стоп-кадр YouTube
На фоне нехватки необходимых медизделий для защиты от коронавируса, с которой столкнулись сегодня многие страны, политики Франции и Германии обвинили США в «современном пиратстве» и использовании незаконных средств для получения масок. В частности, министр внутренних дел Германии Андреас Гайзель назвал способы работы Вашингтона «методами Дикого Запада», сообщает немецкое агентство DPA.
В минувшую пятницу, 3 апреля, Гайзель резко раскритиковал конфискацию американскими чиновниками 200 000 медицинских масок в аэропорту Бангкока, которые Берлин заказал для сотрудников своей полиции. «Мы рассматриваем это как акт современного пиратства», - заявил Гейзель. Министр уточнил, что маски FFP2 были заказаны у американской компании и полностью оплачены.
«Это не то, как обращаются с трансатлантическими партнерами. Даже во времена глобального кризиса мы не должны руководствоваться методами Дикого Запада», - сказал политик, призвав федеральное правительство Германии потребовать от Вашингтона уважения международных стандартов. По данным немецких СМИ, Берлин купил маски у американской компании 3M, которая занимается их производством в Китае.
Тем временем во Франции политики Жан Роттнер, Рено Муселье и Валери Пекресс обвинили американцев в том, что они платят за захват партий масок, предназначенных для Франции. В интервью RT Рено Музелье рассказал, что в Китае, «прямо на взлетно-посадочной полосе», американцы перекупили такую партию за наличные, поэтому самолет, который должен был вылететь во Францию, отправился в США.
«То, что делают США, довольно ужасно, они могут прямо по дороге выкупить весь груз, заплатив наличными», - заявил Жан Роттнер RMC.
В свою очередь Валери Пекресс, глава региона Иль-де-Франс, назвала гонку за масками «охотой за сокровищами». Политик сообщила, что она нашла партию изделий, но в итоге их получили неизвестные покупатели из США, предложив заплатить в три раза больше и заранее, чего не могут себе позволить власти французского региона, поскольку им нужно проверить качество. После этих обвинений высокопоставленный представитель администрации Северной Америки заявил AFP, что правительство США никогда не «перехватывало» маски, которые должны были быть доставлены во Францию, и что любая подобная информация является «абсолютной ложью».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно