globallookpress.com
Президент Российского респираторного общества, завкафедрой медуниверситета имени Пирогова, академик РАН Александр Чучалин назвал пациента номер ноль с коронавирусом в России. Это человек сорока с лишним лет по фамилии Субботин, прилетевший из Милана в конце февраля. Но шарахаться от всех с данной фамилией не стоит, и высчитывать, был ли такой человек из Милана в вашем окружении – тоже. Этот мужчина выздоровел. И чувствует себя хорошо. Уже.
Потому как отторжение людей, перехворавших новой заразой, начинает набирать обороты. В Москве зафиксирован случай, когда в полицию обратился мужчина с просьбой задержать людей, у которых был слишком яркий загар. Свое заявление человек мотивировал тем, что бдит – не из пандемичных ли районов прибыли эти загорелые люди? «Бледность нынче в моде», - констатирует рассказавший об этом случае портал Baza.
А в Волгограде женщина, которая вместе с супругом переболела коронавирусом, вернувшись из Москвы, сама рассказала местному порталу V1.ru о том, что ее и супруга стала избегать вся родня, как прокаженных. Зато знакомые помогали. Со всеми мерами предосторожности, но помогали.
Кстати, в комментариях к публикации многие пользователи вспомнили, как эта же женщина рассказывала сначала о не очень хороших персонале и условиях в стационаре. А теперь вот похвалила. Что ж, большое видится на расстоянии, это правда.
Региональный выпуск «Комсомольская правда» – Волгоград» рассказал о том, что человек, переболевший коронавирусом в городе, вернул давний долг соседке за затопленную когда-то квартиру. Соседка оказалась медработником и пришла ему на помощь, когда он с коронавирусом оказался на самоизоляции. Женщина сама позвонила судебным приставам, которым никак не удавалось стрясти с мужчины долг даже после судебного решения и сказала, что конфликт улажен.
Одно из двух - этот клятый коронавирус, заперший нас дома, либо окончательно сделает нас параноиками и, что уж церемониться, гадкими трусами, либо очистит. На последнее надежды все меньше, учитывая беспрецедентность мер по разобщению людей в самых разных смыслах этого слова.
Но академик Александр Чучалин в интервью журналу «Православие» сказал и о том, в частности, что Россия сейчас на пике заболевания. И выйдем ли мы на плато или пойдем вниз – это как раз предстоящие Великая Седмица и после – Светлая седмица за Пасхой прояснят. «У меня есть такое чувство, что после Пасхи у нас пандемия пойдет на убыль»,- заявил он.
Божий промысел в том будет или нет, но дай то Бог.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Греция временно заблокировала 21-й пакет санкций Евросоюза, который мог уничтожить ее компанию
Попавшая под санкции компания VK уступила 100% RuStore гендиректору компании-разработчика
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Глава МАГАТЭ осудил украинскую атаку, в результате которой погиб главный инженер ЗАЭС
Дипломаты выясняют ситуацию с задержанием россиян в Айя Софии за чтение Библии
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ