Фото: Госкомитет по туризму РТ
Казанских медиков благодарят за самоотверженный труд в период разгула коронавируса бесплатным проездом на всех видах общественного транспорта. Медперсоналу местных больниц и поликлиник выдадут еще две тысячи дополнительных бесплатных проездных.
Сегодня врачи поликлиник, практически, не сидят в кабинетах, количество вызовов к пациентам только в Казани выросло в два раза. Доктора в больницах работают круглосуточно. «Предоставление бесплатного проезда для медиков в общественном транспорте — это способ выразить нашу общую признательность за их работу, - сказал мэр Казани Ильсур Метшин на совещании в режиме видеосвязи, посвященному противодействию распространения коронавирусной инфекции.
Ранее по предварительной заявке от медучреждений было подготовлено порядка 5,9 тысячи безлимитных проездных билетов. Теперь будет выпущена дополнительная партия в 2 тысячи билетов. Все они действительны до конца месяца, после чего решение о продлении проездных будет приниматься в зависимости от эпидемиологической ситуации.
Как сообщили «Сути Событий» в минздраве Татарстана, в настоящее время медперсонал республиканских больниц и поликлиник имеет достаточное количество масок, защитных костюмов, антисептических средств для работы с пациентами. Чего не скажешь об аптеках.
Мы обзвонили с десяток аптек в разных концах города. Здесь по-прежнему нет масок и антисептиков. Но, мы привыкли, нас дефицитом не проймешь: народу на улицах мало, а те, кто идут в магазин, на почту, к престарелым родственникам, погулять с собакой - все в масках, по большей части, собственного изготовления.
Каждый день волонтеры доставляют пожилым казанцам по их просьбе продукты и лекарства на дом. В среднем в день поступает примерно до 160 подобных обращений. Всего в этой работе задействовано более 500 волонтеров.
В настоящее время более 24,5 тысячи казанских школьников из малообеспеченных семей, которые ранее бесплатно питались в школьной столовой, получили бесплатные продуктовые наборы на дом. Для этих целей было заготовлено 123 тонны продуктов.
В рамках благотворительной акции один из крупных казанских супермаркетов выдаст 1,5 тысячи казанским семьям продуктовые наборы весом в 15 килограммов, в него входят: по два килограмма муки, сахара и картофеля, килограмм риса, гороха, макарон, моркови и яблок, масло сливочное и подсолнечное, тушеная говядина, шпроты, сгущенка, яйца и чай.
Среди получателей помощи - одинокие малообеспеченные пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, люди, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях.
И еще, для некоторых горожан вынужденная изоляция стала настоящим испытанием и не все могут с ним справиться самостоятельно. Ежедневно, к примеру, только в центр «Доверие» обращаются за психологической помощью до десяти жителей Казани.
В основном, в такой помощи нуждаются одинокие пожилые люди. С ними беседуют профессиональные психологи, дают советы, как пережить тревожное и паническое состояние. Самое главное, как говорил всеми любимый Карлсон, спокойствие, только спокойствие!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в оригинальной версии с 15 до 20 лет
Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Слухи, скандалы, сплетни
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин подписал указ о безвизе для граждан Вьетнама
Операторы связи уведомили банки о блокировке с 15 октября вызовов без маркировки
В городскую администрацию Новороссийска пришли с обысками
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет