globallookpress.com/Muhammed Qarout Idkaidek
Глава МИД Сирии Валид Мауллем во время рабочей встречи с ливийской делегацией, которую возглавляли заместитель премьер-министра Временного правительства Абдуррахман Ахирш и глава МИД Абдель Хади Хувейдж, обсудил сотрудничество между странами, а также поднял тему турецкой интервенции.
Главы МИД двух стран подписали соглашение о взаимопонимании и возобновлении дипломатических отношений. Также в меморандум входило положение о сотрудничестве стран на региональных и международных встречах и конференциях.
Политолог, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов подчеркнул, что для Дамаска и Тобрука настал поистине благоприятный момент возобновить отношения, поскольку страны столкнулись с общей проблемой турецкой интервенции.
Шаповалов отметил, что турецкие военные и протурецкие террористы, действовавшие в сирийской провинции Идлиб, сейчас участвуют в кампании Анкары на ливийской территории. У двух стран, столкнувшихся с турецкой агрессией, сейчас появилась отличная возможность наладить отношения, обменяться опытом ведения войны против турецких солдат и «прикормленных» Анкарой террористов. К тому же обе страны еще в 2011 году стали жертвами западных планов по свержению действующей власти. В Ливии, к слову, эта попытка закончилась успехом, и вождь ливийцев Муаммар Каддафи был убит.
«Так что подобного рода взаимодействие, безусловно, будет иметь положительные плоды и поможет в формировании адекватной позиции мирового сообщества в отношении агрессивных действий Турции в данных странах», — резюмировал Шаповалов.
Для Палаты представителей из Тобрука эта инициатива может стать отличным шансом зарекомендовать себя на мировой политической арене. «Легитимной» властью в Ливии мировое сообщество сейчас признает сформированное при участии ООН Правительство национального согласия во главе с Файезом Сараджем, которое находится в Триполи. Но срок действия мандата ПНС согласно Схиратским соглашениям уже истек.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков