globallookpress.com/Muhammed Qarout Idkaidek
Глава МИД Сирии Валид Мауллем во время рабочей встречи с ливийской делегацией, которую возглавляли заместитель премьер-министра Временного правительства Абдуррахман Ахирш и глава МИД Абдель Хади Хувейдж, обсудил сотрудничество между странами, а также поднял тему турецкой интервенции.
Главы МИД двух стран подписали соглашение о взаимопонимании и возобновлении дипломатических отношений. Также в меморандум входило положение о сотрудничестве стран на региональных и международных встречах и конференциях.
Политолог, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов подчеркнул, что для Дамаска и Тобрука настал поистине благоприятный момент возобновить отношения, поскольку страны столкнулись с общей проблемой турецкой интервенции.
Шаповалов отметил, что турецкие военные и протурецкие террористы, действовавшие в сирийской провинции Идлиб, сейчас участвуют в кампании Анкары на ливийской территории. У двух стран, столкнувшихся с турецкой агрессией, сейчас появилась отличная возможность наладить отношения, обменяться опытом ведения войны против турецких солдат и «прикормленных» Анкарой террористов. К тому же обе страны еще в 2011 году стали жертвами западных планов по свержению действующей власти. В Ливии, к слову, эта попытка закончилась успехом, и вождь ливийцев Муаммар Каддафи был убит.
«Так что подобного рода взаимодействие, безусловно, будет иметь положительные плоды и поможет в формировании адекватной позиции мирового сообщества в отношении агрессивных действий Турции в данных странах», — резюмировал Шаповалов.
Для Палаты представителей из Тобрука эта инициатива может стать отличным шансом зарекомендовать себя на мировой политической арене. «Легитимной» властью в Ливии мировое сообщество сейчас признает сформированное при участии ООН Правительство национального согласия во главе с Файезом Сараджем, которое находится в Триполи. Но срок действия мандата ПНС согласно Схиратским соглашениям уже истек.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шедший из России танкер атакован в Черном море
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 44