Фото: pixabay.com
Президент России Владимир Путин предложил ряд мер по поддержке экономики, предприятий и граждан в сложившихся условиях. В числе его предложений - приравнять пособие по безработице к МРОТ, предоставлять каникулы по кредитам при падении доходов на 30%, а также сохранить выплаты без предоставления справок.
Все социальные пособия и льготы в течение полугода будут продлеваться автоматически. Гражданам не потребуется предоставлять для этого какие-либо справки и ходить по инстанциям. Выплаты к 75-летнию Победы должны быть произведены до 9 мая, заявил президент.
Больничный предлагается расчитывать, исходя из суммы не менее одного МРОТ. Такая мера будет сохраняться как минимум до конца текущего года. Если же сумма доходов того или иного человека упала за месяц более чем на 30%, ему должны быть предоставлены каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Чтобы поддержать тех, кто потерял работу в сложившихся условиях, глава государства предложил приравнять пособие по безработице к уровню МРОТ.
Кроме того, семьи, имеющие право на получение материнского капитала, будут получать по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребёнка до трёх лет. Пособие вудет выплачиваться в течение трёх месяцев, начиная с апреля.
Также глава государства заявил о необходимости предоставить 6-месячную отсрочку малому и среднему бизнесу по страховым взносам и налогам, кроме НДС. Кроме того, он предложил ввести мораторий на полгода для банкроства предприятий в сложных условиях.
Помимо этого российский лидер выступил с предложением обложить налогом по ставке в 15% все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие за рубеж. А проценты по вкладам и ценным бумагам должны облагаться налогом в 13%, если общий объём таких активов у гражданина превышает 1 миллион рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобрнауки сократило на треть список олимпиад, дающих право на приоритетное зачисление в вузы
В России предложили отменить лимиты на отстрел бурых медведей и исключить их из Красных книг регионов
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру