
globallookpress.com
Новая зараза, заставившая буквально замереть весь мир, могла появиться в Италии даже раньше, чем… в Китае. Национальное общественное радио США приводит мнение директора института фармакологических исследований имени Марио Негри Джузеппе Ремуззи о том, что еще за несколько недель до того, как в Китае зафиксировали вспышку коронавируса, на севере Италии уже циркулировала «странная пневмония».
Минздрав Италии раскрыл еще одну причину высокой смертности от коронавируса. Это аномально теплая зима, приведшая к меньшим, чем раньше, потерям от обычного гриппа. Освободившуюся нишу, по мнению итальянских медиков, занял коронавирус. И жертв от него оказалось больше.
Заостряя внимание на том, что это все же третьестепенная причина, специалисты утверждают, что если ее присовокупить к числу уже известных фактов, то складывается ответ на вопрос – почему именно Италия? И как ей удалось по числу жертв опередить даже полуторамиллиардный Китай?
На 1 апреля 2020 года 110574 жителя Италии заболели «короной». 13155 унесла эта болезнь на Апеннинах. И связано это с тем, что коронавирус пришел сюда значительно раньше, чем принято считать. Успев «хорошо поработать», прежде чем ему была объявлена война. Официально первый заболевший в Италии выявлен 20 февраля в ломбардийском Кодоньо. И всего за месяц после этого число заболевших взлетело до 50 тысяч, 4 тысячи успели похоронить.
И итальянским ученым удалось дать ответ на вопрос о том, почему именно итальянцев так «возлюбил» злосчастный вирус. По их мнению, к моменту постановки первого диагноза коронавирус давно хозяйничал в Ломбардии неопознанный.
Профессор биологии Энрико Буччи из университета Филадельфии уверен, что коронавирус оказался завезен в Италию не позднее середины декабря, так как к концу февраля у излеченных от свирепствовавшей в Ломбардии с декабря 2019 года пневмонии пациентов были обнаружены антитела к новому коронавирусу.
И это произошло раньше, чем ВОЗ дала ему имя. Но «странную пневмонию» власти старались не афишировать, чтобы не распугать туристов.
Как сообщила BBC, к тому моменту, когда об итальянской эпидемии было заявлено официально, она уже разрасталась незамеченной на протяжении более чем двух месяцев.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года
Путин внес законопроект о выходе России из Европейской конвенции по предупреждению пыток на рассмотрение в Госдуму

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Следствие закончено: Лерчек и ее бывшему мужу предъявили обвинение

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны
Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность

Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Слухи, скандалы, сплетни
Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Как выглядит памятник на могиле Яниса Тиммы

Следствие закончено: Лерчек и ее бывшему мужу предъявили обвинение

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
