globallookpress.com/Kremlin Pool
По мнению спикера Совфеда Валентины Матвиенко, предпосылок для отмены майских праздников нет. Между тем в отдельных регионах уже заговорили о продлении режима самоизоляции до лета.
Режим самоизоляции был введён в России в конце марта и позже продлён до конца апреля. Несмотря на это, число заболевших коронавирусом в стране продолжает увеличиваться. Так, за последние сутки заразились ещё почти 3,5 тысячи человек. В связи в этим заговорили о переносе праздничных мероприятий, приуроченных к 9 мая, на другую дату. Высказываются также предположения, что майские праздники, которые традиционно в России являются выходными днями, будут объявлены рабочими.
Валентина Матвиенко, однако, заверила, что никаких предпосылок к этому нет. При этом она добавила, что говорить об этом пока преждевременно. Матвиенко выразила надежду на то, что эпидемия пойдёт на спад. "И тогда можно ждать хороших новостей", - цитирует её РИА Новости.
Между тем в отдельных регионах рассматривают вопрос о продлении режима самоизоляции и на май. Такое решение, в частности, приняло руководство Башкирии. Глава региона Радий Хабиров назвал эту меру непопулярной, но необходимой. "Дай бог, если мы ещё дальше в лето не уйдём", - сказал он на оперативном совещании.
Башкирия один из регионов, где наблюдается рост заболевших коронавирусом. К тому же там закрыты на карантин 7 (по некоторым данным более 10) больниц, где у медперсонала выявили заболевание, что осложняет ситуацию. Врачи республики жаловались на нехватку средств защиты, что вызвало возмущение Хабирова, назвавшего жалующихся медиков "мародерами".
Ранее сам президент побещал жесткие меры в отношении губернаторов, которые, по его мнению, проявят халатность, вплоть до уголовного преследования. В этих условиях руководители некоторых регионов предпринимают все меры, чтобы их невозможно было обвинить в бездействии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту