globallookpress.com
Ростуризм на своем сайте разместил оперативную информацию о странах и направлениях, куда отменены туристические поездки из-за угрозы распространения коронавируса. А также дал разъяснения и контактные данные для тех, чьи туры не могут состояться из-за сложившейся ситуации.
Не рекомендованы к посещению - Китай, Италия, Республика Корея, Иран. А также оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в РФ введены временные ограничения на осуществление пассажирских воздушных перевозок:
В Федеративную Республику Германия (все пункты, кроме Берлина, Франкфурта и Мюнхена);
Королевство Испания (все пункты, кроме Мадрида и Барселоны);
Французскую Республику (все пункты кроме Парижа).
С 16 марта временно ограничено авиасообщение со всеми странами ЕС, Норвегией и Швейцарией. Исключение составили рейсы из Москвы в столицы стран Европейского Союза, Норвегии, Швейцарии и обратно.
Кроме того, сообщается, что решения об ограничительных мерах на въезд иностранных граждан в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией, приняты в ряде стран. Так в Израиле с 11 марта 2020 года вводится обязательный карантин на 14 дней по прибытии в эту страну. В Индии с 13 марта аннулируются туристические визы.
В Словацкой республике действует запрет на въезд с 13 марта 2020 года. В США нельзя въезжать с 13 марта 2020 года из стран ЕС, Ирана и Китая.
С 14 марта приостановлена выдача виз по прибытии в Непал и Шри-Ланку. С 15 марта 2020 года запрет на въезд в Чехии.
Ростуризмом совместно с Ассоциацией «Турпомощь» запущена горячая линия по Covid-2019, ее номер 8-499-678-12-03 работает круглосуточно. А 8-915-117-04-51 с понедельника по пятницу, с 10 до 19:00.
Разъясняется также порядок возврата денежных средств за турпродукт, если турист не согласен с предложением туроператора заменить направление или срок путешествия. Турист вправе потребовать расторжения договора до начала путешествия. Если путешествие планируется в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов, запланировавшие поездку вправе потребовать расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. Ростуризм при этом напоминает, что необходимо иметь в виду - турист возмещает туроператору фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Публикуется также порядок возврата денежных средств за авиабилеты. По информации авиакомпании «Победа», для вылетающих из Германии и Испании организованы специальные вывозные рейсы в Москву. К перевозке будут приняты только граждане России. Перевозка граждан иных государств запрещена российскими авиационными властями.
Клиентам, которым не подходит предложенный вывозной рейс «Победы» из Германии/Испании, будет оформлен вынужденный возврат денежных средств. Для этого необходимо прислать заявку с указанием вашего кода бронирования на почту Otmena@pobeda.aero. Клиентам отмененных рейсов в Испанию, Германию и обратно с датами вылета с 20 марта по 15 апреля возврат денежных средств будет оформлен автоматически.
Телефон для связи:+7 (809) 505-4777, +7 (499) 215-2300
Авиакомпания Аэрофлот заявила, что переоформление и возврат билетов будет осуществляться без штрафных санкций. Для пассажиров, вылет которых был запланирован до 20 марта 2020 года включительно, возврат и перебронирование осуществляется без штрафных санкций в любой день до 30 апреля 2020 года. Для пассажиров, вылет которых был запланирован после 21 марта, обмен или возврат билетов без штрафов возможен в течение всего срока действия билета.
Для переоформления билетов пассажиры могут обращаться на специально выделенную горячую линию: +7(495) 784-72-42, а также по круглосуточным телефонам контакт-центра Аэрофлота: +7-495-223-5555 (Москва), 8-800-444-5555 (звонок по России бесплатный), *555 (для мобильных телефонов), или в офисы собственных продаж авиакомпании.
При обращении в контакт-центр будьте готовы сообщить код бронирования (6 латинских букв) и фамилии пассажиров. Также имеется возможность управлять своим бронированием в личном кабинете на сайте aeroflot.ru
S7 Airlines временно отменяет все собственные регулярные рейсы из России в Италию, Испанию, Францию и Германию с 13 марта до 31 мая 2020 года. Возврат осуществляется на сайте www.s7.ru или в билетных кассах. Заявка подается там, где куплен билет. Контактный телефон +7 495 777-99-99.
Ростуризм напомнил также, что ситуация постоянно меняется и будет обновляться в соответствии с актуальной обстановкой.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Десятки тысяч россиян застряли в аэропортах и поездах из-за непогоды
Грузия стала отказывать во въезде родившимся на Украине, в Крыму, Донбассе и Южной Осетии россиянам
В США намерены изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина
Задержанное властями Финляндии судно следовало из России
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава Херсонской области сообщил о гибели 24 человек при атаке БПЛА на кафе и гостиницу
В Краснодарском крае из-за снегопада задержано более 50 поездов
Лукашенко рассказал, как с подачи белорусской разведки предупредил Путина об угрозе покушения на саммите БРИКС
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века