Фото: Суть Событий
Восемь россиян, две недели находившихся на «коронавирусном» карантине в Казани, выписаны из республиканской клинической инфекционной больницы имени профессора Агафонова.
Как отметил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, прибывший с рабочим визитом в Казань, медики достойно выполнили свой профессиональный долг, все 14 дней находились рядом с пациентами, окружая их заботой и вниманием.
«Вы начали работать 23 февраля, а сегодня 8 марта выписываете пациентов в удовлетворительном состоянии. Выписавшиеся чувствуют себя хорошо», - сказал министр, обращаясь к медицинскому персоналу инфекционной больницы. У всех, находящихся на карантине, ежедневно брали анализы, проводили необходимые медицинские процедуры.
Было выявлено трое с подозрением на коронавирус, но теперь, по словам докторов, они выписывают всех здоровыми.
Глава минздрава РФ отметил не только высокую квалификацию медицинского персонала, но и, в целом, высокую организованность республики в обеспечении санитарно-эпидемиологических мероприятий.
Ранее сообщалось, что восемь россиян, в том числе один ребенок с круизного лайнера Diamond Princess 23 февраля были доставлены спецбортом МЧС России в Казань. Они провели несколько недель на борту «коронавирусного» лайнера. Лайнер начал свой тур 20 января из порта японского города Йокогамы, 27-28 января он прибыл во Вьетнам, 31 января - в Тайвань, а затем отправился обратно в Японию.
1 февраля у одного из пассажиров был выявлен коронавирус, на тот момент он уже сошел с лайнера, но более 3,7 тысячи человек были вынуждены оставаться на лайнере, чтобы не распространять болезнь. За две недели коронавирусом здесь заразился 61 пассажир.
Спецборт МЧС России эвакуировал восемь россиян с подозрениями на коронавирус в Казань. По данным минздрава России, у троих их них был диагностирован коронавирус, который протекал в легкой форме. Всех пациентов разместили в республиканскую инфекционную больницу.
«Поскольку среди пассажиров лайнера есть татарстанцы, а наша больница соответствует всем современным требованиям, то было принято решение о том, что Казань способна принять всех этих граждан. Уверен, что все необходимое для того, чтобы пациенты прошли этот период, мы обеспечим», - сказал ранее журналистам президент Татарстана Рустам Минниханов, объясняя причину эвакуации в Казань пассажиров-россиян с «коронавирусного» лайнера.
Медицинское учреждение, куда их поместили, обеспечено всеми необходимыми препаратами, весь медперсонал прошел специальную подготовку. В течение двух недель пациенты контактировали только с врачами, которые все это время также жили в специальном боксе. За время карантина инфекционную больницу лично посетили президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Роспотребнадзора России Анна Попова.
«Состояние всех восьми пациентов удовлетворительное, ни у кого нет температуры, нет катаральных явлений. Ведется ежедневный лабораторный контроль и медицинское наблюдение за каждым пациентом», - сообщал минздрав республики.
Президент Татарстана Рустам Минниханов накануне 8 Марта заявил журналистам, что все госпитализированные покинут инфекционную больницу в выходные.
Помещенных на карантин в Казани встретили радушно: никаких протестов или паники не было. Более того, жители устроили под окнами бокса больницы фейерверк, а самим пациентам выдали планшеты, чтобы не скучно было ждать две недели.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон о штрафах за отсутствие ОСАГО с помощью камер
Трамп назвал Кубу «очень ослабленной страной» и заявил, что может делать с ней, что захочет
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?