globallookpress.com/Muhammed Qarout Idkaidek
Глава МИД Сирии Валид Мауллем во время рабочей встречи с ливийской делегацией, которую возглавляли заместитель премьер-министра Временного правительства Абдуррахман Ахирш и глава МИД Абдель Хади Хувейдж, обсудил сотрудничество между странами, а также поднял тему турецкой интервенции.
Главы МИД двух стран подписали соглашение о взаимопонимании и возобновлении дипломатических отношений. Также в меморандум входило положение о сотрудничестве стран на региональных и международных встречах и конференциях.
Политолог, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов подчеркнул, что для Дамаска и Тобрука настал поистине благоприятный момент возобновить отношения, поскольку страны столкнулись с общей проблемой турецкой интервенции.
Шаповалов отметил, что турецкие военные и протурецкие террористы, действовавшие в сирийской провинции Идлиб, сейчас участвуют в кампании Анкары на ливийской территории. У двух стран, столкнувшихся с турецкой агрессией, сейчас появилась отличная возможность наладить отношения, обменяться опытом ведения войны против турецких солдат и «прикормленных» Анкарой террористов. К тому же обе страны еще в 2011 году стали жертвами западных планов по свержению действующей власти. В Ливии, к слову, эта попытка закончилась успехом, и вождь ливийцев Муаммар Каддафи был убит.
«Так что подобного рода взаимодействие, безусловно, будет иметь положительные плоды и поможет в формировании адекватной позиции мирового сообщества в отношении агрессивных действий Турции в данных странах», — резюмировал Шаповалов.
Для Палаты представителей из Тобрука эта инициатива может стать отличным шансом зарекомендовать себя на мировой политической арене. «Легитимной» властью в Ливии мировое сообщество сейчас признает сформированное при участии ООН Правительство национального согласия во главе с Файезом Сараджем, которое находится в Триполи. Но срок действия мандата ПНС согласно Схиратским соглашениям уже истек.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде при атаке БПЛА погибла женщина, загорелись предприятие ТЭК и склад Wildberries
Трамп объявил о достижении соглашения по разоружению ХАМАС
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Посольство РФ в Таиланде надеется на всестороннее расследование дела об убийстве двух россиян