globallookpress.com
Доля государства в «Роснефти» в рамках сделки с Венесуэлой снижена. В обмен на венесуэльский бизнес «Роснефти» государство в лице «Роснефтегаза» передало компании почти 10 процентов ее собственных акций. Таким образом доля государства в ней формально опустилась ниже 50 процентов.
О том, что продает неназванной компании свой бизнес в Венесуэле «Роснефть объявила накануне. При этом уточнила, что компания принадлежит российскому правительству. Сделка безденежная – взамен «Роснефть» получила собственные 9,6 процентов акций, которые будут поставлены на баланс одной из «дочек».
Как пояснил РБК старший аналитик БКС-Премьер Сергей Суверов, у государства через госхолдинг «Роснеефтегаз» владеет чуть более 50 процентов акций «Роснефти». Плюс еще одна акция принадлежит напрямую Росимуществу. Передавая свои акции «Роснефти», «Роснефтегаз» формально может приобрести венесуэльские активы. А затем передать эти активы кому-либо еще.
Таким образом, переданные «Роснефти» собственные акции становятся квазиказначейскими, потому что переходят на баланс одного из 100-процентных дочерних обществ «Роснефти. По законодательству РФ такие действия не уменьшают уставной капитал компании и не теряют права голоса и дивидендов.
Формально государство лишится «математического контроля» в «Роснефти». Но «Роснефтегаз» все равно останется ключевым акционером «Роснефти», а «дочка» «Роснефти», владеющая 9,6% акций, сможет голосовать в унисон с «Роснефтегазом».
По утверждению Суверова, данная схема лишь позволит правительству в условиях кризиса «приобрести венесуэльский бизнес в рамках безденежной сделки». Безнадежный венесуэльский бизнес, хотедось бы добавить к словам аналитика.
Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев уже сообщил – решать, что делать с приобретенными акциями, будут акционеры.
«Роснефть» частенько изумляет наблюдателей своими «маневрами». В данном случае понятно для чего это делается: Венесуэла находится под жесткими американскими санкциями и ввязавшиеся в опасный бизнес с ее властями российские структры (та же «Роснефть» - ред.) оказались под угрозой. Вот государство и бросилось спасать «Роснефть», перекладывая акции из одного кармана в другой и формально выводя нефтяную компанию из-под удара.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Минцифры заявили, что введение платы за зарубежный трафик не рассматривается
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга