
globallookpress.com
Режиссер фильма «Зулейха открывает глаза» Егор Анашкин встал на защиту как картины, так и исполнительницы главной роли Чулпан Хаматовой. Ранее в прямом эфире своего благотворительного фонда «Подари жизнь» актриса призналась, что получает много проклятий в связи с выходом фильма.
По словам актрисы, она могла предвидеть, что часть консервативно настроенных татар могли бы обвинить ее в искажении национального быта. Но никак не ожидала, что ей будет приписано искажение исторической правды в целом.
Фильм – о раскулачивании во время коллективизации 30-х годов. Егор Анашкин в интервью Ura.ru заявил, что те, кто возмутился, никогда не жили в сталинское время, а потому не могут судить, что есть вымысел, а что нет. Он подчеркнул, что во время съемок группа консультировалась с историками, музейными работниками, и снималось все под чутким их контролем.
Он сказал и о том, что есть люди, которым работа понравилась. Но, по его мнению, они так громко о себе не кричат. Сама же Хаматова считает, что действия советских властей в те времена равны убийству, преступлению против огромного числа людей. Для нее стало открытием, что многие зрители думают иначе. И добавила, что не приемлет попытки «лакировать» историю. Она призналась, что никогда не получала такого резкого отклика, хотя уже снималась в кино про сталинизм.
Политическая партия «Коммунисты России» заявила даже, что обратится к телеканалу «Россия 1» с требованием прекратить показ сериала «Зулейха открывает глаза». Председатель ЦК партии Максим Сурайкин, назвав Хаматову талантливой актрисой, призвал ее впредь быть осмотрительнее в выборе ролей.
Как многим все еще хочется видеть лишь великие стройки Советского Союза, но никак не хочется признать, что людей, наживших «крепкие» дворы, не просто выбрасывали на улицу, но и превращали в изгоев.
Впрочем, книга Гузель Яхиной не совсем об этом. Или так – не только об этом. Иначе она не стала бы бестселлером. Читайте лучше первоисточник.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность
Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Легкомоторный самолет разбился в Подмосковье, пилот погиб

Песков заявил, что WhatsApp и Telegram должны остаться в России

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

//Новости giraff.io
Наши публикации

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы
Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Дочь Ксении Раппопорт актрису Аглаю Тарасову задержали в Домодедово и ей грозит серьезный срок

Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
