globallookpress.com
Депутаты Законодательного собрания Карелии поддержали проект поправки главы республики Артура Парфенчикова в региональный закон, регулирующий оборот алкоголя. Теперь, с кивком на борьбу с коронавирусной инфекцией, глава Карелии получил право ограничивать по своему усмотрению торговлю алкоголем в регионе.
В этом сообщении "Вестей Карелии" удивительно уже даже не то, что, оказывается, существует региональный закон, регулирующий оборот алкоголя в отдельно взятом регионе России. А стремление перекрыть все выходы. Все и всем! Ну не только же злоупотребляющие горячительным в России живут, а Карелия – часть России. Есть и те, кто в условиях самоизоляции облик не теряет. Они-то чем виноваты, что коронавирус разгулялся?
И, кстати, не хватало нам к инфекции добавить еще и волну отравлений суррогатом. В этой связи удивила и еще одна новость - у лесников Подмосковья появилось право составлять протоколы на людей, гуляющих в лесо-парковых зонах. Шашлычников, собирающихся группами наказывать – в этом есть логика. Охотников? Пусть. Они тоже кучками собираются. Но самостоятельно гуляющий человек все же неопасен. Ни себе, ни окружающим.
Вся проблема нынешних мер все-таки в том, что контролируют их слоблюдение правоохранительные органы. А их позиция – пресекать. Это не хорошо, не плохо, просто по долгу службы у них и менталитет соответствующий выработан.
Но проблема-то как раз в том, что в данном нестандартном, безусловно, случае работать правоохранителям приходится изначально не с преступниками. Так что правы и те, кто стремится, чтобы режим самоизоляции принес максимальную пользу. Равно, как и те, кто не по своей воле в этой самоизоляции оказался. И имеет право хотя бы на чуточку уважения.
И очередь в московском метро в самом начале введения пропускной системы как раз и говорила о том, что оформившим пропуска попросту не доверяют. У людей в форме или тех, кто отдал им приказ, возникло желание проверить всех без исключения. Зачем же так с рядовыми гражданами, которые потрудились залезть на сайт и оформить все, как это предписали?
Вот и в Татарстане решили не пускать на дачи только потому, что многие, якобы, выписывают "ложные" пропуска, прикрываясь этой целью поездки. Но ведь есть и те, кто не прикрывается? И везет туда стариков, для который отсутствие движения не менее опасно, чем вирус.
Возможно, кто-то злоупотребил. Но людей нынче меньше, чем раньше. Как же раньше управлялись без тотальных проверок и запретов?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Рязани беспилотник попал в жилой дом, пострадали два человека
Свинцов: за Telegram в России можно не волноваться - мессенджер взаимодействует с властями
Мачадо отдала Трампу свою Нобелевскую медаль - Трамп в восторге
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра