Фото: Госкомитет по туризму РТ
Казанских медиков благодарят за самоотверженный труд в период разгула коронавируса бесплатным проездом на всех видах общественного транспорта. Медперсоналу местных больниц и поликлиник выдадут еще две тысячи дополнительных бесплатных проездных.
Сегодня врачи поликлиник, практически, не сидят в кабинетах, количество вызовов к пациентам только в Казани выросло в два раза. Доктора в больницах работают круглосуточно. «Предоставление бесплатного проезда для медиков в общественном транспорте — это способ выразить нашу общую признательность за их работу, - сказал мэр Казани Ильсур Метшин на совещании в режиме видеосвязи, посвященному противодействию распространения коронавирусной инфекции.
Ранее по предварительной заявке от медучреждений было подготовлено порядка 5,9 тысячи безлимитных проездных билетов. Теперь будет выпущена дополнительная партия в 2 тысячи билетов. Все они действительны до конца месяца, после чего решение о продлении проездных будет приниматься в зависимости от эпидемиологической ситуации.
Как сообщили «Сути Событий» в минздраве Татарстана, в настоящее время медперсонал республиканских больниц и поликлиник имеет достаточное количество масок, защитных костюмов, антисептических средств для работы с пациентами. Чего не скажешь об аптеках.
Мы обзвонили с десяток аптек в разных концах города. Здесь по-прежнему нет масок и антисептиков. Но, мы привыкли, нас дефицитом не проймешь: народу на улицах мало, а те, кто идут в магазин, на почту, к престарелым родственникам, погулять с собакой - все в масках, по большей части, собственного изготовления.
Каждый день волонтеры доставляют пожилым казанцам по их просьбе продукты и лекарства на дом. В среднем в день поступает примерно до 160 подобных обращений. Всего в этой работе задействовано более 500 волонтеров.
В настоящее время более 24,5 тысячи казанских школьников из малообеспеченных семей, которые ранее бесплатно питались в школьной столовой, получили бесплатные продуктовые наборы на дом. Для этих целей было заготовлено 123 тонны продуктов.
В рамках благотворительной акции один из крупных казанских супермаркетов выдаст 1,5 тысячи казанским семьям продуктовые наборы весом в 15 килограммов, в него входят: по два килограмма муки, сахара и картофеля, килограмм риса, гороха, макарон, моркови и яблок, масло сливочное и подсолнечное, тушеная говядина, шпроты, сгущенка, яйца и чай.
Среди получателей помощи - одинокие малообеспеченные пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, люди, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях.
И еще, для некоторых горожан вынужденная изоляция стала настоящим испытанием и не все могут с ним справиться самостоятельно. Ежедневно, к примеру, только в центр «Доверие» обращаются за психологической помощью до десяти жителей Казани.
В основном, в такой помощи нуждаются одинокие пожилые люди. С ними беседуют профессиональные психологи, дают советы, как пережить тревожное и паническое состояние. Самое главное, как говорил всеми любимый Карлсон, спокойствие, только спокойствие!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин: Россия может предложить миру безопасные маршруты перевозки нефти и газа
Песков не знает, давал ли Путин поручение Минцифры ограничить работу VPN в РФ
Кабмин РФ ввел запрет на экспорт бензина для производителей до конца июля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Уфа пострадала от налета беспилотников
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП