globallookpress.com
Доля государства в «Роснефти» в рамках сделки с Венесуэлой снижена. В обмен на венесуэльский бизнес «Роснефти» государство в лице «Роснефтегаза» передало компании почти 10 процентов ее собственных акций. Таким образом доля государства в ней формально опустилась ниже 50 процентов.
О том, что продает неназванной компании свой бизнес в Венесуэле «Роснефть объявила накануне. При этом уточнила, что компания принадлежит российскому правительству. Сделка безденежная – взамен «Роснефть» получила собственные 9,6 процентов акций, которые будут поставлены на баланс одной из «дочек».
Как пояснил РБК старший аналитик БКС-Премьер Сергей Суверов, у государства через госхолдинг «Роснеефтегаз» владеет чуть более 50 процентов акций «Роснефти». Плюс еще одна акция принадлежит напрямую Росимуществу. Передавая свои акции «Роснефти», «Роснефтегаз» формально может приобрести венесуэльские активы. А затем передать эти активы кому-либо еще.
Таким образом, переданные «Роснефти» собственные акции становятся квазиказначейскими, потому что переходят на баланс одного из 100-процентных дочерних обществ «Роснефти. По законодательству РФ такие действия не уменьшают уставной капитал компании и не теряют права голоса и дивидендов.
Формально государство лишится «математического контроля» в «Роснефти». Но «Роснефтегаз» все равно останется ключевым акционером «Роснефти», а «дочка» «Роснефти», владеющая 9,6% акций, сможет голосовать в унисон с «Роснефтегазом».
По утверждению Суверова, данная схема лишь позволит правительству в условиях кризиса «приобрести венесуэльский бизнес в рамках безденежной сделки». Безнадежный венесуэльский бизнес, хотедось бы добавить к словам аналитика.
Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев уже сообщил – решать, что делать с приобретенными акциями, будут акционеры.
«Роснефть» частенько изумляет наблюдателей своими «маневрами». В данном случае понятно для чего это делается: Венесуэла находится под жесткими американскими санкциями и ввязавшиеся в опасный бизнес с ее властями российские структры (та же «Роснефть» - ред.) оказались под угрозой. Вот государство и бросилось спасать «Роснефть», перекладывая акции из одного кармана в другой и формально выводя нефтяную компанию из-под удара.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
ЕС расширил санкционный список и даже внес в него граждан США, Франции и Швейцарии
Зеленский заявил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности
В Пермском крае ищут пропавшую группу туристов на снегоходах
Уже осужденной за взятки на 12 лет экс-помощнице Дворковича предъявили обвинения похуже - в госизмене
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Ушел из жизни композитор Левон Оганезов
Наши публикации
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сумма иска ЦБ против Euroclear превысила 18 трлн руб.
В Австралии 12 человек погибли во время стрельбы террористов на пляже, когда евреи праздновали Хануку
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме