Фото: pixabay.com
Предпринятое саудовской корпорацией Saudi Aramco снижение цен на нефть направлено против России, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в ОПЕК и среди саудовских чиновников. В понедельник утром стоимость барреля Brent опустилась ниже 32 долларов.
Накануне стало известно, что Saudi Aramco снизила официальную цену для всех сортов нефти по всем направлениям. Как сообщало агентство Reiters, для стран Азии цены снизились на 4-6 долларов за баррель, для США - на 7 долларов, для европейских государств - на 8 долларов. Это произошло после того, как в ОПЕК+ не смогли достичь соглашения о дополнительном сокращении добычи нефти из-за позиции России.
Агентство Bloomberg называло подобное решение "тотальной ценовой войной" и сообщало, что одновременно Саудовская Аравия намерена нарастить добычу нефти в апреле. По данным агентства, такими действиями Эр-Рияд намерен вынудить Россию вернуться к переговорам со странами ОПЕК.
Об этом же в понедельник пишет и The Wall Street Journal. Собеседники издания указали, что снижение цен на нефть направлено на ослабление позиций России и является частью "агрессивной кампании по захвату части её рынка".
Утром в понедельник цены на нефть упали почти на 30%. Одновременно обвалился и курс рубля. По последним данным, доллар вырос до 75 рублей, евро - до 85 рублей. Резко снизились также ведущие европейские индексы, фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись падением на 3-7%. Упали и акции Saudi Aramco, причём на максимально допустимые 10% - до 27,1 риала.
Однако цены на нефть начали снижаться ещё несколько дней назад. Нефтяные котировки резко упали 4 марта после неожиданного демарша России, когда министр энергетики Александр Новак покинул встречу ОПЕК+. В последующие дни цена на нефть продолжала снижаться, накануне заседания в пятницу котировки упали до минимума 2017 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 47
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 46