pxhere.com
Экономист и аналитик Сет Стивенс-Давидович сравнил поисковые запросы в Google о симптомах коронавируса и сопоставил их с количеством случаев заболевания в каждом штате США. В итоге он пришел к выводу, что чаще всего на первых этапах болезни люди жалуются на «боль в глазах».
«Другими словами, я исследовал вопрос о том, какие симптомы в настоящее время ищут чаще всего в различных штатах, где зафиксировано большое число заболевших Covid-19», - цитирует его New York Times.
По его словам, в топ-4 оказались потеря обоняния, повышение температуры, озноб и боль в глазах. Эксперт отметил, что для последнего признака запросов было гораздо больше, чем, например, для заложенного носа или диареи. В частности, больше всего этим симптомом за последние семь дней интересовались жители Нью-Йорка, Нью-Джерси, Коннектикута, Луизианы и Мичигана, где наблюдается самое большое число пациентов с COVID-19.
Во время своего исследования Стивенс-Давидович также не стал исключать, что причиной частого запроса на тему «боль в глазах» может быть не только коронавирус. «Однако я проверил альтернативные объяснения, которые мне были предложены, и обнаружил, что они не соответствовали полученным данным», - отметил он.
«Похоже, поисковые запросы не вызваны аллергией - местонахождение пользователей не было связано с концентрацией пыльцы. Они не связаны с увеличением времени, проводимого перед экранами телевизоров; показатели также не коррелируют с данными частоты использования мобильных телефонов», - пояснил эксперт.
Кроме того, отметил он, число запросов «боль в глазах» в четыре раза выросло в Испании в середине февраля и марте. В прошлом месяце его количество увеличилось на 50% в Иране, а в Италии в пять раз чаще стали искать информацию на тему «горят глаза».
О том, что этот симптом может быть связан с коронавирусом, некоторые ученые говорили и раньше. Например, у трети пациентов с COVID-19 в Китае были выявлены заболевания глаз. Однако на сегодняшний день официального подтверждения этой информации пока нет. Самыми распространенными признаками COVID-19 остаются высокая температура и сильный сухой кашель.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Задержан зампред правления «Газпром нефти» Джалябов: по версии следствия на взятки он купил квартиру в Сочи и катер
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство