
pixabay.com
Журнал назвал сумму, которую потеряли богатейшие российские бизнесмены за прошедший год. Сам список самых богатых россиян тоже обновился - в нём появились новые имена, но в то же время некоторые люди из предыдущего перечня в него не вошли.
Лидиры всем хорошо знакомы. На первом месте владелец "Норникеля" Владимир Потанин. Его состояние издание оценило в 19,7 млрд долларов. На втором месте - глава совета директоров НЛМК Владимир Лисин с состоянием в 18,1 млрд. А прошлогодний лидер рейтинга - основной владелец "Новатэка" Леонид Михельсон - переместился на третье место, его состояние Forbes оценил в 17,1 млрд долларов.
В целом же богатейшие российские бизнесмены потеряли за год 40 миллиардов и их совокупное состояние сократилось до 456 миллиардов долларов. Forbes объяснил это турбулентностью на финансовых рынках вследствие пандемии коронавируса и обвала цен на нефть.
Сам список богатейших россиян существенно обновился. В нём появилось 15 новых имён, причём 12 из них - 10 мужчин и 2 женщины - попали в этот рейтинг впервые. Среди них дочь приближенного к Кремлю миллиардера Аркадия Ротенберга Лидия Ротенберг, которой принадлежит пакет в девелоперской компании TPS Real Estate, владелица производителя мясной продукции "Черкизово" Лидия Михайлова с семьёй, создатели игр Playrix Дмитрий и Игорь Бухманы, создатель сервиса знакомств Dating.com Сергей Шишкарев.
А некоторые бизнесмены, чьи имена присутствовали в предыдущих списках, в этот перечень уже не попали. В их числе - бывший совладелец "Промсвязьбанка" Дмитрий Ананьев, бежавший за границу, экс-владелец банка "Югра" Алексей Хотин и владелец группы "Ви Холдинг" Виталий Машицкий.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны
Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
