена нимфами, которые могли причинить много проблем, если с водой плохо обращаться», - рассказали археологи, добавив, что бросание в нее табличек с проклятиями было так называемой «активацией этого процесса».
По словам ученых, в Древней Греции было четыре основных причины наложить проклятие на кого-либо: выигранный соперником судебный процесс, его успех в делах, выигранные спортивные соревнования и победа в споре о вопросах любви и ненависти.
Обычно древние греки нанимали профессиональных писателей проклятий, которые, как считалось, обладали сверхъестественными способностями. Таблички, как правило, сгибали и прокалывали железным гвоздем. Если они помещались в могилу, афиняне верили, что проклятие перейдет в подземный мир с душами умерших.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Яд и противоядие
Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
