globallookpress.com
Народ продолжает практику, возвращаясь из-за границы, приступать к работе без карантина. И если в Москве все более или менее жестко, то в регионах то и дело всплывают случаи, которые потрясают своей безответственностью. А тех, кто узнает о безбашенности прилетающих, ситуация все чаще пугает и заставляет "сигнализировать".
В Волгограде учительница школы № 33 вернулась в город из Объединенных Арабских Эмиратов. И сразу вышла на работу. Еще 16 марта. А когда в Волгограде стало известно о первом случае заражения коронавирусом, и им оказалась прилетевшая из ОАЭ 24 марта туристка, один из родителей учеников школы, где преподает учительница, вернувшаяся из ОАЭ неделей раньше, навел шороху по этому случаю с соцсетях.
Журналисты местного портала V1 поинтересовались у завуча школы, как так вышло? Она объяснила, что их учительница не летела тем рейсом, на котором была выявлена туристка с «короной»». К тому же, по прилете в аэропорт их разделили на потоки. И их педагог оказалась в том, которому беспрепятственно разрешили вернуться домой.
Означенная учительница вернулась в город еще 16 марта, и учила детей до того, как их отправили на карантин. Сейчас весь Волгоград не учится. Но главный вопрос, который волнует родителей – чего ожидать им в здоровье их детей после того, как они контактировали с педагогом, побывавшим за кордоном, и не пожелавшим самоизолироваться?
А жительница Александровска-Сахалинского сообщила в редакцию ИА Sakh.com о двух врачах центральной райбольницы, которые вышли на работу, прилетев из Таиланда.
Муж и жена, он возглавляет местную поликлинику, она заведует детским отделением, работает и в местном роддоме. Они вышли на работу 19 марта, а 22 все-таки решили отправиться на самоизоляцию.
Главврач Александровск-Сахалинской ЦРБ Елена Бабинец пояснила, что 19 числа Таиланд не был в перечне стран, возвращающимся из которых предписывался карантин. Но 22 такое предписание поступило, сотрудники тут же отправились на самоизоляцию до 30 марта.
Та же ситуация приключилась с врачом из сахалинского онкодиспансера. Он вернулся из Таиланда и 16 марта вышел на работу. И наблюдал, как от него шарахаются все коллеги.
Весь город в возмущении. Хотя пока здоров. Во всяком случае от коронавируса. Одно из двух – эта зараза нас либо объединит перед лицом всеобщей опасности, либо разделит окончательно.
Кстати, сегодня стало известно, что правительство вводит штрафы для физических и юридических лиц, которые отказываются соблюдать введенный из-за коронавируса карантин. Поправки планируют ввести в Кодекс об административных правонарушениях.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
От кого чиновники в России защиту покупают?
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Главу фонда "Дом с маяком" Лиду Мониаву задержали по делу о распространении фейков о ВС РФ
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по целям в Киеве, Киевской области и Одессе
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Семь человек пострадали при нападении ученицы в школе Канска