globallookpress.com
Аналитик Николас А.Гвоздев заявил, что великая нефтяная война 2020 года началась. И задавая в статье National Interest резонный вопрос: «Может ли Россия победить?» отвечает на него так - Кремль делает ставку на то, что к концу года он сможет не только оттолкнуть Соединенные Штаты, но и восстановить свое партнерство с Саудовской Аравией.
Гвоздев считает, что Москва имеет хорошие шансы победить в этой ценовой войне за нефть. По его словам, в России есть средства на черный день. И небольшой ущерб, по его мнению, стоит того, чтобы в конечном итоге оппоненты были поражены.
Журнал представил автора профессором экономической географии и национальной безопасности в Военно-морском колледже США и подчеркнул, что взгляды здесь его собственные. Но эти аргументы интересны.
Гвоздев напомнил, что после последних санкций США против РФ, Путин предупреждал, что Россия предпримет ответные меры. Нарушение соглашения ОПЕК + может показаться странным и загадочным способом ответа, но у этого безумия, считает аналитик, есть объяснение.
По его мнению, одним из главных недостатков американских политиков является их дурная привычка громко провозглашать свои стратегии за месяцы или даже годы. Что, как он считает, дает противникам достаточно времени для подготовки.
За последние два года члены Конгресса слишком ясно давали понять, что «Турецкий поток» и «Нордстрим-2» находились на перекрестье их интересов. «Турецкий поток» Россией был завершен вовремя и работает. А вот с «Нордстрим-2» все было бы для русских хорошо, если бы, по мнению автора, не противные датчане и их процессы защиты окружающей среды.
Автор считает, что несмотря на то, что Саудовская Аравия снижает затраты на производство энергии, Эр-Рияд не смог выдержать долгую ценовую войну из-за огромных требований к саудовскому бюджету. Саудовская Аравия резко перешла от конкуренции с Россией к новой стратегии координации с Россией.
За последние несколько месяцев мы увидели новое усиление политики Кремля, заявляет профессор, когда Россия готова рисковать эскалацией, чтобы получить преимущество или дискредитировать Соединенные Штаты. Профессор убежден, что к концу текущего года Кремль сможет не только дать отпор Соединенным Штатам, но и наладить отношения с Саудовской Аравией.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям