
Фото: Госкомитет по туризму РТ
Казанских медиков благодарят за самоотверженный труд в период разгула коронавируса бесплатным проездом на всех видах общественного транспорта. Медперсоналу местных больниц и поликлиник выдадут еще две тысячи дополнительных бесплатных проездных.
Сегодня врачи поликлиник, практически, не сидят в кабинетах, количество вызовов к пациентам только в Казани выросло в два раза. Доктора в больницах работают круглосуточно. «Предоставление бесплатного проезда для медиков в общественном транспорте — это способ выразить нашу общую признательность за их работу, - сказал мэр Казани Ильсур Метшин на совещании в режиме видеосвязи, посвященному противодействию распространения коронавирусной инфекции.
Ранее по предварительной заявке от медучреждений было подготовлено порядка 5,9 тысячи безлимитных проездных билетов. Теперь будет выпущена дополнительная партия в 2 тысячи билетов. Все они действительны до конца месяца, после чего решение о продлении проездных будет приниматься в зависимости от эпидемиологической ситуации.
Как сообщили «Сути Событий» в минздраве Татарстана, в настоящее время медперсонал республиканских больниц и поликлиник имеет достаточное количество масок, защитных костюмов, антисептических средств для работы с пациентами. Чего не скажешь об аптеках.
Мы обзвонили с десяток аптек в разных концах города. Здесь по-прежнему нет масок и антисептиков. Но, мы привыкли, нас дефицитом не проймешь: народу на улицах мало, а те, кто идут в магазин, на почту, к престарелым родственникам, погулять с собакой - все в масках, по большей части, собственного изготовления.
Каждый день волонтеры доставляют пожилым казанцам по их просьбе продукты и лекарства на дом. В среднем в день поступает примерно до 160 подобных обращений. Всего в этой работе задействовано более 500 волонтеров.
В настоящее время более 24,5 тысячи казанских школьников из малообеспеченных семей, которые ранее бесплатно питались в школьной столовой, получили бесплатные продуктовые наборы на дом. Для этих целей было заготовлено 123 тонны продуктов.
В рамках благотворительной акции один из крупных казанских супермаркетов выдаст 1,5 тысячи казанским семьям продуктовые наборы весом в 15 килограммов, в него входят: по два килограмма муки, сахара и картофеля, килограмм риса, гороха, макарон, моркови и яблок, масло сливочное и подсолнечное, тушеная говядина, шпроты, сгущенка, яйца и чай.
Среди получателей помощи - одинокие малообеспеченные пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, люди, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях.
И еще, для некоторых горожан вынужденная изоляция стала настоящим испытанием и не все могут с ним справиться самостоятельно. Ежедневно, к примеру, только в центр «Доверие» обращаются за психологической помощью до десяти жителей Казани.
В основном, в такой помощи нуждаются одинокие пожилые люди. С ними беседуют профессиональные психологи, дают советы, как пережить тревожное и паническое состояние. Самое главное, как говорил всеми любимый Карлсон, спокойствие, только спокойствие!
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного
Разработчик «Байкалов» пообещал поставить первые самолеты уже в 2026 году: это не шутка?

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Крупнейший банк Таиланда Bangkok Bank начал блокировать счета россиян

Директора судоремонтного завода Черноморского флота обвинили в мошенничестве

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Валерия Гай Германика - Диане Арбениной: "Это все тянет на оскорбление чести и достоинства"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить
Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Малофеев вслед за Марданом предлагает отменить россиянам пенсии - пусть стариков дети кормят

Минсельхоз объяснил сильный рост цен на овощи тем, что отечественные просто закончились

Бразильская контрразведка завершила операцию по выявлению российских разведчиков-нелегалов

В Испании убили экс-замглавы администрации Януковича

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Назван диагноз Филиппа Киркорова

Валерия Гай Германика - Диане Арбениной: "Это все тянет на оскорбление чести и достоинства"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
